Запор, неполное опорожнение кишечника

Добрый вечер! Появились боли в верхней части живота (желудок?). Сделала ФГДС. По результатам застойная гастропатия. Врач направила на УЗИ, но УЗИ сделать не получилось, так как плохая подготовка, кишечник забит. Хотя 3 дня до этого пила гутталакс. Вроде бы эффект был, но ощущение недостаточности. В данный момент принимаю мукофальк 2 р/д, нутрифайбер. Эффект только на 3 день и также неполное опорожнение. Надо снова делать УЗИ, но чем лучше очистить кишечник?

61 год

Здравствуйте.
делали узи органов брюшной полости? правильно поняла?
как правило этой процедуре мешает повышенное газообразование.

ощущаете ли Вы вздутие, метеоризм, повышенное газообразование?
стул раз в сколько дней у Вас?
проблемы со стулом давно?
на регулярной основе принимаете слабительные?

кишечник раньше обследовали?анализы, колоноскопия?
в родне есть проблемы с кишечником?
загрузите фгдс и модет анализы какие-то сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Мария Александровна, узи не удалось сделать, мешало газообразование. Ощущаю вздутие, метеоризм. Запор почти постоянно, стул бывает и раз в 5 дней. Последнее время принимаю слабительные через 3 дня на 4. Ощущение неполного опорожнения. Колоноскопию делала 9 лет назад. Был катаральный колит, больше ничего. Назначили колоноскопию, но боюсь не смогу достаточно очистить кишечник. Какое слабительное лучше попринимать сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анализы пока не сдавала, были только от июля 2024 г.

учитывая жалобы, вероятен синдром избыточного бактериального роста.

учитывая такие проблемы со стулом , рекомендуется выполнить
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза панкреатическая, липаза, холестерин, срб).
кровь на ферритин
кровь на ттг.
Водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
узи обп

от вздутия как правило рекомендуется метеоспазмил по 1 капс 3 рд-4 недели.
для нормализации стула, если не помогает клетчатка, то как правило, рекомендуют перейти на форлакс по 2 пакетика 1 р
р\д.
важно принимать достаточно жидкости -30 мл на кг массы тела.

также оекомендуется соблюдение диеты fodmap/

цель-ежедневный стул(нежестким горошком).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Мария Александровна, а форлакс в какой дозировке? Есть 4 г. и 10 г. в пакетике

4 г -это детская форма.
для взрослых 10 г

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Мария Александровна, еще один вопрос. Перед колоноскопией надо пить за 3 дня слабительное, тот же форлакс?

Принятый ответ

да.
чтобы хорошо подготовиться к колоноскопии при запорах рекомендуется перед подготовкой колоноскопией наладить стул.
да рекомендуется также использовать форлакс.

а уже непосредственно для подготовки рекомендуется использовать эзиклен или фортранс.