Халязион огромный
Здравствуйте! Сегодня 14-й день заболевания. Воспалилось верхнее веко настолько, что под глазом и над бровью был отек, похожий на водянку. Сейчас отека нет, сформировалась шишка большая не твердая, но и не мягкая, не болит. Лечение: Комбинил 7 дней (после тобрадекса 7 дней), Флоксал 14 дней, Неванак 10 дней, Дексагентамицин (5 дня; до этого 2 дня гидрокартизон 0.5%) и Гидрокортизоновая 1% сверху (9 дней). Фото прилагаю. Я не грею, примочек не делаю. Как рассасывать? Что еще подключить? Что убрать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, внутрь никаких препаратов не применяете? Нестероидные противовоспалительные препараты ибупрофен или нимесулид и тп?
Доброе утро! Комбинил, флоксал, неванак убираю?
Скажите, пожалуйста, а шентамициновую заменить на гидрокартизоновую 0,5%? Или ее оставить? Сколько еще дней можно гидрокартизон сверху и за веко? Уже неделю закладываю и сверху обрабатываю?
Можно ли греть?
Пила и зодак, и ципрофлоксацин, и нурофен. Сейчас витамины пью.
Александра Евгеньевна, а греть нельзя?
Греть нельзя ещё. В таком случае Нурофен оставляете и Ципрофлоксацин. курс Ципрофлоксацина 7 дней
Да, мази только гидрокортизоновые 1% и 0,5%. На 7 дней минимум. Затем нужна оценка динамики развития образования.
Уже указала в предыдущем сообщении . Пока не грейте. Рановато.
Искренне желаю вам счастья скорейшего полного выздоровления!
Ципрофлоксацин я пропила в самом начале 5 дней. Тогда же нурофен пила и зодак.
Александра Евгеньевна, еще раз спрошу. Меняю дексагентамицин на гидрокартизон за веко?
Сколько дней всего можно беспрерывно пользоваться гидрокартизоном за веко и на веко?
Можно до трёх недель, иногда индивидуально и больше. Все смотрится по динамике. В вашем случае на 7 дней точно можно ещё.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Помню ваш предыдущий вопрос.
На данный момент сформирован сам халазион, с капсулой. Острый период прошёл.
И уже можно ввести кеналог или дипроспан в полость халазиона для рассасывания. У окулиста на приеме.
Вера Анатольевна, здравствуйте! Была у окулиста в поликлинике. Сказал, что ничего не поможет, только операция.
Просила дипроспан - сказал, что не сработает.
Ну и почему-то убрал гидрокартизон и дексагентамицин. Назначил неванак продолжать и неттависк.
Вера Анатольевна, может сухое тепло добавить? Левомеколь? Солевые повязки?
Ровно 2 недели с начала заболевания - жуткого отека.
Посоветуйте, пожалуйста!
В моей практике инъекция кеналога помогает. Значительно уменьшаются размеры, что позволяет долечить консервативно или сделать повторную инъекцию. Но в большинстве случаев помогает с первого раза.
Оперативное вмешательство это крайний вариант, тоже нет гарантии 100%
Врач сказал,если колоть, то колоть надо 3 раза - в 3 разных места. Начиталась про какие-то камеры после укола.
Я практикующий окулист) и делаю данные инъекции еженедельно)
Тактика ведения кеналога выбирается исходя из состояния халазиона
Вера Анатольевна, а сколько нужно инъекций? Или достаточно одной?
А после инъекции на следующий день на работу можно идти?
На работу можно идти.
Делается одна инъекция и оценивается результат через 2-3 недели. При необходимости через 2-3 недели повторить
Фото просмотрела. Спасибо. На данный момент капли не рекомендую. Рекомендую оставить за веко гидрокортизоновую 0, 5 % мазь, а наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. На 7 дней лечение. И внутрь, если ранее не принимали нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен или нимесулид по 1 таблетке 2 раза в день
Принятый ответ
Добрый день .вашу ситуацию помню , сейчас очаг можно пытаться ещё рассасать медикаментозно .
1.капли Флоас моно 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день
2. Окофенак 1р/день закапывают 2 недели
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
Сейчас можно на очном осмотре врача получить инъекцию ГКС : вводят в полость халязиона кеналог или дипроспан.
Если эффекта не будет и на введение лекарства -возможно хирургическое лечение.
Скорейшего выздоровления !
Здравствуйте! А какое действие оказывает флоас и окоыенак? Рассасывающее?
Скажите, пожалуйста, т.е. я все свои капли отменяю. И дексагентамициновую за веко оставлять?
Можно ли греть халязион?
Греть нельзя ни один воспалительный очаг .
У капель и мазей противовоспалительное действие .в ближайшие дни желательно к доктору записаться на укол. Поликлиника ставить точно не будет...
Принятый ответ
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
Скажите, сейчас внутрь что то принимаете?
В данном случае можно сделать у офтальмолога инъекцию в шишку Дипроспан или Кеналог , чтобы быстрее шло рассасывание.
Алена Олеговна! Уже пропила и ципрофлоксацин, и зодак, и нурофен в острый период.
Убрать уже флоксал, неванак и комбицил?
Дексагентамициновую закладываю 6 дней. И сверху гидрокартизоновой смазываю.
Не греть? Никакие солевые повязки, левомеколь, траумель не подключать?
Пока подключать солевые повязки и левомеколь не нужно. Траумель можно чередовать с Гидрокортизоновой мазью.
Через 14 дней лечения, если динамики не будет, можно задуматься об инъекции.
Лучше траумель или лидазу?
Пришла от врача. Сказал, чтобы отменила гидрокартизон и вернулась к неванаку и неттависку. Укол тоже отказался ставить - не поможет. На операцию хотел направить.
Руки опустились.
Почему Вы так боитесь операции?
Она достаточно быстро проходит. Закапают капли обезболивающие, Вы ничего чувствовать не будете.
Просто Халязион действительно очень большой, на одних капельках и мазях всё будет очень долго проходить(
Алена Олеговна! А через сколько дней после операции можно выйти на работу?
Как вы считаете, дипроспан если вколоть, он может сработать?
Если работа не связана с сильными физическими нагрузками, пылью, то через 3-5 дней после операции.
Полное заживление наступает через 7-10 дней
Можно попробовать Дипроспан, если динамики не будет, то сделать операцию
Принятый ответ
Добрый день. Рекомендовано лечение-мазь флоксал - за нижнее веко - 2 раза в день. Мазь глазная 0,5% гидрокортизоновая на кожу века 1 раз в день. Капли дикло-ф 1 капля 3 раза в день. Капли вигамокс 1 капля 5 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак. Интервал между каплями 3 минуты . Избегать переохлаждения. Курс лечения 7 дней
Аллергии у вас нет на препараты ?
Павел Сергеевич, здравствуйте! Флоксал 14 дней закладываю. Неванак 10 дней. Еще продолжать? Дексагентамициновую мазь 6 дней. Заменить дексагентамициновую на гидрокартизоновую? Зодак 7 дней пропила.
Да, советую заменить на гидрокортизоновую глазную 1%
Гидрокартизоновую 1% применяю тоже неделю. А вот за веко дексагентамицин.
За веко офтоципро начините принимать 2 раза в день да нижнее веко , а дексагентамицин отмените
Добрый день. Ознакомилась с фото. Динамика, конечно, положительная.
Но, при течении халязиона, сформировалась капсула. Сейчас можно продолжить использовать Гидрокортизоновую мазь 1% наружно 2р/день, и за нижнее веко Гидрокортизоновую мазь 0,5% 2 раза в день максимально до 21 дня в сумме.
Так же можно планово рассмотреть введение в полость халязиона Дипроспана или хирургическое лечение, так как такой объем самостоятельно не рассосётся.
Ольга Сергеевна, здравствуйте!
Я закладываю дексагентамицин за веко. Почти неделю. А сверху гидрокартизон 1%. Сменить дексагентамицин на гидрокартизон 0.5% за веко?
Да, в дексагентамицине есть антибиотик. Вы прошли довольно мощную антибиотикотерапию - местно и внутрь, поэтому больше пока он не нужен. Вместо этого используйте Гидрокортизоновую мазь 0,5% для рассасывания.
Если не готовы к инъекции кеналога или дипроспана, то можно попробовать такую рассасывающую терапию:
-тизоль с лидазой +гидрокортизоновая мазь 1%
Приготовление тизоли с лидазой: 10 гр тизоля (1/3 30 гр тюбика) выдавить в чистую ёмкость, добавить 2 ампулы лидазы 64 ед (предварительно растворить в 2 каплях воды), размешать, хранить в холодильнике. Готовый состав наносить наружно на кожу века в области рубца, чередуя с гидрокортизоновой мазью 1%: утром гидрокортизоновую, днем тизоль с лидазой, вечером гидрокортизоновую и на ночь тизоль с лидазой. 14 дней
Вера Анатольевна! Здравствуйте! А сколько можно хранить тизоль с лидазой? А воду брать кипяченую?
Отменяю флоксал, комбинил, неванак?
Дексагентамициновую мазь за веко убираю? Я уже почти неделю закладываю.
Капли вы прокапали достаточно, больше 10 дней. Дексагентамициновую мазь сколько дней используете?
Тизоль с лидазой хранится в холодильнике в течении месяца. Лидазу можно развести 2-3 каплями кипячёной воды.
9 дней гидрокартизон 1% на веко и 6 дней дексагентамицин
Дексагентамициновую мазь рекомендуется продолжить до 10 дней. Т.е 4 дня.
Далее приступить к лечению тизоль с лидазой +гидрокортизоновая мазь
Вера Анатольевна, убираю флоксал, неванак и комбинил?
А сейчас нельзя тизоль+лидаза начать? Пока дексагентамицин закладываю?
Да, это лечение уже можно отменить
Можно. Лишним дексагентамициновая мазь не будет
Может его убрать? Дексагентамицин. Заменить на гидрокартизон за веко 0.5%?
Предпочтительнее продолжить дексагентамициновую продолжить до 10 дней
Вера Анатольевна, запуталась. Как закончу дексагентамицин, то перейти на гидрокартизон 0.5%. Или вообще только сверху оставить гидрокартизон 1% и ладазу?
Только сверху т.е наружно гидрокортизоновую мазь и тизоль