Консультация лора /

Инородный предмет в горле — вопрос №3028281

Здравствуйте.
Расскажу про одновременно очень смешную и очень грустную историю,которую я таил в себе более 10 лет
Мне 26 лет,в 16 лет случилось так что я проглотил небольшой шуруп который держал в губах во время работы,почувствовал что он как будто застрял в горле,сразу же обратился к врачу,который осмотрел меня,ничего не увидел,высмеял,как это так может шуруп в горле застрять и т.п.,выписал препараты что бы я полоскал горло,якобы просто поцарапал
Я выполнял указания врача,инородное тело тоже не замечал,через некоторое время стала появляться острая,режущая боль в горле,которая проходила при полоскании,так же время от времени я прям отчётливо чувствовал этот шуруп,его контуры,видимо когда он менял положение,так проходили дни,время от времени неприятные ощущения появлялись и пропадали,в общем жизни не мешало.
В этом возрасте сложилось так,что были проблемы в семье,попал в нехорошую компанию,можно сказать жизнь пошла под откос,стал употреблять алкоголь и пробовать наркотики,на здоровье забил,а шуруп всё время был со мной.Вы спросите почему не обратился к врачу,сейчас не могу объяснить,но после того случая когда меня высмеяли и поругали при первом обращении у меня появился страх перед врачами,который усиливался с годами
В этом промежутке проходил разные комиссии,так же перед армией,но нигде не выявили эту проблему,а сам я уже начал скрывать это
Извиняюсь что пишу такой большой текст,но сейчас для меня это большое облегчение,я наконец-то смог поделиться
Ситуация каждый год по тихому ухудшалась,появлялись разные новые ощущения,шуруп стал чаще чувствоваться в горле,а сам я начал гнобить себя,придумывать болезни связанные с этим,в связи с чем страх перед походом к врачу усиливался всё сильнее,а сам я продолжал вести аморальную жизнь,с алкоголем,наркотиками,впадал в депрессию(которую я сам себе диагностировал),
находится он с правой стороны,я так полагаю где то в голосовых складках,откуда всё начало «распространяться» по голове.
На данный момент симптомы такие,которые время от времени усиливаются и пропадают:
1)Нарушение глотания,пища тяжело проходит,но так же бывает что вообще всё нормально и ничего не замечаю
2)Правая сторона кожи на лице как будто немеет
3)Сильно пульсируют и надуваются вены на голове,именно с правой части головы и я чувствую как будто там что то проходит туго так сказать
4)Не сильное нарушение слуха как будто бы
Спасибо за внимание,сейчас я начал «просыпаться» и хочу заняться своим здоровьем,нормализовал образ жизни,женился,работаю,наркотики не употребляю,так же отказался от курения в последние две недели,после 10 лет стажа,но я не знаю с чего сейчас начать,так же страх врачей у меня никуда не делся,как бы это смешно не звучало,я не понимаю как обратиться,как всё это рассказать,прошу помогите,спасибо большое!

ЛОР
Здравствуйте, для исключения патологии гортани/глотки , в том числе инородного тела вам необходимо обратиться к ЛОР-врачу для эндоскопического осмотра гортани и глотки . После осмотра уже можно будет определить дальнейшую тактику и исследования ,если в них будет необходимость
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В таких случаях для исключения инородного тела как правило выполняется эндоскопический осмотр гортани у лор- врача, рентгенография шеи и а также ЭГДС для оценки состояния пищевода и желудка
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, в вашем случае наиболее эффективным методом диагностики будет эндоскопия гортани. Можно выполнить у ЛОР-врача, но заранее уточнить, имеется ли такой метод исследования у врача. Так как эндоскопическое обследование есть не во всех клиниках.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Альмир, здравствуйте

А Вы возможно вспомните какого размера был шуруп?

Это конечно же редкость, что так длительно инородный предмет мог находиться в горле, гортани, но все же не стоит исключать эту патологию.
В гортаноглотке есть места, где небольшие инородные предметы могут задерживаться. Поэтому для диагностики используют ФЛГ (фиброларингоскопию).
Если по результату этого исследования инородного тела не будет обнаружено, то также используют гастроскопию (осматривают уже органы пищеварения)

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для исключения нахождения инородного предмета рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр гортани и фгдс .