Консультация гинеколога /

Мазыющие выделения — вопрос №3028313

Здравствуйте.подскажите пожалуйста что может быть ?3 дня назад начались мазаться розовые выделения по чуть чуть и то после похода в туалет заметила.срок 10 недель.ходила на узи и на прием сказали все хорошо прописали транексамовая кислота 0.5 ,4р в день.сегодня были не большие сгустки крови.время от времени побаливает живот.очень страшно,родов было 4.

Возраст: 31

Хронические болезни: Эрозия.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если выделения именно кровянистые, то, несомненно, это оценивается как угроза прерывания беременности. Результаты УЗИ в этом случае не будут являться ключевым и решающим фактором в вопросе о назначении терапии, потому что бывает, что отслойка небольшая есть, но ее либо не видно, либо она появляется чуть позже.
А терапию нужно начинать уже сейчас:
1. Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический и психоэмоциональный покой.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое.А это прямо 100 процентов что отслойка.вообще возможно сохранить малыша?и это как нито повлияет на ребенка?

Акушер, Гинеколог
С наибольшей вероятностью. По идее, кровить больше и нечему.

Конечно, возможно.
Если беременность продолжит развитие, на развитие эмбриона это никак не повлияет
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое вам.
Акушер, Гинеколог
Благополучной беременности!
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вероятнее всего выделения связаны с гематомой, которую к сожалению не всегда бывает видно на узи.
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие обильные алые выделения.
Благополучной беременности.
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо за ответ,а то что сгустки бывают?
Клиент
Резеда Венеровна, а от чего может быть гематома?
Гинеколог
Здравствуйте. Кровянистые выделения во время беременности являются угрозой её прерывания, в этом случае можно рекомендовать принимать Дюфастон по одной таблетке три раза в день, Транексам по 500 мг три раза в день, пока соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ.
Клиент
Екатерина Александровна, а это не опасно малышу?
Гинеколог
Нет, не опасно, но нужно соблюдать все рекомендации
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Причиной может быть эктопия шейки матки , так же ( если выделения не обильные ) возможно лопнул сосудик на шейке матки , так как шейка во время беременности становится более полнокровной и богатой сосудами . Такие выделения могут «помазать» и прекратиться .
Еще причиной может быть гематома небольшого размера , которую могли не увидеть по узи.
РХГ(это скопление сгустков крови в пространстве между стенкой матки и плодным яйцом, вернее, оболочкой яйца – хорионом, вследствие его отторжения от маточной стенки). Не переживайте такое часто бывает именно в первом триместре беременности
Гематома рассасывается в течение 2-4 недель.
Но если у вас появятся тянущие боли внизу живота или кровянистые выделения, то необходимо:
Транексам 500 мг 3 раза в день 3 дня
Свечи ректально с папаверином по 1 св на ночь про тянущих болях .
И добавить утрожестан 200 мг 2 раза в день вагинально .
Так же необходимо сделать узи в динамике .
Если выделения станут обильными необходимо обязательно обратиться в стационар.
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо большое за ответ.буду надеяться что все закончится хорошо
Клиент
Арпине Артуровна, а от чего может быть гематома?
Клиент
Арпине Артуровна, а подскажите пожалуйста,а то что бывают не большие сгустки?
Акушер, Гинеколог
Одной из причин может быть тонус матки , так как матка мышечный орган, она не все реагирует тонусом . Возникает отслойка , а после нее гематома в которой копится кровь.
Сгустки тоже могут быть в момент опорожнения , но я вам рекомендую обратить внимание на характер выделений . Если сгустков очень много и это происходит часто
Пожалуйста обязательно поезжайте в стационар
Сейчас физический и половой покой
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Берегите себя . Пусть у вас все будет хорошо и легкой беременности 🙏
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо большое.а подскажите пожалуйста бывает болит не низ живота а где пупок и как будто горит.
Акушер, Гинеколог
Это может быть связано как с увеличением матки и так и с кишечником . Следите за рационом питания и за стулом , запоров быть не должно. Возможно боли вызваны именно из-за этого .
Так же сейчас - в первом триместре идет гормональная перестройка , тянущие боли могут быть в норме
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо большое