Правильно ли назначено лечение ?

Добрый вечер. Дней 10 назад была простуда, началось с горла, а потом всё ушло в нос. Была заложенность и насморк. Постепенно стали болеть скулы и чуть лоб. Самостоятельно дома промывал нос Аквалором и пшикал Назиком. Не дождавшись улучшения пошёл на ренген, там был онаружен Гайморит. Пошёл со снимком к ЛОР врачу, она назначила мне так же промывать нос, пшикать Назик и Полидексу. Вместе с этим пшикать Авамис по 2 дозы 2 недели и назначила антибиотик Супракс 400мг на 7 дней. Никакие мазки из носа и горла она не брала. Я пошёл 5 дней назад сдал мазок . Пока я пил Супракс пришёл ответ по мазку. Правильно ли мне назначен антибиотик? И нужен ли в моём случае Авамис и Полидекса? Снимок и анализ прикрепил.

29 лет

Здравствуйте

По фото снимка имеется уровень жидкости в правой гайморовой пазухи признак правостороннего гайморита

В мазке выделена нормальная микрофлора слизистой оболочки полости носа, которая наиболее вероятно является путевой флорой и не имеет никакого прямого отношения к вашим симптомам. Мазки из носа при синусите брать не информативно, так как микрофлора в носу и пазухах абсолютно разная, информативнее взять посев отделяемого при пункции пазухи или ямик- процедуре в таких случаях

В целом лечение было назначено вам верно согласно клиническим рекомендациям при остром синусите

Какие симптомы у вас сейчас сохраняются со стороны носа ? Есть ли головные боли при наклоне головы в вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна Юрьевна, боли уже нет. Просто содержимое из носа густовато и уже иногда из одной ноздри с кровью, потому что сильно стараюсь высморкаться, чтобы всё ушло. Надо ли Полидексой еще пшикать, если вроде как это тоже антибиотик?

Полидекса в первую очередь содержится сосудосуживающий препарат который нерационально использовать более пяти дней непрерывно

В таких случаях рационально в чистый нос продолжать использовать авамис по две дозы два раза в день курсом не менее двух недель для снятия остаточного отёка и воспаления в носу и пазухах

Местные антибиотики в нос не обладают клинической значимостью так как не проникают в пазухи

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна Юрьевна, а у меня получается она и Назик назначила он тоже сосудосуживающий и Полидексу . Их оба 5 дней пропшикать и всё дальше только Авамис?

Принятый ответ

В таких случаях рационально начать использовать Авамис или назонекс это препарат выбора для снятия отёка и воспаления в носоглотке на фоне острого синусита согласно клиническим рекомендациям

Здравствуйте

По рентгенограмме околоносовых пазух имеется признак жидкостного содержимого в правой верхнечелюстной пазухе.
В мазке выделена нормальная флора, лечить ее не нужно

Полидекса - это комбинация местных антибиотиков, которые убивают хорошую микрофлору в полости носа, при этом активно размножается патогенная флора. Также в составе содержится довольно сильный гормон. Этот препарат не используют для лечения.

С целью снятия отека и улучшения оттока с пазух рационально использование сосудосуживающих средств (назик) по 2 дозы 3 раза в день 5-6 дней

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологическим раствором 3 раза в день.

И на чистый нос Авамис по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Также дополнительно рекомендована очная консультация стоматолога, так как односторонние экссудативные гаймориты чаще всего развиваются на фоне патологии со стороны зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Валерия Александровна, для чего же часто врачи выписывают Полидексу? Получается она вредная .

Принятый ответ

Коротким курсом (около 5 дней) она вреда в целом не нанесёт.
За других врачей тяжело ответить почему выбор пал на полидексу.
По клиническим рекомендациям и в доказательной медицине полидексу, как и другие местные антибиотики не используют для лечения

Здравствуйте, по снимку у вас явный уровень жидкости в гайморов пазухе. Лечение в целом у вас адекватное. Добавить к лечению синупрет по 2т 3р/д и промывание ОНП по Проетцу (манипуляция у ЛОР-врача) . После лечения при сохранении жалоб сделать рентген ОНП , при сохранении уровня жидкости рекомендована пункция этой пазухи .