Месяц не проходит горло, верно ли лечение?

Здравствуйте. В начале октября начало болеть горло, белый налет на миндалинах, лимфоузел болел под челюстью, больно глотать, температура небольшая была. В связи с этим начала полоскать горло ромашкой и рассасывать лизобакт, надеясь что полегчает, но через два дня стало хуже. Горло опухло еще сильнее и глотать стало очень больно, температура поднялась до 38,5. Дома оставались таблетки амоксиклава, пропила 3 дня и все симптомы которые были ранее ушли, но начались другие. Жжение в горле, першение, кашель, насморк, чихание, стекание слизи по стенке горла. Пошла к врачу. Поставил диагноз гнойный риноэтмоидит и катаральный фарингит. Делал только рентген пазух носа и визуальный осмотр чтобы его поставить. Анализ крови и мазок из горла сказал не нужен, что это точно бактериальное , а не вирусное. Сделали процедуру кукушка промывание носа раствором диоксидин и дексаметазон. Лечение назначили местное, спреи в нос Полидекса и Мометазон. Порошок Флуифорт по 1 пак в день и фарингосепт табл рассасывать. Врач сказал если через неделю не поможет, то выпишет антибиотик в таблетках. Вопросы. 1)Правильно ли врач назначил лечение?2)Опасаюсь использовать Полидексу и Мометазон, это гормональные спреи, от них может быть привыкание и прибавка в весе? 3) Можно ли заменить местное лечение более безобидными спреями, например Аква марис? В лечении многовато гормонов, учитывая что еще кукушка была дексаметазоном и я этого раствора наглоталась. Фото рентгена приложила. Анализ крови приложу позже, сдала только сегодня, не смотря на то что лор врач сказал он не нужен

Тонзиллит
28 лет

Здравствуйте. Амоксиклав не назначается на 3 дня, для этого антибиотика такой курс короткий, для проявления противомикробного эффекта мало, а для увеличения резистентности микрофлоры - достаточно и её потом просто нечем будет лечить в итоге. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И после этого принимать решение о приёме антибиотиков. Теперь уже если возникнет необходимость – надо будет выбирать из другой группы, например макролиды, к примеру Сумамед, вот его можно на 3 дня. Как будут готовы анализы, прикрепите, напишите пожалуйста комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Здравствуйте. Анализ клинический крови сдавала сегодня. Пришел уже. Приложила. Вроде все нормально, кровь не бактериальная

посмотрел, да, антибиотики не показаны, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

А местное лечение Полидексой спреем тогда тоже не нужно? И насчет всего местного лечения, не понятно выполнять или нет. Потому что лор назначил мне его сказав, что у меня бактериальное что-то

Вас сейчас рассмотреть вопрос о приеме иммуномодулятора Ликопид 10мг по 1 таблетки в первую половину дня рассасывать под языком на 10 дней для стимуляции местного иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дома сейчас есть Лизобакт таблетки, про него тоже пишут что стимулирует местный иммунитет или нужен именно Ликопид? Я думаю вообще из всего лечения выписанного, использовать только аквалор и ликопид табл, либо лизобакт табл

Здравствуйте

По рентгену справа нельзя исключить патологическую жидкость в лобной пазухе

Диоксидин не предназначен для полости носа, так как не адаптирован к слизистой оболочки полости носа, что может приводить к нарушению работы ресничек эпителия

Полидекса содержит в своем составе также дексаметазон, который считают достаточно агрессивным для слизистой полости носа, более безопасный препарат это мометазон. Он работает только в полости носа, в кровоток всасывается менее 1%, то есть лишнего веса от его использования не отмечается.

Мометазон в таких случаях применяют после промывания носа морской водой по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Есть ли боли или чувство тяжести в области лица при наклоне головы вниз или движении головой? Нет ли выделений с неприятным запахом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Здравствуйте. Болей нет ни при наклоне, ни при движении головой. Больно в районе шеи не много, если резко поворачивать или пальцами нажимать. И заднюю стенку горла жжет, не приятно, как сухо там. Особенно выражено утром после пробуждения. Когда начинаю двигаться и смачивать горло теплым питьем, становится легче. Выделений если из носа, то нет никаких, нос дышит, насморка нет сейчас. Насчет лечения, мне можно тогда сейчас убрать полидексу, а использовать только мометазон и аква лор?

Да, в таких случаях обычно более щадящее и эффективное лечение это Аквалор и мометазон.
Если нет болей при наклоне головы вниз, то вероятнее всего жидкостью может являться слизь.
Для диагностики также сдают общий анализ крови и с-реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Мне просто лор врач сказал, что бактериальное. Потому назначил полидексу, так как там и антибиотик есть. Но я не уверена, что у меня бактериальное, потому что даже анализ крови не сдавала. Вот сегодня сдала, жду. Я бы хотела обойтись мометазоном и аквалор. Если анализы потом прикреплю и они будут не бактериальные, то тогда точно полидекса не нужна будет? с- реактивный белок правда я не сдала

Приложите по готовности анализы для оценки воспаления.
Если имеет место быть бактериальная инфекция, то антибиотик в таких случаях назначают внутрь, курсом от 7 дней. Местное воздействие антибиотиком обычно не считается эффективным

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Поняла, спасибо. Еще насчет Аква лора, какой именно лучше использовать для орошения? Они разные в продаже идут

С изотоническим раствором. А в виде душа, струи разницы особо нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Приложила клинический анализ крови

В общем анализе крови патологических отклонений не выявлено. Нет тенденции к повышению лейкоцитов, нейтрофилов, что в целом и исключает бактериальное воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Спасибо. Даже с таким анализом мометазон все равно нужен, одним аквалором не обойтись?

Применение мометазона от анализа крови обычно не зависит, так как его используют для снятия отека и воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Я имела ввиду, стоит ли соблюдать назначенное лором лечение, если выписывал он мне все лекарства, ссылаясь на бактериальное что-то

На самом деле в кукушке особого смысла не будет, ее в целом в современной медицине уже не используют, в домашних условиях возможно ее имитация в виде промывания носа долфином или аквамарис лейкой.

Во всем лечении есть смысл в морской воде и мометазоне

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Спасибо, тогда оставлю эти два лекарства и все. Мометазон мне лор назначил на 14 дней, впрыскивать в нос один раз в сутки. Столько и делать или недели хватит?

Принятый ответ

Для взрослого человека для его эффективного воздействия применяют по 2 впрыска в каждую ноздрю 2 раза в день минимальный курс 14 дней, а далее с оценкой динамики этот курс может быть увеличен до месяца

Добрый день. Назначенное лечение является стандартным, современным и абсолютно оправданным для диагноза "риноэтмоидит" (воспаление пазух решетчатой кости), который подтверждается вашим рентгеном.
Да, назначение грамотное и соответствует клиническим рекомендациям.
Риноэтмоидит - это разновидность синусита, воспаление в самых глубоких пазухах, расположенных у переносицы. Ваши симптомы (стекание слизи, кашель, заложенность) - классические для этого заболевания.
Полидекса с фенилэфрином - это не просто "спрей". Это комбинированный препарат, который содержит:
Антибиотики (Полимиксин и Неомицин): для борьбы с бактериальной инфекцией непосредственно в очаге воспаления (в носу и пазухах).
Гормон (Дексаметазон): для быстрого и мощного снятия отека. Именно отек блокирует соустья пазух, не давая выходить слизи и гною.
Сосудосуживающий компонент (Фенилэфрин): для облегчения носового дыхания.
Мометазон (Назонекс) / Флуифорт:
Мометазон - это "золотой стандарт" лечения синуситов. Он не оказывает системного действия (не всасывается в кровь в значимых количествах), но при этом долго и эффективно снимает воспаление и отек, предотвращая рецидивы.
Флуифорт - отличный муколитик, который разжижает густую слизь в пазухах, помогая ей эвакуироваться.
"Кукушка" с Диоксидином и Дексаметазоном - это процедура для промывания пазух и доставки лекарства непосредственно к очагу инфекции.
Современный подход - начинать с топической (местной) терапии при нетяжелых синуситах. Это позволяет избежать системных побочных эффектов от антибиотиков в таблетках (дисбактериоз, влияние на печень и т.д.). Если местное лечение не поможет, тогда подключают системный антибиотик.
Аква Марис - это прекрасное средство для гигиены и увлажнения слизистой носа, для профилактики и при легком насморке.
Но он не лечит бактериальное воспаление в пазухах! Он не содержит ни антибиотиков для уничтожения инфекции, ни противовоспалительных компонентов для снятия отека.

Продолжу ответ на ваши вопросы:
К назальным кортикостероидам (Мометазон, Полидекса) не развивается привыкание. Их можно отменять в любой момент. В отличие от сосудосуживающих капель (типа Нафтизина), которые как раз вызывают зависимость, гормональные спреи лечат причину - воспаление.
Прибавка в весе: Местные (топические) глюкокортикостероиды практически не всасываются в системный кровоток в количествах, достаточных для оказания общего воздействия на организм. Риск прибавки веса, влияния на надпочечники и другие системные эффекты возникает при длительном приеме гормонов в таблетках или уколах в высоких дозах. Дозы в спреях для этого слишком малы.
По поводу проглоченного раствора с Дексаметазоном: не переживайте. Разовая процедура "кукушки" не может привести к каким-либо последствиям. Дексаметазон в ЖКТ разрушается и не оказывает системного действия.
Рекомендации:
- Успокоиться и начать лечение по схеме врача. Это правильная тактика.
- Сдать общий анализ крови, как вы и планируете. Он покажет, насколько активен воспалительный процесс (уровень лейкоцитов, СОЭ, С-реактивный белок). Это будет хорошим объективным показателем для врача.
- Строго соблюдать технику использования спреев:
Сначала хорошо промойте нос солевым раствором (Аква Марис, Аквалор).
Через 5-10 минут используйте лечебные спреи (Полидекса, Мометазон). Так они попадут на очищенную слизистую и будут действовать эффективнее.
- Прийти на контрольный осмотр к ЛОРу через неделю, как и рекомендовано, с результатами анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Здравствуйте. Анализ крови уже сдала, жду результатов. А если я спреями пропустила лечение один день, а сейчас снова продолжу до конца, то все нормально будет?

Да, кончено, продолжайте по схеме со спреями, ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Подскажите еще, какой именно Аква лор, либо Аква марис использовать? Они разные в продаже. Аквалор норм, аквалор форте и тд

Мне больше нравится аква-марис в спрее, распрыскиватель очень мягко работает, в отличии от других марок

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Но они тоже разные, есть аква марис норм, аква-марис стронг и тд. Какой именно лучше в моей ситуации?

Аквмарис Стронг, однозначно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анализ крови пришел только что. Приложила

Принятый ответ

По общему анализу крови бактериальной инфекции нет у вас, показатели все в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дело в том, что лор все лечение мне назначил, исходя что у меня бактериальное что-то. Стоит ли тогда схему лечения назначенную проходить до конца, хуже не станет?

Здравствуйте. Самоназначенный курс антибиотика очень короткий, за такое непродолжительное время как правило антибиотик не справляется с бактериями, смазывает клинико - лабораторную картину и может приводить к устойчивости бактерий к этому антибиотику в будущем. В подобной ситуации можно говорить о том, что местное лечение при умеренных клинических проявлениях оправдано. Решение вопроса о назначении другого антибиотика можно будет сделать после получения результатов анализов. Местные гормональные препараты не вызывают привыкания или системного действия на организм

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Здравствуйте. Анализ крови сегодня сдала, жду результата. А если один день пропустила местное лечение спреями, эффективность будет той же, если сейчас продолжу весь курс?

При пропуске одного дня обычно рекомендуют продолжить лечение. Эффективность может снизиться, но с местными препаратами все не так строго , как с системными. Поэтому ожидаемый эффект может быть почти такой же, как если бы не пропускали один день приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Поняла, спасибо. Анализ крови приложила

Подобный результат анализа не указывает на активный воспалительный процесс, выбор применения местных препаратов может быть достаточно успешным и правильным. Далее может быть оценен эффект клинический от препаратов, без дополнительного лабораторного контроля , с дальнейшей коррекцией по необходимости

Здравствуйте.
Судя по описанной ситуации, назначенное лечение соответствует стандартам при гнойном риносинусите с выраженным воспалением слизистой и катаральным фарингитом. Промывание носа раствором антисептика и кортикостероидного препарата (кукушка) помогает удалить гной, снизить отёк и уменьшить воспаление. Местные гормональные спреи (Мометазон) и антибиотические спреи (Полидекса) назначают для уменьшения отёка слизистой, снижения воспаления и подавления бактериальной флоры в носу и носоглотке.
Привыкания и прибавки в весе при локальном применении назальных спреев крайне редко возникают, особенно при кратковременном курсе (обычно 1–2 недели). Системное воздействие минимально, даже после процедуры кукушка кортикостероид практически не всасывается в кровь в клинически значимых дозах.
Если есть тревога по поводу гормональных спреев, иногда применяют физиологические или солевые растворы (Аквамарис, Салин) для промывания и увлажнения слизистой. Они могут облегчить носовое дыхание и частично уменьшить стекание слизи, но не снимают воспаление и не борются с бактериальным компонентом, поэтому в гнойном риносинусите их как единственное средство использовать неэффективно.

План действий может включать: продолжение назначенной терапии, контроль симптомов, соблюдение регулярного промывания и рассасывания таблеток для слизистой горла. Если через неделю улучшения нет или появляются новые симптомы (повышение температуры, сильная боль, выделения с кровью), обычно рассматривают системный антибиотик по назначению врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Здравствуйте. У меня улучшения уже сейчас есть,новых симптомов нет. Я больше переживаю что все начнется заново, когда закончу лечение, которое мне прописал врач. То есть постоянно на этих спреях придется сидеть или антибиотик еще пить в таблетках. Анализ крови приложила

Принятый ответ

Добрый день. Нельзя исключить бактериальную инфекцию, как присоединение к вирусной инфекции, которая была первоначально. Амоксиклав в любом случае на 3 дня не назначается, для него средний курс приема 7-10 дней. К назальным кортикостероидам (Мометазон, Полидекса) не развивается привыкание. Их можно отменять в любой момент. Повышение веса не будет. Пока можно начать с солевых раствором (долфин, физиомер), наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа. Горло можно полоскать раствором ОКИ до 2-3 раз в день, для рассасывания использовать доритрицин по 1 таблетке до 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Здравствуйте. Я приложила анализ крови. Вроде на бактериальное не похоже там