Образование на миндалине
Здравствуйте! Женщина, 37 лет Где-то месяц назад долька правой миндалины сильно увеличилась в размере (на фото обозначила стрелкой). Не болит, не кровоточит. Раньше была такая же как и слева по размеру. Была у ЛОР врача на биопсию не направил, сказал взять посев. Это может быть рак миндалины? Нужна ли срочная биопсия?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии имеет место быть ткань нёбной миндалины, то есть нормальная анатомическая структура
Размер миндалин может быть разным и меняться с течением времени, то есть ассиметрия обычно является нормой.
Также увеличение с одной стороны может говорить о каком-то раздражении или нахождения казеозных пробок в миндалине.
На рак миндалины на самом деле особо и не похоже, поэтому действительно показаний к биопсии врач не выявил
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
Валерия Александровна, пробки промывала у Лора около месяца назад, 5 процедур. Сейчас пробок не вижу. Слизь есть, но очень немного. А вот отрыжка и изжога бывает часто, а как это связано с миндалиной?
Изжога и отрыжка чаще всего говорят в сторону возможного рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло (фаринголарингеальный рефлюкс). Такой рефлюкс является раздражителем для миндалин на фоне чего в них может поддерживаться хроническое воспаление, образование казеозных пробок. Заброс может быть по одной стороне, отсюда и жалобы односторонние.
Обычно в таких случаях рекомендуют пройти фгдс, то есть обследование желудка трубочкой с камерой или у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографии горла нет данных х за онкопроцесс.
Выглядит как лимфоидная ткань, такая же ткань как и миндалина. Миндалины могут быть разных размеров. Если на одну из миндалин идёт раздражение или инфекционная нагрузка больше, то она компенсаторно растет в размере.
Камил Ахмедович, а посев даст нужную информацию по инфекциям? Или лучше провести анализ на функцию миндалин вместе с посевом? Просто он стоит дороже обычного
Если там сидит патогенная флора и забор анализа был сделан правильно, то покажет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото мы можем увидеть вероятнее всего лимфоидную ткань миндалины. Признаков онкообразования по фотографии не вижу.
Действительно такое может быть когда при наличии обострения хронического тонзиллита, или вялотекущего воспалительного процесса какая-то часть миндалины может увеличиваться, сама миндалина деформируется, причём между собой миндалины не обязательно должны быть одинаковыми ни по форме ни по размеру.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото действительно похоже на ткань самой миндалины. Визуально признаков онкопроцесса не видно.
Миндалина могла среагировать на какой-то воспалительный процесс, вирусную инфекцию. Может вы с чем-то связываете?
Татьяна Евгеньевна, да нет, даже не болела полгода ничем точно, откуда инфекции взяться непонятно. Миндалины промывала месяц назад 5 раз у врача. Может она шприцом повредилась?
Не обязательно наличие именно инфекции.
Скорее всего нет. Но если подобные изменения произошли вскоре после процедуры, то такая взаимосвязь не исключена.
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенным фото вероятнее всего имеет место нормальный участок лимфоидной ткани миндалины- ее структурный элемент, который мог среагировать увеличением на любые раздражители, в том числе на ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
В таких случаях выполнять биопсию ткани миндалины вероятнее всего нет значимых поводов, убедительных признаков наличия образования на миндалине по фото также не вижу
В таких случаях как правило рекомендуют выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
На очном приеме в подобных ситуациях для контроля за проявлениями рефлюксной болезни может дать рекомендовано принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды. После каждого приема пищи также рекомендуют в таких случаях добавить Алмагель или Фосфалюгель до 3 раза в день.
Также стоит соблюдать в таких случаях правила образа жизни и диеты дня немедикаментозного контроля проявлений заброса желудочного содержимого в горло. В таких ситуациях рекомендуют исключить чай, кофе, шоколад, мяту, томаты, газированные напитки, цитрусы, острую пищу. Заниматься спортом рекомендуют не ранее чем через 2 часа после еды. Также рекомендуют в таких случаях не есть и не пить за 3 часа до сна, приподнимать головной конец кровати (можно использовать несколько подушек или специальную клиновидную подушку).
Доброе утро, по фото определить что это тяжело, возможно это увеличенная лимфоидная ткань, или киста /папиллома. Для диагностики необходимо потрогать это образование, есть ли у него ножка или нет , какой оно по консистенции. Для этого обратиться к Лор хирургу на приём. Как правило в такой локализации не злокачественный процесс, но в любом случае нужен очный осмотр и наблюдение. Если остались вопросы, постараюсь ответить:) Переживать не стоит, просто нужно наблюдать и если заметите увеличение, то обязательно взять биопсию. Хорошего Вам дня, будьте здоровы!
Здравствуйте
В области правой небной миндалины наиболее вероятно выделенный участок – это дополнительная долька небной миндалины, такое строение лимфоидной ткани, это является нормальной анатомической особенностью строения , повода для беспокойства у вас нет
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, а может такое быть, что она выросла? Просто месяц назад этой дольки не было.. Слизи есть, но немного, изжога бывает, но нечасто
Да, может, так как лимфоидная ткань может видоизменяться в течение жизни