Что вас беспокоит?
Лимфоузлы воспалились с одной стороны , возможно гранулема
Год назад лечила сложный зуб с периодонтитом. Лечили долго , на протяжении нескольких месяцев. Полгода назад снова почувствовала боль в десне этого зуба , оказалось не про лечен один канал . Снова лечили . Сейчас воспалились лимфоузлы под челюстью и в подмышечной Зоне с этой же стороны , чувствую небольшую боль у десны опять у этого зуба . Сделала снимок . Анализы у Лора и терапевта хорошие . Лимфоузлы воспалены из-за этого зуба ? Сильная ли гранулема?
Принятый ответ
Здравствуйте,Милана!
Как давно закончили лечение , зуб не беспокоит?
По этому снимку сложно сказать большое воспаление или нет, лучше делать кт.
Подчелюстные лимфоузлы могут реагировать на воспаление в зубе( опять же у вас зуб на верхней челюсти), но подмышечные нет, так как они не близлежащие.
Кт не делали?
Принятый ответ
Здравствуйте, Милана. По данным снимкам ничего конкретного сказать нельзя, так как прицельный снимок плоскостной, происходит наложение. Я бы рекомендовала сделать КТ сегмента. Явного воспаления не видно, но на КТ оно может быть, так как КТ показывает в разных плоскостях. Не спешите с перелечиванием этого зуба, пока не сделаете КТ. Зуб разрушен сильно, возможно, что может и перелом есть или перфорация (?). Это только предположение. Поэтому, делайте дополнительную диагностику и ищите на очный прием к стоматологу с результатами. Здоровья и добра Вам!
Принятый ответ
Милана , здравствуйте. Вам необходимо сделать снимок компьютерную томографию , чтобы понять что с зубом . (Например в шестерках чаще четыре канала, надо посмотреть пройден ли он у вас), также надо посмотреть на момент периодонтита .
Что касается лимфоузлов то они могут чуть воспаляться из-за зуба , но только те , которые непосредственно рядом с причинным зубом . Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте, Милана! В подобных случаях лучше делать кт , это 3 d снимок, по нему четко видно сколько каналов и как они залечены 🙏🏼 Под челюстью л/у могут реагировать на зуб, а вот подмышечные врядли. Поэтому стоит разбираться 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
После повторного лечения боли прошли? Как давно пролечили и когда увеличились? КТ не делали?
На прикрепленном снимке не очень все хорошо видно, лучше посмотреть его в объеме со всех сторон и послойно
Теоретически лимфоузлы могут воспалиться из-за зуба, но очень маловероятно в области подмышки
Похожие вопросы по теме
- 31 Мая 201910 ответов
- 16 Февраля 20201 ответ
- 19 Апреля 202021 ответ
- 3 Июля 20218 ответов