Ларингит у ребенка 6 месяцев
Здравствуйте Такая ситуация Ребенок 6 месяцев заболел ОРВИ, просто насморк и лёгкий кашель, как мне кажется из-за соплей Лечили просто гигиеной носа и усиленно потом водичкой теплой, иногда с ромашкой Вроде бы начало проходить Но в субботу опять начались сопли сильнее, а воскресенье утром осип, голос практически пропал, плакал еле слышно Но при этом температуры не было, поведение обычное, ну чуть более капризный разве что. Вечером уложила спать, а спустя два часа проснулся, дышит сипло как-то, вызвала скорую и нас увезли в больницу, сказали ларингит острый или как-то так Сделали гормональный укол и ингаляцию с Пульмикортом, к утру уже появился голос, но ещё хриплый, сделали ещё один укол и ингаляцию В больнице находится просто невозможно, без анализов домой не отпускали, но там просто страшно оставаться с ребенком В общем мы уехали домой Купили ингалятор, физраствор и Пульмикорт Дома ребенок активный, голос почти нормальный уже, саму малость хриплый Капризный, но я связываю это с тем, что он мало спал ночью и днём постоянно дёргали Подскажите пожалуйста, как долго давать ингаляции с Пульмикортом? И нужно ли что-то ещё делать? Насморк тоже стал лучше, после ингаляций Возможно Пульмикорт уже не нужно и оставить только физраствор? И в будущем при каких симптомах давать этот Пульмикорт? Насколько я поняла это гормональный препарат и просто так его давать не следует.
Добрый вечер. Да, вы правы, препарат гормональный, но он не имеет системного действия. Он работает только на уровне дыхательных путей.
Безопасен
Основное лечение ларингита – это именно ингаляции с пульмикортом.
Дома нужно всегда иметь пульмикорт 0,5 небулы и физраствор, потому что ларингиты могут повторяться. Самая частая причина возникновения ларингита - вирусные инфекции. Обычно, он возникает именно ночью.
При ларингите ингаляции с пульмикортом назначают на 3 дня, затем контрольный осмотр врача
После осмотра либо отменяют, либо продолжают ингаляции ещё пару дней.
Поэтому, в подобной ситуации самостоятельно пульмикорт отменять не рекомендуется
Очень важно после ингаляции с гормоном дать выпить воды и умыть лицо
Здравствуйте!
По описанию у малыша наблюдается хорошая положительная динамика, но решение об отмене ингаляций с пульмикортом стоит принимать после очного осмотра врача.
Обычно при ларингите ингаляции проводятся коротким курсом 2-3 дня, как только наступает улучшение и проходят признаки стеноза - лающий кашель, сильная осиплость голоса, затрудненное дыхание. Сейчас по описанию острый период позади и скорее всего необходимости в пульмикорте уже нет.
Также, учитывая этот эпизод ларингита, стоит иметь на будущее пульмикорт, так как не исключаются повторные случаи. При первых признаках ларингита - лающий кашель, одышка на вдохе, шумное дыхание или сильная осиплость голоса - можно сразу проводить ингаляцию в дозировке 1-2 мг в зависимости от тяжести состояния (либо 2 мг сразу, либо по 1 мг 2 раза в сутки), при выраженном стенозе даже можно без разведения физ.раствором. После ингаляций обязательно сполоснуть лицо водой и дать грудь или теплой водички.
Надежда Владимировна, спасибо большое!
Подскажите ещё пожалуйста
Утром нам делали ингаляцию в больнице, вечером малыш уснул раньше, чем привезл. Лекарства домой, так как в больнице ночь не спали практически, да и днём тоже было не до сна особо. Стоит ли его будить для ингаляции или если он крепко спит, нормально дышит, то уже можно сделать утром?
И вообще, это ведь нормально, что он крепко уснул, если ночью спал мало и днём тоже урывками?
Принятый ответ
Если состояние малыша сейчас стабильное, можно не будить, но пока следить за симптомами. Усиление симптомов обычно происходит под утро или рано утром, но сейчас скорее всего острый период уже прошел благодаря ингаляциям.
Поэтому если все хорошо будет, то можно провести ингаляцию уже утром.
То, что сейчас ребенок спит, вполне нормально, для восстановления сил организму нужен сон, тем более, что накануне плохо спал. Поэтому не переживайте, такое бывает. Скоро войдет в свой прежний режим. Когда малыш болеет, во сне лучше не ограничивать и не соблюдать режим, на кормление скорее всего он проснется, так как в этом возрасте большие перерывы между едой еще тяжелы для них. Не волнуйтесь, скоро малыш поправится 🙏
Надежда Владимировна, спасибо большое! Очень успокоили!