Консультация онколога /

Отказали в лечение онкологии — вопрос №3028717

Здравствуйте! У мамы (86 лет) 15 января было сильное кровотечение. Поставили онкологию эндометрия матки. Сделали УЗИ, гистологию, МРТ ОМТ. Под вопросом метастазы в правом яичнике. По гистологии: высокодифференцированная эндометриодная аденокарцинома. Заключение терапевта: риск инсульта 5 баллов, риск кровотечений 3 балла. 12 марта был консилиум. Решение: учитывая сопутствующие заболевания специализированному лечению не подлежит, т.е. отказали в любом лечении, и в операции, и в химиотерапии, и в лучевой терапии. Предложили обратиться за паллиативной помощью(( Сопутствующие заболевания: сахарный диабет 2 тип, мерцательная аритмия, болезнь Паркинсона. Принимает ксарелто, верошпирон, метопролол. На данный момент имеем - болит низ живота (пока через день), кровянистые выделения, жалуется на слабость. Даем обезболивающие. Хочется продлить жизнь маме🙏 Неужели нет никакого лечения? Может быть возможен прием каких нибудь препаратов медицинских, аптечных трав/настоек, антиоксидантов? Коррекция питания? Хочется получить любую информацию🙏

Возраст: 86

Хронические болезни: сахарный диабет 2 тип, мерцательная аритмия, болезнь Паркинсона

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуется очный осмотр врача паллиативной службы/врача онколога, чтобы назначить корректную симптоматическую терапию для поддержания общего состояния.
Можете добавлять нутридринк в качестве дополнительного источника белка, маленькими порциями в течение дня.
А также важно контролировать показатели крови (общей, биохимии). Может имеются на руках последние анализы?
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте!
К сожалению, мы проживаем не в городе, а в сельской местности, поэтому нет возможности в получении паллиативной терапии.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Разиля!
У Вашей мамы выявлена злокачественная опухоль, которая, как правило, имеет относительно медленное течение, особенно при высоком уровне дифференцировки.

Но ,к сожалению,возраст, наличие сопутствующих заболеваний и высокий риск инсульта и кровотечений,значительно ограничивают возможности активного лечения.

Можно обсудить с онкологом-гинекологом возможность назначения прогестинов (например, мегестрол ацетат ). Гормональная терапия может замедлить прогрессирование опухоли,не вызывая при этом значительных нежелательных эффектов.

Обратитесь в паллиативную службу. Специалисты помогут подобрать оптимальную схему обезболивания и методы коррекции других симптомов.

В питании сделать акцент на продукты, которые в минимальном объеме позволят возместить максимальное количество питательных веществ.

В качестве нутритивной поддержки дополнительное энтеральное питание- нутридринк .Начинайте с 50-100 мл 2-3 раза в день, постепенно увеличивая объем.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте!
К сожалению, на консилиуме отказали и в гормональной терапии. Сказали, что есть риск образования тромбов. Мы надеялись что назначат хотя бы гормональную терапию.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая сопутствующие заболевание проведение любого хирургического или противоопухолевого лечения противопоказано так как может усугубить состояние пациентки. В данной ситуации рекомендуется госпитализировать пациентку в паллиативное отделение где будет проведена грамотная симптоматическая и обезболивающая терапия. Наблюдение у терапевта, эндокринолога и кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если нет паллиативных отделений тогда рассмотреть вариант госпитализации в терапевтическое отделение.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В данной ситуации пациентке было отказано в специализированном лечении ввиду выраженной сопутствующей патологии
В данной ситуации рекомендуется коррекция сопутствующей патологии - у профильных специалистов - терапевта, кардиолога и эндокринолога
При коррекции и компенсации сопутствующей патологии возможно обсуждение специального лечения
И даже если речи об операции не будет идти ввиду анестезиологических рисков - то возможна гормонотерапия рака эндометрия даже с учетом сопутствующей патологии!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте!
Онколог, Маммолог
здравствуйте
доказать "пригодность" к гормональной терапии можно только убедительными документами о компенсации сопутствующей патологии от профильных специалистов
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Обратитесь к онкологу он вас направит в паллиативное отделение для облегчения состояния пациентке.