Консультация лора /

В горле ощущение инородного тела — вопрос №3028753

Здравствуйте в горле ощущение будто что то мешает, было такое в прошлом году потом проходило. В миндалинах бывают казеозные пробки. Которые выходят по немногу. Возле миндалины какой то бугорок, небольшой. И на стенке задней. Раннее писали тут что это лимфоидные фолликулы, но не проходит. Изжога часто бывает, и у меня еще хронический тонзиллит. Ощущение бывает разные то сильнее ощущаю при глотании, то меньше. И месяца три как в носу появилась трещина, сначала была корочка я ее постоянно ковыряла она снова появлялась. Теперь трещина, мажу кремами не проходит. Фото прилагаю

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Фото не загрузилось.

Ранее выполняли ФГДС? Антирефлюксную терапию не проходили?
Изжога- это частый симптом рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в глотку. На этом фоне могут увеличиваться лимфоидные фолликулы, появляться ком в горле и образовываться пробки в миндалинах
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, фото добавила, фгдс все в норме. Изжогу лечила фосфалюгелем, сейчас она стала намного реже

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Изжога все таки это симптом наличия слабости кардии и как следствие заброса. У Вас не сохранилось описание обследования? И для лечения действительно применяют фосфалюгель.

По фото есть признаки раздражения слизистой оболочки.
Стоит в таких случаях пройти дополнительно курс промывания лакун небных миндалин, выполняет любой лор-врач курсом 7-10 процедур
Клиент
Валерия Александровна, а трещина в носу?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А корочка в носу какой цвет имеет? Яркий жёлтый или зелёный? Или слизистый все таки цвет?
Трещина не может зажить, либо на фоне постоянной травматизации корочкой , либо на фоне патогенной флоры в виде стафилококка
Клиент
Валерия Александровна, была желтая. Сейчас не появляется корочка, там просто влажная рана трещина
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А по времени без корочки сколько такая трещина уже беспокоит?

Какими Мазями пробовали мазать?
Клиент
Валерия Александровна, месяца 2
Я заболела и был насморк, появлялась корочка я ее ковыряла. Потом на этом месте стала образовываться трещина ранка.
Клиент
Валерия Александровна, я мазала ацикловиром, бальзам караваева, облепиха масло
Сейчас вот пробую гипоксизон
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таких случаях стоит использовать мазь супироцин (бондерм или бактробан) смазывать трещину 2-3 раза в день в течение 7 дней. Если через 3-4 дня не будет положительной динамики, то стоит очно обратиться к ЛОР-врачу и сдать посев из носа на флору
Клиент
Валерия Александровна, еще часто бывает щекотно в горле, пока не прокашлять я не проходит
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А Вы указали, что бывает изжога, то есть бывает заброс содержимого из желудка. Отсюда может возникать щекотание из-за раздражения слизистой
Клиент
Валерия Александровна, посмотрите фото добавила новое
Там обвела синим кружком на задней стенке
Что это
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Это лимфоидный фолликул с казеозным содержимым.
Клиент
Валерия Александровна, вокруг него покраснение, воспалено
Это пройдет само?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Она моет самостоятельно пройти, может сама вскрыться, но также может и остаться
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Казеозные пробки могут давать ощущения инородного тела в горле

Выполняли ли вам ранее курсы промывания лакун миндалин у лор-врача?

Принимаете ли препараты для купирования изжоги и какие ? Выполняли ли вам ранее ЭГДС?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, фгдс делали все в норме, пила от изжоги фосфалюгель. Сейчас неделю изжоги нет
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста описание ФГДС к вопросу

На фото действительно наиболее вероятно имеет место лимфоидные фолликулы задней стенки глотки- это такая же защитная ткань глотки как миндалины
Клиент
Анна Юрьевна, фгдс нету на руках, а трещина в носу это что? От чего? И как это лечить
Клиент
Анна Юрьевна, промывания не делают у нас в городе. А трещина в носу это что такое может быть? От чего?
Детский ЛОР, ЛОР
Такая рамка в носу может быть на фоне стафилококкового ринита например или сухого и жаркого воздуха в помещении или травматизации кожи преддверии носа при сильном сморкании

Сдавали ли вы мазок из носа на флору ? Воздух не сухой не жаркий у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, мазок не сдавала. Воздух не сухой вроде. На приборе 55 влажность показывает. Хотя кожа на носу сухая и шелушится, иногда бывает в носу сухо. Но трещина только в одной ноздре
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит в первую очередь в таких случаях сдать мазок из носа на флору для исключения стафилококкового ринита как возможной первопричины симптомов

В нос в таких ситуациях рационально использовать спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошать раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайться и через 10 минут в нос вставлять ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

В чистый нос при выявлении золотистого стафилококка в таких случаях рационально использовать противостафилококковую мазь супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, метилурацилом мазала нет эффекта
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях рационально пройти дообследование и в первую очередь исключить стафилококковый характер симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, гиоксизоном можно мазать?
Детский ЛОР, ЛОР
На самом деле вряд ли данный препарат даст какой-либо значимый эффект в подобных случаях
Клиент
Анна Юрьевна, еще вопрос с левой стороны на языке сосочки увелич это тоже от изжоги? Фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Да подобная реакция лимфоидной ткани корня языка может быть на фоне заброса желудочного содержимого в горло в подобных ситуациях
Клиент
Анна Юрьевна, и это только с левой стороны, еще я заметила что стала часто прикусывать язык в том месте, и теперь болит
Детский ЛОР, ЛОР
Подобная реакция может быть и на фоне травматизации языка возможно на фоне особенностей прикуса. Также в подобных ситуациях стоит посетить стоматолога для осмотра
Клиент
Анна Юрьевна, а ощущение будто щекотно становится в горле слева это от чего? Приходится прокашляться чтобы перестало щекотать
Детский ЛОР, ЛОР
Подобные симптомы очень часто бывают на фоне рефлюкса за счёт раздражения слизистой оболочкой горла желудочным содержимым
Клиент
Анна Юрьевна, но щекотно бывает не в тот момент когда у меня изжога. Вот например сегодня не было изжоги но щекотно в горле
Детский ЛОР, ЛОР
Заброс содержимого желудка приводит к хроническому раздражению и ожогу слизистой оболочки горла и симптомы со стороны горла возникать и вне острых проявлений со стороны желудочно-кишечного тракта
Клиент
Анна Юрьевна, а после промывания миндалин пробки снова могут появляться? Вчера сама убирала небольшие пробки ватной палочкой, но понимаю что вышло не всё.
Детский ЛОР, ЛОР
Да после промывания пробки могут появляться снова за счёт выхода их из более глубоких отделов миндалин
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас до промывания нужно полоскать горло? Или рассасывать леденцы для горла
Детский ЛОР, ЛОР
Местно в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, пожалуйста посмотрите фото новое добавила
Обвела синим цветом
Что это на задней стенке
Детский ЛОР, ЛОР
На задней стенке глотки по фото наиболее вероятно киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, хронический тонзиллофарингит субкомпенсация орошайте бензидамин 0.15%по 2впр*3р.д. 7дней,сделайте фгдс.
В нос: олифрин-1месяц , наносите тонким слоем мазь Флеминга 2р.д. 5дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, в носу трещина прошла почти совсем, помогла мазь гипоксизон
А вот ощущение при глотании в горле слева не проходит.
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте посмотрите пожалуйста фото новое прикрепила
Синим обвела кружком
Что это на задней стенке
ЛОР
Здравствуйте, для горла лечение вы лечение сейчас проходите?
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, полощу горло кетопрофенлор, доритрицин
ЛОР
Лечение адекватное, менять сейчас не имеет смысла, если имеется положительная динамика. На задней стенке глотки лимфоидные фолликулы воспалённые
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазок из носа для исключения стафилококковой инфекции .

Лимфоидные фолликулы могут увеличиваться в размере ( воспаляться ) на фоне внешних (табачный дым , загрязненный воздух , и тд .) и внутренних (инфекционные агенты ) раздражителей .
Также значимым фактором является рефлюкс-эзофагит — заброс содержимого желудка в глотку, что раздражает слизистую, вызывая её воспаление.
Хронические заболевания носа и придаточных пазух, такие как риниты и синуситы, могут способствовать застою секрета в глотке, усугубляя раздражение лимфоидных фолликул .