Консультация педиатра /

Ребенок странно дышит — вопрос №3028809

Здравствуйте. Моей дочери 8 месяцев и она стала странно дышать во время сильного эмоционального возбуждения. Раньше я этого не замечала. Началось вчера-позавчера примерно. Ей как будто тяжело делать вздох. Причем когда она просто смеётся или плачет, такого нет. Именно тогда когда она возбуждается сильно. Возбуждение проходит, ребенок не много по кашляет и всё проходит. Спит вроде нормально. Было правда что она вскрикнула во сне, но дальше спала нормально. Скажите стоит беспокоиться. Сижу, переживаю, всё ли в порядке. Ведь раньше не было такого.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить видео как она так делает?
Возможно это новая умелка, проявление эмоции!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, нет, к сожалению не могу. Сейчас дочка спит
Педиатр
Можете завтра записать, прикрепите на яндекс диск, ссылку сюда мне скиньте, я посмотрю.
Важно конечно видеть как она так делает.
И рекомендую очный осмотр педиатра, прослушаться, осмотреть нос, полость рта.
Часто это проявление удивления, новая умелка!
Ночью дышит спокойно?
Клиент
Ольга Александровна, ночью все хорошо
Педиатр
Тогда скорее всего проявления эмоций, жду ссылку завтра.
Клиент
Ольга Александровна, доброе утро. Видео загрузила на ,яндекс диск. А как вам сюда ссылку скинуть?
Клиент
Ольга Александровна, Файл можно получить по ссылке:
2025-03-15 07-53-30.MP4
https://disk.yandex.ru/i/thZMZGEKqYkUcw
Педиатр
На видео патологии не вижу, это проявления эмоций!
Клиент
Ольга Александровна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте
Есть видео волнующего момента ?
Дыхание во время плача меняется ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Нет, такого видео нет. Даже во время сильно плача такого нет. Она сидела в ванной с отцом, они играли и она стала тяжело дышать, будто ей тяжело делать вздох. Несколько раз. Потом покашляла и всё. Вчера тоже так было.
Невролог
Повода для волнения не вижу , это вероятнее новый навык у ребёнка ( в игровой форме )
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо)
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, чаще всего таким образом ребёнок выражает свои эмоции восторга.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Попробуйте заснять на видео этот эпизод и через Яндекс диск скинуть ссылку. Ребенок при этом перестает дышать? Как долго длиться?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте. Сейчас я не могу снять, ребенок спит. Она не перестает дышать, просто ей как будто тяжело делать вздох. Длится секунду,может две. Когда она просто плачет или смеётся или даже когда сильно плачет такого нет.
Педиатр
Сейчас понятно, что ребеночек спит. Попробуйте завтра, в течении дня. Так будет правильнее. Чтобы сейчас не делать предположений лишних.
Педиатр
Здравствуйте
По описанию больше похоже на проявление эмоций ,новая умелка
Если бы был патологический процесс то и во время сна были бы проблемы с дыханием
Принятый ответ
Педиатр
Доброго времени суток, Алла.
Ваши переживания понятны.
Во время сильного возбуждения у детей могут напрягаться диафрагма, мышцы грудной клетки, что создает ощущение затрудненного дыхания. После того как возбуждение проходит, дыхание нормализуется. Возможны легкие респираторные симптомы(если ребенок немного покашливает после таких эпизодов)
Рекомендовано:
-наблюдение, очный осмотр педиатра(посмотреть горлышко, послушать легкие), при необходимости-осмотр невролога.
Растите здоровыми💛
Клиент
Кюнель Октай кызы, спасибо)