Прием антидепрессантов

Добрый день. Невролог поставил диагноз генерализованное тревожное расстройство с паническими атаками. Сначала ГТР проявлялось с незначительных и небольших панических атак, затем все пошло по-накатанной. Трясло и дрож каждый день, тревога постоянно была, опух язык и был белым. Сухость и горечь во рту.Прописала фенибут. Я пропила две недели, атаки приступил, но остались остальные симптомы. Психотерапевт прописал Серенату 10 дней по 0.5 т, затем 1 т месяц. Пропила уже 18 дней, чувствую себя лучше, но постоянно организм в напряге. Лёгкие как будто раздражены и при вздохе , как будто обжигает воздухом. Гармоны щитовидки в норме. Но есть узлы , их много. Сколько будут ещё эти симптомы ГТР?

Варикозное расширение вен, сделала склеротерапию
38 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Для эффективного лечения ГТР требуются высокие дозы антидепрессантов.
Какой дозировкой у вас таблетки Серенаты 50 мг или 100 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда, 50 мг.

У вас недостаточная доза Серенаты, рекомендую постепенно увеличивать хотя бы до минимальной терапевтической дозы 100 мг, можно по схеме 1 раз в неделю на 25 мг до комфортной.
На меньших дозах этот антидепрессант мало кому помогает.
Если у вас есть лечащий врач обговорите с ним этот момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда, спасибо.

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
ГТР к сожалению не так быстро и легко поддается коррекции, иногда один препарат не справляется и добавляют еще с целью индуцированностти.
Сейчас пока лучше оставаться на серената, но надо знать дозировку. И как дела обстоят со сном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Артур, сон неплохой по 7-8 часов. Больше тревожит дыхание. Каждый вдох, как будто мне холодный воздух отжигает лёгкие и я в любой момент задохнусь. После серенаты симтомы утихли, продолжаю пить.

Пробуйте увеличивайте до 100мг, далее смотреть, возможно увеличивать больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Артур, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам действительно показано постепенно повысить дозировку антидепрессанта хотя бы до 100 мг. Потому что на меньшей дозировке действие будет неполным и рано или поздно будет рецидив симптоматики, а это сильно демотивирует. Со 100 мг начинается более-менее стабильный эффект, после 3-4 недель приема этой дозировки вам станет намного лучше. Настраивайтесь, нужно время.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для начала увеличить дощу серенаты до 75 мг( в течение 2-3 недель) наблюдаете, далее при необходимости увеличите до 100 мг. И добавить психотерапию к лечению важно. Кроме того лечение занимает обычно 6 мес, но в течение месяца должно стать легче, остальное время для закрепления результатов.

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана!
В добавление к рекомендованным вам медикаментозным назначениям необходима и психотерапия. Лекарственные препараты, действуя на уровне биохимии мозга, снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Иван, спасибо.