Трудно дышать,тревога

Здравствуйте,2 месяца назад похоронила любимого человека и потом начался кошмар.В метро стало плохо, дикий страх, дышать не могу,вызвали скорую, сказали панич.атака,пошла к неврологу,назначили стрезам,пропила месяц,было все нормально.Сейчас уже неделю внутренняя тревога,страх задохнуться,не могу сделать полный вздох и чувствую что не дышу.

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Примите мои искренние соболезнования🙏🏻

По описанию наиболее вероятно проявления тревожного расстройства или панических атак, которые часто возникают после тяжелой эмоциональной травмы

Симптомы, которые отмечаете типичны для тревожных и панических состояний и обычно не связаны с заболеваниями сердца или легких

В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к психотерапевту или психиатру для подбора терапии

Так же хорошо работает психотерапия в таких случаях

Со стороны терапевта в подобных случаях рекомендуют пройти базовое обследование:

1—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме.

3—витамин Д, норма 30-100.

4—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.

5—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)

6—Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)

7 — ЭКГ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Исходя из жалоб возможно предположить развитие тревожного синдрома.
‎В таком случае рекомендуется очный осмотр невролога/ психотерапевта.
‎Самостоятельно пройти онлайн тест Hads для оценки психоэмоционального состояния.
‎Во время приступа,(при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты/ противопоказаний к применению): однократно возможно принять Корвалол 25-30 капель.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую рассмотреть к приёму Элтацин таблетки подъязычные, комбинированный препарат, который содержит смесь заменимых аминокислот (глицина, глутаминовой кислоты и цистина), являющихся регуляторами обмена веществ. препарат повышает сократительную способность миокарда, увеличивает физическую работоспособность, улучшает психоэмоциональное состояние, ускоряет восстановление работоспособности по 1 таблетке 3 раза в сутки курс лечения 1 месяц. Рекомендую рассмотреть комплекс Таурин+Коэнзим экспресс-форте Витаукт Коэнзим Ку10 способствует улучшению функционального состояния сердечно-сосудистой системы, нормализации давления, выработке дополнительной энергии для поддержания работы сердца, печени, сосудов, центральной нервной системы. Таурин способствует: поддержанию сердечного ритма и артериального давления; снижению образования жировых клеток, рекомендован для похудения; коррекции нарушений обмена веществ; улучшению метаболических процессов в организме; повышению энергии и выносливости. При проблемах с засыпанием можно добавить Нервохель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте

Примите мои соболезнования 🙏

Потеря близкого - это огромный стресс для психики и организма . Панические атаки и постоянная тревога в такой ситуации встречаются довольно часто, даже если раньше с этим не сталкивались . Страх , нехватка воздуха и ощущение , будто не получается сделать полный вдох , очень похожи на симптомы тревожного расстройства и панических атак

Когда появляется тревога , важно медленно и глубоко дышать - на четыре счета вдыхать через нос, на четыре- задержка, на четыре - выдох через рот. Это может немного сбить страх

Помогает назвать свои ощущения вслух, пять предметов в комнате , четыре цвета

Часто такие состояния требуют поддержки не только медикаментами, но и психотерапией ( когнитивно - поведенческая терапия)

Также было бы эффективно оценить :
1. Общий анализ крови + с-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов

2. Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

3. Витамины группы В: фолиевую кислоту (В9), цианокобаламин (В12)

4. Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора.

5. Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние: ТТГ, Т3 и Т4 свободные

6. Электрокардиографию

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Очень соболезную вам🙏🏼❤️
По описанию у вас была паническая атака.
В таких случаях врачи могут рекомендовать очную консультацию психиатра для подбора более щадящего и подходяшего метода лечения для вас🙏🏼❤️
Скажите как купировался приступ?

Афсана Ровшановна, целый день была тревога,потом прошла сама

Поняла вас🙏🏼❤️
Для начала стоит сдать некоторые анализы, чтобы исключить органическую патологию: 1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Экг и узи сердца
Если все будет хорошо, в таком случае врачи могут рекомендовать консультацию психиатра 🙏🏼❤️