Консультация детского дерматолога /

Инфицированная рана — вопрос №3028836

Добрый вечер! Писала дня три назад, что у ребёнка было похоже на вкус и потом она расчесала. Рана не заживала. После консультации здесь, сказали что рана инфицировалась. Начали мазать фурокцином и фуцидином, прошло три дня. Не вижу улучшения. Очень переживаю. Ребёнок говорит если задевает, болит.

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, здравствуйте!
Посмотрела фото-рана уже покрылась корочкой
-Ничего страшного нет, идёт процесс заживления
-На 3 сутки от начала лечения отмечается положительная динамика
-На руках заживает все дольше за счёт возможной травматизации и контакта с водой
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Продолжить аккуратно наносить 3 раза в день раствор фукорцина , затем после подсыхание поверх Фуцидин -до 10-14 дней
-Ранку стараться не мочить, ничем не заклеивать, корочки не снимать
При задевании может немного болеть и быть чувствительной, так как воспаление ещё не прошло, мало времени
Не переживайте! Процесс заживления идет нормально.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, смажем фукорцином, вроде покрывается корочкой, как мажем фуцидином корочка размягчается и отпадает. И опять становится открытая рана.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, здравствуйте!
В подобной ситуации может быть рекомендовано фукорцин оставить, после его нанесения и подсыхания перейти на крем Аргосульфан 3 раза в день до заживления
-Он должен убрать мокнутие и способствовать заживлению засчет серебра, входящего в состав
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! Ребёнок жалуется что болит у него это место. Очень переживаю, что воспаление сильное. Фото прикрепила ещё. Может антибиотики во внутрь нужны?!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, здравствуйте!
Воспаление достаточно ограниченное
В таком случае обычно рекомендовано наружное лечение, скорректированное выше
-Решение о приеме антибиотиков обычно решается врачом на очном приеме. Для этого рекомендую обратиться на очный осмотр дерматолога
По фото я показаний для них не вижу

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Улучшения есть,корочка формируется
Прошло мало времени чтоб оценивать совсем результат
Продолжать лечение до нормализации
Мочить слегка
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, добрый день! Ребёнок жалуется, что это место у него болит. Переживаю, чтоб на кость воспаление не ушло. Прикрепила ещё одно фото. Фукорцин вроде сушит, в фуцидин опять размягчает.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На кость не уйдет
Лечение продолжайте
Наблюдать очно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Судя по фото, заживление идёт. Продолжайте обработку кожи теми же средствами. Наблюдение в динамике. Не переживайте.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Процесс заживления занимает 14-30 дней
Индивидуально
Все на предоставленных фото идет нормально
Продолжить фукорцин и фуцидин до 10 дней
Затем сменить на метилурациловую мазь 2 раза в день до полного заживления
Можно заменить все на 1 мазь офломелид 2 раза в день до полного заживления
Они и воспаление снимает и заживление обеспечивает
Главное
- меньше мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокая
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день! Подскажите пожалуйста у ребёнка в этом месте болит очень. Что это?! Может во внутрь антибиотики нужны?! Очень переживаю, что там воспаление сильное. Если мажем фукорцин подсыхает, а как мажем фуцидин, то сразу размокает.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Замените фуцидин на левомеколь
Рекомендовано: очный осмотр дерматолога
Оценить клиническую картину
Антибиотики назначает при необходимости очный врач