Консультация гинеколога /

Остатки плодного яйца — вопрос №3028870

Здравствуйте, была вакуумная чистка после ЗБ.
Через 10 дней ходила на узи.
Гинеколог сказал, что все хорошо, чистка прошла успешно.
Дома посмотрела протокол узи, смутила фраза: ПОЛОСТЬ МАТКИ С ПЛОДНЫМ ЯЙЦОМ В В/З d-12ММ, С Ж.М 3ММ.
Разве это нормально? Как оно выйдет?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
ВОзможно, это ошибка, можете приложить протокол узи?
Клиент
Приложила. Уточню завтра у врача

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, вероятнее всего это просто шаблон, опечатка. Так как эндометрий 3 мм это не соответствует наличию плодного яйца. Уточните у доктора, скорее всего просто не удалили шаблон протокола для узи при беременности
Клиент
Спасибо большое, может быть. Т.к узи по беременности проходила у неё.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Увидела протокол
Не переживайте, это человеческий фактор, не стерли в прошлом протоколе фразу и отправили на печать.
Главное - что эндометрии 3 мм , всё чисто.

Есть ли у вас какие-либо жалобы? Это первая беременность?
Клиент
Это вторая беременность.
Первому ребёнку 11 месяцев.
Жалоб нет, все прошло хорошо.
Первая ЗБ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будете ли планировать еще беременность?
Клиент
Да, хотела планировать.
Но почему то разная информация везде по срокам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если послеабортный период проходит хорошо, то можно планировать через 3 месяца.
В это время можно обследоваться:
Общий анализ крови, ферритин, витамин Д
МНО, ПТИ, АЧТВ, фибриноген
ТТГ, Т4
Обший анализ мочи
ФЛГ
Мазок на онкоцитологию, флору, фемофлор 13, желательно посев из цервикального канала

3 месяца минимум принимать совместно с супругом:
фолиевая кислота 400 мкг/сут
йод 200 мкг/сут - при отсутствии патологии ЩЖ
витамин Д (профилактическая доза 2000 МЕ, если будут отклонения в анализах - корректировать дозу)
омега 3- по 1000 мг/сутки
Остальное - по анализам

Все это необходимо для профилактики патологии нервной системы, щитовидной железы, улучшения метаболизма
Клиент
Спасибо большое за подробный ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада помочь! Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! УЗИ при беременности делали у этого же доктора? Вероятно не изменили протокол, нужно подойти уточнить.
Клиент
Да, делала у неё.
Спасибо большое.
Успокоили.
Акушер, Гинеколог
Да, не волнуйтесь, за параовариальной кистой наблюдать, лечения нет, если нет жалоб оперировать не нужно. Если морально готовы можно продолжать планирование беременности, выжидательная тактика себя не оправдала, если ранее потерь беременности не было чаще всего это случайность, и больше не повторится.
Принятый ответ
Клиент
Да, это моя первая ЗБ.
Нет, жалоб нет, все прошло хорошо.
Главное, что бы матка пришла а порядок после всего этого ( слышала, что могут повредить эндометрий).
Гинеколог
Здравствуйте.скорее всего врач забыл удалить и это ошибка.прикрепите фото узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорее всего доктор не удалил предыдущий протокол. Эндометрий тонкий у вас ,беременности или остатков быть не может. Переделайте узи малого таза и покажите этот протокол врачу