Остатки плодного яйца

Здравствуйте, была вакуумная чистка после ЗБ. Через 10 дней ходила на узи. Гинеколог сказал, что все хорошо, чистка прошла успешно. Дома посмотрела протокол узи, смутила фраза: ПОЛОСТЬ МАТКИ С ПЛОДНЫМ ЯЙЦОМ В В/З d-12ММ, С Ж.М 3ММ. Разве это нормально? Как оно выйдет?

Здравствуйте!
ВОзможно, это ошибка, можете приложить протокол узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила. Уточню завтра у врача

Здравствуйте, вероятнее всего это просто шаблон, опечатка. Так как эндометрий 3 мм это не соответствует наличию плодного яйца. Уточните у доктора, скорее всего просто не удалили шаблон протокола для узи при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, может быть. Т.к узи по беременности проходила у неё.

Увидела протокол
Не переживайте, это человеческий фактор, не стерли в прошлом протоколе фразу и отправили на печать.
Главное - что эндометрии 3 мм , всё чисто.

Есть ли у вас какие-либо жалобы? Это первая беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это вторая беременность.
Первому ребёнку 11 месяцев.
Жалоб нет, все прошло хорошо.
Первая ЗБ.

Будете ли планировать еще беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, хотела планировать.
Но почему то разная информация везде по срокам.

Если послеабортный период проходит хорошо, то можно планировать через 3 месяца.
В это время можно обследоваться:
Общий анализ крови, ферритин, витамин Д
МНО, ПТИ, АЧТВ, фибриноген
ТТГ, Т4
Обший анализ мочи
ФЛГ
Мазок на онкоцитологию, флору, фемофлор 13, желательно посев из цервикального канала

3 месяца минимум принимать совместно с супругом:
фолиевая кислота 400 мкг/сут
йод 200 мкг/сут - при отсутствии патологии ЩЖ
витамин Д (профилактическая доза 2000 МЕ, если будут отклонения в анализах - корректировать дозу)
омега 3- по 1000 мг/сутки
Остальное - по анализам

Все это необходимо для профилактики патологии нервной системы, щитовидной железы, улучшения метаболизма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ.

Принятый ответ

Рада помочь! Скорейшего восстановления!

Здравствуйте! УЗИ при беременности делали у этого же доктора? Вероятно не изменили протокол, нужно подойти уточнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, делала у неё.
Спасибо большое.
Успокоили.

Принятый ответ

Да, не волнуйтесь, за параовариальной кистой наблюдать, лечения нет, если нет жалоб оперировать не нужно. Если морально готовы можно продолжать планирование беременности, выжидательная тактика себя не оправдала, если ранее потерь беременности не было чаще всего это случайность, и больше не повторится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, это моя первая ЗБ.
Нет, жалоб нет, все прошло хорошо.
Главное, что бы матка пришла а порядок после всего этого ( слышала, что могут повредить эндометрий).

Здравствуйте.скорее всего врач забыл удалить и это ошибка.прикрепите фото узи

Здравствуйте. Скорее всего доктор не удалил предыдущий протокол. Эндометрий тонкий у вас ,беременности или остатков быть не может. Переделайте узи малого таза и покажите этот протокол врачу