Самостоятельно стала применять Семавик для снижения веса
Здравствуйте. Я без назначения врача начала применять препарат для снижения веса, Сахарного диабета у меня нет, лишнего веса кг 20. Проходила массу стадий с похудением и безрезультатно, от отчаяния решилась на данный препарат, чтобы остановить переедание и помочь себе настроить пищевые привычки правильным образом и закрепить их заодно за время принятия препарата. Был первый укол в четверг, присутствует вздутие и отрыжка , стоит ли продолжать? Сильный ли это побочный эффект? Полностью понимаю и осознаю свое решение , но не хотелось бы оправдываться, а найти именно врача, который будет на моей стороне и не отчитывать за данный поступок, а наоборот поможет и сможет направлять в течении снижения веса и принятия препарата в случае если можно дальше принимать
Принятый ответ
Здравствуйте. До начала терапии вам нужно сдать на анализы: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, амилаза, холестерин, глюкоза крови), ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Вздутие и отрыжка не показание для отмены препарата, если они вам не приносят сильный дискомфорт.
Какой у вас рост и вес?
Лаца Юрьевна, мой рост 165 а вес 71 кг , все анализы сдавала в прошлом году , когда пробовала работать с нутрициологом , щитовидка и органы брюшной полости в норме , остальное плохо разбираюсь , вероятно необходимо заново пересдать
Принятый ответ
Здравствуйте, данный побочный эффект у препарата достаточно частый, переживать не стоит, главное то насколько хорошо вы это переносите.
Производите повышение дозировки постепенно согласно инструкции, если на какой-то дозировке будет более выраженные побочные эффекты, можно вернуться на предыдущую и через пару недель вновь попробовать увеличить.
Принятый ответ
Добрый день
Данный препарат обычно применяется для снижения веса, рекомендуется уменьшить порции, чтобы было полегче. Данные проявления приёма препарата нередко возникают в первые дни лечения и потом проходят. Главное принимать препарат строго по схеме в инструкции, не повышать дозу быстрее рекомендованного.
Рекомендуется анализ крови на АСТ, АЛТ, креатинин, общ холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТТГ, мочевую кислоту, глюкозу крови натощак утром, кальцитонин, ферритин.
Обычно в таких случаях рекомендуется физ. активность не менее 60 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес и т.д.).
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Рекомендуется ночной сон не менее 7 часов на регулярной основе.
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия. Понимаю Ваше отчаяние, но все же важно исключить противопоказания: если на узи щж были узлы-сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щж (достаточно редкая форма, но для скрининга нужно сдать), наличие острого панкреатита в анамнезе.
-ОАК
-Биохимия крови:аст,алт,креатинин, мочевая кислота, глюкоза, общ билирубин и его фракции.
-Липидограмма
-Вит Д,ферритин
-Ттг,Т4своб
-Пролактин и мономерный пролактин (если есть нарушение цикла)
-Кортизол в слбне или кортизол суточн мочи (если на теле есть багровые стрии)
Не проводите взвешивание каждый день, только 1р в 2недели.
Измерьте свои объемы и зафиксируйте, именно объемы будут уходить первыми. Важно соблюдать физич. активность так же, полноценный здоровый сон не менее 7-8ч.
Снижение до 3-5кг/мес-это абсолютная норма, не нужно нервничать что у некоторых уходит до 5-10кг за мес, а у меня нет. Если будкт плавное снижение до 3-5кг/мес, риск рикошетного набора веса после прекращения лечения намного ниже.
Здравствуйте.
Не переживайте, в данном случае самое главное что патологии со стороны щитовидной железы и желудочно - кишечного тракта не выявлено, так как я поняла что вы проходили УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости и там всё нормально. На этапе минимальной дозы идёт привыкание к препарату. Если препарат не доставляет вам значительного дискомфорта, его можно продолжать ставить.
Дополнительно можно проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели при снижении веса, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, ранее данные показатели никогда не проверяли?
Елена Валерьевна, проверяла и сдавала показатели , витамин д и по сей день пью , а ферретин поднимала в прошлом году в конце года
Принятый ответ
Хорошо. Понаблюдайте как будет ваше состояние, если будет достаточно значительный дискомфорт, то в данном случае к сожалению приходится отменить препарат, всё зависит от того сможет организм адаптироваться к постановке препарата или нет. Впоследствии можно оставаться на любой из доз так долго, сколько есть эффект, повышать дозу сразу после предыдущей дозы в данном случае необязательно.
Здравствуйте. Если есть лишний вес то начали делать препарат правильно, сейчас разрешен и без диабета. Вздутие и отрыжка могут беспокоить в начале, потом проходят, из-за этого не нужно отменять. Но нужно обследоваться могут быть противопоказания, сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, кальцитонин, узи органов брюшной полости