Лимфоузлы
Здравствуйте, у меня такой вопрос болела орви ,дней 5 пошла к врачу на обследование, врач терапевт попалась в поликлинике грубой и надавила на тот момент не болеющие лимфоузлы на шее сильно что я вскрикнула и оттолкнула врача , на что она мне сказала это нормально так проверять , и только другие врачи сказали нельзя давить на лимфоузлы тем более у меня хранический лимфаденит , я пришла домой вторые сутки уже это место болит под челюстью куда она надавила в плоть до уха воспалились узлы хотя я пришла за другой помощью ушла с новой болезнью. Такой вопрос куда теперь мне обратиться и что делать болит вся сторона они опухли , сил нет уже , вдруг она что то там сделала хуже и что теперь со мной будет . Что в такой ситуации делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
А сколько по времени уже прошло с момента надавливания на лимфоузлы?
В связи с чем выявлен хронический лимфаденит?
Как правило, боль возникает не на фоне увеличения лимфоузлов, а на фоне сдавления нервных окончаний под ними. За ними достаточно обычно наблюдения. Не должно быть резкого их увеличения в размерах, кожа над ними не должна быть горячей.
Валерия Александровна, да вот такие у нас врачи неопытные , два дня назад была на приеме как стали болеть так и болят у меня еще кашель есть остаточный от него при кашле также происходит давление на них теперь и больно , хотя не было такого кожа над ними не горячая а болезненная , не трогаю но если голову поворачиваю или опускаю вниз чувствую ранее до приема не было такого , расстроилась ужасно 😞 хронический потому что часто герпес вирусы бывают они воспаляются , в этот раз безболезненные были , теперь даже голову не повернуть, если она так сдавила мне корешки могут ли они плохо отток теперь давать лимфы или еще хуже переродится во что то ?
Обычно такая болезненность проходит в течение 5-7 дней. Мазать и греть не стоит лимфоузлы.
А до осмотра боль какая-либо в лимфоузлах.?
Переродиться, как правило во что-то плохое они не могут. Оттоку также не мешает.
Валерия Александровна, нет не было вообще и голова поворачивалась хорошо все было хорошо , я пришла за лекарством от кашля к ней , стала все проверять и со всей силы нажала вод над подчелюстные мои узлы , одна сторона не болит я успела остановить а вот на первую сторону пришлось больше что сейчас до уха боль и я их чувствую при повороте головой , кашле и вниз опускаю когда 😞 и когда трогаешь слегка это место теперь покалывает😞еще когда долго челюстью не двигаю потом начинаю ощущение онемения в той части 😞
Сегодня получается 3й день с момента жалоб на боли.
На сегодняшний день такая же сильная боль?
Валерия Александровна, меньше но есть да и отекшие они
Сможете фото приложить?
Валерия Александровна, думаю визуально это не сфоткать , я внутри чувствую когда голову поворачиваю например
Получается визуально сами их не видите?
Валерия Александровна, нет только внутренне чувствую
В таких случаях повода нет для беспокойства, учитывая все таки незначительную положительную динамику
Валерия Александровна, от кашля к вечеру боль усиливается , так как напрягаю шею , к чему то может привести плохому моя ситуация? Или должно проходить со временем
К плохому обычно такая ситуация не приводит, не переживайте
Со временем это проходит
Валерия Александровна, спасибо большое вам
Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте, вам надо обратиться в таком случае к хирургу и при необходимости выполнить УЗИ лимфатических узлов.
Матвей Сергеевич, здравствуйте, мне сразу на узи нужно сходить ? Потом к хирургу ?
Первично к хирургу, пальпаторно определит есть необходимость в дальнейших исследованиях или нет,если будет сразу это всё можно сделать
Матвей Сергеевич, а хирург обычный или лор хирург или онколог ?
Обычный, онколог сразу точно не нужен .
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом то что врач надавила на лимфоузел - вряд ли это как то повлияло на увеличение размеров лимфоузла и усиление боли
Нет ли у вас боли/дискомфорта в зеве?
Проблем с зубами?
Маргарита Александровна, у меня не было боли до этого в них после того как врач надавила сильно она появилась и очень сильная иногда даже челюсть сводит с одной стороны. Я понимаю что лимфоузлы могли быть воспалены из за орви но после механического воздействия они стали болезненны при повороте головы и при кашле до этого такого не было
В такой ситуации рекомендовано выполнить УЗИ лимфоузлов, чтобы оценить состояние и размеры
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В качестве обезболивающего и чтобы снять воспаление - рекомендовано использовать НПВС - Нурофен
Маргарита Александровна, общий анализ крови делала во время орви его повторно сдать ? Нурафен -1 таб ?
Да, нужно сдать повторно
Нурофен 1 таб 200мг 2-3 раза в день по требованию - не более 5-ти дней
Принятый ответ
Здравствуйте , обычно болезненность проходит через 5-7 дней .
Если этого не произойдет , то рекомендуется сдать оак и срб , а также выполнить узи лимфатических узлов .