Консультация эндокринолога /

Йод при беременности без щитовидной железы — вопрос №302912

Добрый день, мне 35 лет, рост 172, вес 75. В 2010 была почти полностью удалена щитовидная железа (папиллярный рак 1 ст), был 1 радиойод. С 2010 принимаю тироксин в дозе 125 мкг (ТТГ был на уровне 0,1 -0,2). Сейчас беременна (срок 9 нед), как только узнала увеличила дозировку до 150 мкг ( ТТГ сейчас 0,8). Подскажите, нужно ли еще увеличивать дозировку тироксина и нужно ли мне дополнительно принимать йод в моем случае (если да, то сколько)?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сейчас ТТГ на хорошем уровне, оставьте дозу 150 мкг. Йодомарин нужен не Вам, а ребенку, он никак не повлияет на отсутствующую железу. Какие последние данные по ТГ и АТТГ? Что на УЗИ области шеи?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, ТГ менее 0,20 и Ат-ТГ менее 3. Узи последнее в авг 2019. Признаки остаточной тиреоидной ткани, Данных за рецидив не выявлено.
Подскажите, в какой дозировке сейчас нужно пить йод?

Эндокринолог, Сомнолог
Йод в моче - рекламный ход и показывает содержание йода однократно и никак не связано с необходимостью принимать его при беременности. Вам в принципе йодомарин можно и не принимать, только готовить на йодированной соли. Но если в витаминах для беременных будет йод, то принимать их Вам можно.
Эндокринолог, Сомнолог
Йод нужен для того, чтобы синтезировать гормон Т4, который Вы и так получаете в таблетке тироксина. В настоящее время считается, что добавлять йод во время беременности женщинам без щитовидной железы надобности нет. Йодиды потребуются потом, во время грудной вскармливания - и не для Вас, а для ребенка.
Клиент
Наталия, Спасибо за ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам.
Клиент
Наталия, Спасибо, а подскажите , пожалуйста, еще такой момент: так как у меня остался небольшой кусочек щитовидной железы (1,3х0,7 мм по данным последнего Узи) не будет ли йодомарин его стимулировать. Ведя как я понимаю мне это не нужно ( т.к была онкология).
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, йодомарин не будет стимулировать железу, не волнуйтесь. Ребенку сейчас достаточно и Вашего тироксина.
Клиент
Наталия, Спасибо большое!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сейчас нормальный уровень ТТГ, увеличивать дозировку не нужно, но контролировать его необходимо.
Относительно йода, то можно сдать йод в моче и узнать есть его нехватка или нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, подходы к этому вопросу разные, если рекомендации принимать, есть нет, я бы Вам рекомендовала прием йода в дозе 100 мкг в сутки, этот йод необходим для работы щитовидной железы Вашего ребенка.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Пока повышать дозу L-тироксина не нужно, пересдайте ТТГ через 2 месяца. После этого будет понятно, нужно ли увеличивать дозу. Йодомарин необходимо принимать обязательно 250 мкг утром после завтрака ежедневно во время всей беременности и периода кормления грудью. Йод необходим для правильного формирования плода
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Спасибо за ответ.
Эндокринолог
Добрый вечер. Рекомендую продолжить принимать тироксин в прежней дозе. В тироксине йода достаточно.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Согласна с дозой левотироксина. Так как до 12недель беременности происходит закладка щитовидной железы у ребенка, и потом она начинает развиваться и функционировать, а для ее нормальной работы нужен калия иодид, то логично, иодомарин необходим для ребенка Рекомендую принимать. Доза 200-250 мкг/ сутки. И продолжить на период грудного вскармливания. Вам иодомарин особо не нужен, но и не навредит.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо за ответ.
Эндокринолог, Диетолог
Здоровья Вам и малышу!
Педиатр
Йод не нужен, он кроме построения гормонов щитовидной железы в организме никуда не идёт. Дозировка Тироксина у вас адекватная, показатель тиреотропного гормона хорошие.