Консультация невролога /

Плохо ходят ноги,слабость.при ходьбе болят мышцы и ноги не слушаются,болит спина — вопрос №3029339

Мрт от 07.03.25.МР-признаки остеохондроза,спондилеза,спондилоартроза пояснично-крестового отделаЭкструзии дисков L3-L4,L4-L5,L5-S1,c формиров.стеноза позвон.канала на диск.уроане L3-L5 сегментов.Очаговое измегение в теле L4 позвоночника/гемангиома/

Невролог
Здравствуйте! Напишите, что вас беспокоит? Есть ли боль, онемение, жжение в ногах при ходьбе, с желанием остановиться, возможно нагнуться вперед, для облегчения симптомов?
Описание МРТ можно оценивать только совместно с жалобами.
Есть стеноз - но он может никак себя не проявлять, а может давать жалобы и тогда будет необходимо лечение
Гемангиома, чаще всего, лечения не требует
Принятый ответ
Клиент
Есть боль,онемение и теплота присутствует .у меня еще вес 140 кг,

Невролог
Увидела в шапке вопроса ваши жалобы.
Да, они связаны со стенозом.
Необходимо выполнить ЭНМГ нервов нижних конечностей, чтобы оценить степень повреждения.
Лечение
- С очным врачом обсудите назначение Габапентина(от 900 до 1800мгв сутки). При неэффективности возможно добавление противоболевого антидепрессанта - амитриптилин, дулоксетин
- консультация нейрохирурга для оценки необходимости оперативного лечения
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вам нужно показаться очно с диском нейрохирургу. Эти жалобы могут быть связаны со спинальным стенозом.

На данный момент можете помочь себе следующим:
- принимать препараты из группы НПВС, например, ибупрофен 400-800мг/целебрекс 200мг 2 раза в день + прием омепразола 20мг за 30мин до еды.
- старайтесь двигаться по мере возможности, не доводя до прогрессирования болевого синдрома.
- можно использовать пластырь Версатис, его можно резать полосками и клеить на область боли в ноге

В случае неэффективности очно обратиться к врачу неврологу за рецептом на препарат габапентин и принимать по схеме:
В первый день 1 капсула 300 мг на ночь
Во второй день по 1 капсуле 300 мг утром и вечером (суммарно 600 мг)
С третьего дня по 1 капсуле 300 мг 3 раза в день утром, в обед и вечером, принимать 1-2 месяца.