Давление, менопауза и остеохондроз

Здравствуйте.Маме 55 лет. Помогите пожалуйста нам понять , от чего и почему у мамы скачки давления, с чем связано? В мае 2026 года мама сделала себе операцию по уменьшению груди. Через два дня после началась тошнота, головокружение, конечности рук и ног стали холодные(не было тонометра давления померить).за год до операции начались приливы, сильные головные боли, выписали Фемостон Конти(было все хорошо). После операции начались приливы,повышение ад до 160/90 Вконце июня опять произошел какой- то приступ(вечером произошел скачок давления, стало плохо, ночью с 21:30 не могла уснуть она, кашель был, следом ей стало в комнате одной жутко, не уютно, не хватало воздуха, был какой то страх не понятно чего. До трех ночи не могла уснуть, в 3 ночи мы и вызвали скорую, скорая приехала, дали моксонидин и пустырник). Почти каждый день началась вялость, боли в затылке, закладывание ушей, головокружение. 5 июля вечером повторился приступ, давление 160/90, опять чувствовала себя очень плохо, покалывание в руке было. 18 июля заболело под правой лопаткой, когда мама начала вставать, от боли упала в обморок с мочеиспусканием. Делали ЭКГ за этот промежуток времени три раза, все хорошо по ЭКГ. 19 июля поднялось давление до 180, скорая забрала её.В неврологии поили аспирином,поставили остеохондроз, сделали УЗДГ артерий шейных, поставили «непрямолинейность хода позвон. артерий в каналах поперечных отростков шейн.позвонков и признаки экстравазальной компрессии на позвон. артерии с 2 сторон, эхо сердца(все хорошо).после 5дней больницы, приехав домой, заболело в затылке, опять подскочило давление до 150/90, поехали на МРТ позвоночника, заключение МРТ: Экструзия С3-С4 диска. Выбухание С4-С5,С5-С6,С6-С7 дисков.Спондилоартроз на уровне С2-Th1 сигментов. Асимметрия позвон.артерий.Мама ходила к терапевту, выписали Телзап , но скачки давления так и не кончаются по сей день. В течение дня по 2/3 раза подскакивает давление, и состояние у нее ужасное. Голова кругом, гул в ушах, шатает, вялость, усталость. Помогите пожалуйста хотя бы направить нас, куда образаться( 12 августа опять приступ, скорую вызывали. 17 августа (сегодня), на данный момент болел с утра шейный отдел, в итоге сейчас 18:30, начался жар, голова ватная, болит затылок опять(тупая боль), спазмированная, и опять АД поднимается 150/90 , каптоприл выпила в 16 часов, и пока все так же. У нас маму отправляет терапевт к гинекологу(говорит АД из-за климакса), гинеколог отправляет к неврологу(говорит это остеохондроз), невролог к психиатру( психиатр работал с мамой, сказал нам не к нему, состояние пациентки хорошее). Мы уже не знаем куда обращаться, куда бежать. Из за скачков ад маме очень плохо. Готовы поехать в другой город, ко врачу , что бы назначили что то , но проблема в том что мы не знаем какого врача нам искать. Именно к вечеру поднимается давление. Утром норма 110/90 Анализы какие только не сдавали. Приложу фото. Дневник АД так же представлю. Вот лекарства которые выписывали везде по чуть чуть - утро: Телзап+Арифон+Бетагестин Фенибут и Магний День:Фенибут, Анжелик, Телзап,Бетагестин, Магний и глицин : Валокордин Ревалгин(при спазмах) Дневник давления: 07.08. утро-120/90, вечер-140/100 08.08. утро-120/85, вечер 120/80 09.08- так же как и 08.08 10.08. утро 100/70, вечер 140/100 11.08-утро 110/80,вечер 120/90 12.08-утро 120/90, вечер 120/85 13.08. утро-105/75,вечер 130/90 14.08 утро-110/90, вечер 120/100 15.08.утро 110/90,вечер 160/100(началось головокружение на улице, скованность в затылке) 16.08 утро 100/90, вечер 130/90 17.08 утро 120/80,вечер 140/100 Нормальное давление мамы всегда было 110/90, 115/80 Анализы: Тироксин-9.1 ТТГ-3.45 Пролактин- 491.88 АСТ-21.49 Пролактин 527.22 Антитела к тиреоидной пероксидазе-199.6 Билирубин общ. 4.74….. прямой-1.98 Фибриноген - 3,2

55 лет
56 минут назад·Просмотров: 23·Ирина, Мончегорск

Здравствуйте.

Скачки давления у вашей мамы, вероятно, обусловлены сочетанием климактерического периода, вегетативной дисрегуляции и шейного остеохондроза с компрессией позвоночных артерий.

Повышенный пролактин до 527 может указывать на стресс гипоталамуса или влияние препаратов, но требует исключения микроаденомы гипофиза - обычно в таких случаях нужна МРТ головного мозга.

Антитела к ТПО повышены признак аутоиммунного тиреоидита, который может усугублять АД-лабильность.

Хотя ЭКГ и ЭхоКГ в норме, вечерние подъёмы АД (до 160/100), жар, страх, одышка и инсомния типичны для вегетативных кризов, часто маскирующихся под сердечные.

Остеохондроз с экструзиями и компрессией артерий даёт головокружение, шум в ушах, боль в затылке.

Что делать рекомендовал бы на очном приеме:
- Обратиться очно к неврологу с опытом в вегетологии или климактерологии.

Исключить патологию гипофиза МРТ головного мозга без контраста.

Продолжить терапию: Телзап + диуретик оправдан, но при вялости и низком вечернем тонусе - возможно, нужна коррекция (например, добавление Беталок- Зок вечером).
Витамины группы В, магний поддерживают нервную систему, очобенно нейротропная группа В1,В6, В12 важно их контролировать в крови, но не заменяют основное лечение.

Необходим комплексный подход: эндокринолог, невролог, при необходимости психотерапевт.

Рассмотрите клиники с профилем менопауза и артериальная гипертензия.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/178696233590153a4c9b6150e2db51f97e5e7cfb18.jpg
Ирина
Клиент

Здравствуйте 🙏🏻
Подскажите пожалуйста еще такой момент , массаж вообще можно делать при таких симптомах? У нее шея болит, боль до затылка дошла
И принимают ли какие то расслабляющие препараты для снятия напряжения мышц ?

Здравствуйте!

У вашей мамы - множественные пересекающиеся факторы риска, и скачки давления здесь -не отдельная болезнь, а симптом комплекса проблем.

Приём Фемостон Конти помогал, а после операции и на фоне стресса гормональный фон мог снова резко измениться. Дефицит эстрогенов напрямую влияет на сосудистый тонус и делает давление нестабильным .

МРТ выявила экструзию и выбухания дисков, спондилоартроз и асимметрию позвоночных артерий. Это создаёт риск вертеброгенной гипертонии: из‑за сдавления сосудов и раздражения нервных сплетений мозг получает сигнал мало крови и рефлекторно повышает давление.

Описанные приступы с чувством страха, нехваткой воздуха, бессонницей - это вегетативные кризы. Они сами по себе вызывают резкий выброс адреналина и подъём давления до высоких цифр.

В таком случае направляют врачу- кардиологу с опытом ведения пациентов с резистентной (плохо контролируемой) гипертонией. Идеально - в специализированном центре артериальной гипертонии или в крупной многопрофильной клинике.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах ЭхоКГ функция сердца сохранна
Такие значения ТТГ соответствуют стабильной работе щитовидной железы
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови
Такие результаты биохимического контроля без указаний на возможные причины повышения давления, однако не вижу результатов креатинина

При таких результатах холестерина и ЛПНП на фоне скачков давления я бы рекомендовала выполнить УЗИ почечных сосудов, чтобы исключить атеросклеротический процесс в почечных сосудах, плюс обтянутый обязательный контроль крови на креатинин, СКФ для прицельной оценки функции почек

Также в таких случаях важно оценить гормональный фон - решите, пожалуйста, опросник "шкала Грина" и пришлите мне здесь результат

Относительно самих цифр давления - при таких повышениях необходима коррекция терапии. Телмисартан это хороший вариант, однако при его недостаточности мы можем рассматривать переход на комбинированный Телзап АМ 80+5 мг утром. При недостаточной эффективности в таких случаях рассматриваем переход на Эдарби Кло как более интенсивный вариант
Строго под контролем давления и пульса, под контролем врача очно

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Ирина
Клиент

Здравствуйте 🙏🏻 мама прошла «шкалу Грина»
Подскажите пожалуйста, при переходе на Эдарби Кло, контроль давления и пульса, а что с пульсом может быть ? Учащенное ? Или для чего это ?
Мама пьет Телзап , с 7 августа, пока без изменений
И пьет Арифон утром

Ирина
Клиент

Сумма баллов: 27
Результат: Скорее всего, у Вас сильная степень выраженности проявлений климактерического синдрома.**

Ирина
Клиент

Вот что выдала «Шкала Грина»

Эдарби Кло не должен вызывать дестабилизацию пульса - сам по себе он на пульс не влияет
Однако при смене препарата мы всегда контролируем давление и пульс, показатели взаимосвязаны

При переходе на Эдарби Кло арифон отменяется также

Такие баллы могут говорить о выраженном климактерическом синдроме, но на текущий момент точно сказать сложно - так как есть дестабилизация давления. Однако в таких случаях я бы рекомендовала получить мнение грамотного гинеколога-эндокринолога