Консультация стоматолога /

Флюс на верхней челюсти — вопрос №3029420

Прошу помогите! Вчера появилась припухлость слева на верхней губе и около носа. До этого немого болел разрушенный зуб (при приёме твердой пищи сильно надавила на него). Припухлость твёрдая и болезненная. Записалась к стоматологу-хирургу на вторник, т.е. через 3 дня только к врачу попаду. Что предпринять?

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипертония, аллергические реакции.

Стоматолог
Здравствуйте, Марина. Фотографию сможете прикрепить? Разрушенный зуб передний? Может снимок есть?
Если уже есть такие признаки, зуб удалят, что скорее всего. Сейчас можно выпить «нимесил» в порошке, он обезболивающее и противовоспалительное. У Вас нет возможности записаться по острой боли? Должен быть дежурный врач, либо в частную.
Клиент
Анна Викторовна, разрушенный зуб передний. Зуб больше не болит. Только флюс. Записаться не могу, у нас нет дежурного стоматолога.

Стоматолог
Я поняла.
-Тогда сейчас до приёма принимайте «Нимесил» в порошке по 1 после еды. ( больше при сильной боли)
Если болит не сильно, тогда «нурофен»
-Полоскаете содовым йодно-солевым раствором. 2 раза в день. Взять 250 мл теплой кипяченой воды. Добавить чайную ложку соли, половину чайной ложки соды, 1–2 капли йода и размешать
-полоскания «фурацилином» 5-7 минут 3-5 раз в сутки
-на ночь можно выпить таблетку «супрастина» - антигистаминное, против отека
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, боль при надавливании и отек это признак обострение периодонтита зуба. Добавьте фото.
Если зуб полностью разрушен и на корне сильное воспаление, зуб только под удаление с последующей имплантаций/протезированием.
Пока очаг инфекции не убрать, так и будет воспаление.
Зуб ранее лечен у вас?
Если зуб не лечен ранее и есть сообщение с полостью зуба, попробуйте делать ванночки с солевым/ содовым раствором. Они немного снимут отечность.
А так здесь уже лечение/ удаление и возможно назначение антибиотиков.
Клиент
Наталья Александровна, зуб сильно разрушен. Больше не болит, но с утра возникла припухлость. Ранее зуб был пролечен. Но пломба выпала и зуб сломался.
Стоматолог
Если жалобы только на отеке, Тогда пожелайте ванночки , они вытянут , и отек спадет немного.🙏 делайте прям часто их в течение дня.
смотрите за своим состоянием🙏
Перед сном до вт 1/2 табл. супрастина принимать.
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, у вас периодонтит. Если зуб сильно разрушен, то это удаление, либо леченин, если это возможно. Зуб не болит потому что есть свищ (отток экссудата). Пока полоскайте содой с солью. У вас нет рентгена?
Стоматолог
Здравствуйте
Найдите клинику, где примут без записи «по острой боли». Отек может увеличиться за 3 дня, а антибиотики назначать онлайн нельзя и самостоятельно пить тоже не рекомендуется. Полоскать и местно что-то наносить не поможет

Нужно сделать снимок, будет два варианта либо зуб под удаление, либо пытаться лечить
Стоматолог
Здравствуйте!
Причина отёка-развитие у зуба воспалительного процесса - периодонтита. В данный момент произошло обострение.
В домашних условиях возможно себе помочь приёмом НПВС , таких как нимесил, найз, нурофен при болях. По 0,5 таблетки перед сном супрастина или цетрина для уменьшения отёка.
Полоскания гипертоническим раствором (соль и сода в равной пропорции), антисептиками (Мирамистин или 0,05% Хлоргексидин), растворы Ромашки, Коры Дуба. Полоскания проводить как можно чаще, до 10 раз в сутки. Такие комплексные полоскания должны облегчить Ваше состояние до приёма врача.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!
Исходя из описания можно предположить, что это обострение хронического периодонтита.
Рекомендую обратиться в клинику по острой боли, не ждать 3 дня.
Необходимо провести рентгенологическую диагностику, посмотреть состояние корня зуба.
Либо зуб нужно будет удалять, либо лечить в несколько посещений. Если лечить, то сначала врач почистит канал, положит лекарство на время. Скорее всего назначит антибактериальную и противовоспалительную терапию. Постарайтесь не тянуть, если есть, куда обратиться в ближайшее время, лучше это сделать.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для понимания происходящего нужны Ваши подсказки.Подскажите, пожалуйста, если пальцем водить по переходной складке, место где десна переходит в губу , в области проекции верхушек корней разрушенных зубов, есть ли боли, дискомфорт ,отёчность? В любом случае ,судя по описанию,похоже на формирование флюса от воспаления у корня зуба. Крайне нежелательно ждать до вторника, с острой болью должны принять в любой дежурной стоматологии . В первую очередь доктор сделает рентген ,чтоб лучше понимать происходящее, возможно ,разрез ,чтоб вышел гной и назначит противовоспалительную терапию. После этого уже проще будет решать ,как быть с зубом,лечить или удалять. Сейчас ни чем не грейте эту область .В качестве обезболивающего ,может хорошо работать кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Постарайтесь ,как можно быстрее ,попасть на прием к стоматологу-хирургу.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Подскажите рентгена нет?