Лопнули сосуды
Добрый день! Мама по работе много писала в последнее время. Прошлой ночью болела голова. Утром проснулась - один глаз красный, колюще-режущая боль, жжение, слезоточивость. Болит от дневного света. Уже сутки не проходит. Что можно закапать? Чем лечить? Она прикладывает диски с заваркой, можно это делать?
Здравствуйте. Скорее всего это субконъюнктивальное кровоизлияние. Но подобные жалобы могут быть и при других состояниях ( конъюнктивит и тп). Поэтому для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза мамы к вопросу.
Добрый день! Прикрепила
Принятый ответ
Просмотрела фото. Это не лопнул сосуды. Это инъецировались сосуд.
Необходим очный осмотр, как минимум в щелевой лампе под увеличением. Возможно, учитывая данные фото и симптоматику, кератит ( воспаление роговицы) или ещё глубже поражение. Заварку прикладывать не рекомендую. В данном случае, до очного прием возможно применение капель тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день. А также внутрь нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен или нимесулид ( Найз) по 1 таблетке 2 раза в день. Но, повторюсь, очный осмотр необходим
Добрый день. Ознакомилась с фото. Это воспаление. Заварку не нужно, она может усилить сейчас воспаление.
При дотрагивании глаз болит? На свет смотреть больно?
Да, дотрагиваться больно и смотреть на свет больно
В аптеке вчера дали визин, что бы снять раздражение, но от него больше часа очень сильно жгло, поэтому больше не капали его
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Это воспаление роговицы у Вашей мамы, кератит.
Обычно он проявляется жжением, чувством инородного тела, слезотечением, блефароспазмом(хочется закрыть глаз), болью при движении глаза.
Заварка точно не нужна, можно занести вторичную инфекцию в глаз, т.к. раствор не стерилен.
Нужен обязательный очный осмотр маме, чтобы подтвердить диагноз.
В выходные дни можно обратиться в частный центр или попасть в травм пункт офтальмологический.
Сейчас нужно начинать активно лечение до приема врача.
Капать капли антибактериальные Тобрекс или Сигницеф форсированно/часто, по 1 кап каждые 2 часа 7-10 дней.
Через 10 мин противовирусные капли Офтальмоферон или Эксинта по 1 кап каждые 2 часа.
Через 30-40 мин после основного лечения закладывать за нижнее веко заживляющий гель Корнерогель 4-6 раз в день.
На ночь закладывать мазь Флоксал. Курс 7-10 дней.
Задавайте ещё вопросы🙏