Консультация офтальмолога /

Над глазом отекло веко — вопрос №3029501

Здравствуйте, подошла с утра к зеркалу, увидела что на левом глазу отек века, фото сделано утром. Приняла цитрин, на неделе чесались оба глаза. Что принимать? В клинику сегодня не попасть , городок такой только завтра .

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, Вы правы отечность есть века, также, также как и покраснение. В данном случае возможно применение комбинированных капель тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 0,5% за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней, но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Офтальмолог
Здравствуйте! Кроме отека что-то ещё беспокоит? Болезненность, образование в толще века, зуд, жжение?

Офтальмолог
Здравствуйте.

Если при пальпации нет болезненности и нет уплотнения, то это реактивный отёк на фоне аллергиической реакции. Учитывая , что был активный зуд на днях.

В данный момент рекомендую , чтобы снять отёк, следующее:

1. Капли Флоас моно или Дексаметазон по убывающей схеме:
4 раза в день 2 дня, 3 раза в день 2 дня, 2 разв в день 2 дня, 1 раз в день 1 день. А на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 3-4 раза в день 5-7 дней.
Внутрь продолжайте прием антигистаминного препарата до 5 дней.

Задавайте ещё вопросы🌸
Клиент
Подскажите пожалуйста, косметику не желательно использовать? Глаз трогала , мне не больно, в глаза капала еще офтрикс еще.
Там как вода что ли , то есть я не почувствовала уплотнение
Офтальмолог
Не знаю желательно пока наносить тушь, тени и тональный крем, пудру на эту область глаза.
Как вода- это отёк, жидкость в мягких тканях.
Достаточно капать Флоас моно или Дексаметпзон и наносить Гидрокортизоновую мазь🌸
Не переживайте, отёк такой быстро проходи
Офтальмолог
Не переживайте, отёк такой быстро проходит
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.

Задавайте ещё вопросы🌸
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую цетрин продолжать. Капаем комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день, мазь гидрокортизоновая 1% дважды в день на кожу века 7 дней. Через 7 дней надо будет оценить динамику состояния
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, вероятно начинается воспалительный процесс в толще века, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
В помощь местному лечению цетрин продолжайте принимать по таблетке на ночь до 5 дней.
Далее необходимо оценить динамику.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре воспаление мейбомиевой железы.
Рекомендую покапать капли:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Комбинил по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Флоксал мазь по 1 кап 1 раз в день на ночь 7 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом,последняя мазь.
Внутрь Цетрин(продолжить) 1 таб на ночь 3 дня
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела. Визуально симптоматика начинающегося воспаления сальной железы в толще века.
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- гидрокортизоновая 1% для наружного применения- рекомендуется наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление.
Пишите если будут вопросы