Трясутся задние ноги у собаки
Собаке 12 лет,дворовая, до этого особо не проявляла активность во время течки,никогда не выбегала, в этом году оторвалась за все годы.После гуляний-слегла, тянет задние ноги, трясутся, еле ходит. Аппетит есть, нос холодный, но вялая. Живем в селе, вет.клиники нет. Может подавать антибиотик или обезболить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая симптоматика может быть вызвана переутомлением,болевым синдромом любой этиологии, но так может начинаться и инфекционная патология.
Если нет возможности обратиться на очный осмотр и провести обследование питомца, для облегчения состояния можно применять ветеринарные НПВС ( онсиор, вемелкам) по весу, после приема пищи 1 р/ сутки. Курс 3-5 дней.
Екатерина Александровна, спасибо вам за ответ 🙏Это точно не переутомление. Собака вялая, еле двигается, с трудом стоит на ногах( прям трясогузка) .щенком попала под машину, как раз задние лапки, может защемление, в связи с активной течки или беременность( ни разу не была)
Может обезболить, хоть как-то помочь?
Для обезболивания и купирования воспаления как раз и применяются НПВС. Но это только симптоматическое лечение, оно может оказаться недостаточно эффективным, так же возможен рецидив после прекращения приема препаратов.
Для более конкретного лечения нужно выяснять причину, проводить обследование питомца.
Принятый ответ
Здравствуйте, вялость и тремор лап могут указывать на лихорадку, летаргию. Нет ли рвоты или диареи? Как с обработками от клещей? У собаки есть проблема с походкой или тяжело встает после сна и долго рассаживается?
Есть ли возможность померить температуру?
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ. Рвоты нет. Тяжело встает, долго стоит, перед началом движения , но потом более менее нормально идет . От клещей ошейник и обработка . Температура в норме
У нее нет обильной жажды? Выделений из половых органов? Для облегчения состояния можно применить обезболивающие спазмолитик (Спазмолгон 20 мг на кг веса) 1-2 раза в сутки, в остальном обязательна диагностика. Учитывая возраст и отсутствие стерилизации, не исключены проблемы с маткой, что тоже может давать подобные симптомы
Екатерина Алексеевна, жажды нет, а выделения есть, постоянно вылизывает.
Ей тяжело расходится. Сегодня задние лапки ходят, переднюю поджимает. Обезбол даем , чуть живее стала
Такие симптомы характерны для воспаления матки (эндометрита, пиометры).
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте.
Такими симптомами может проявиться инфекция, воспаление матки, артроз.
В качестве обезболивания может помочь анальгин. Дозировка 10мг/кг, дается 2 раза в день. При отсутствии аппетита можно кормить принудительно, с ложки или шприца и допаивать водой
Софья Владимировна, спасибо большое за ответ! Очень похоже на ваш диагноз, обезбол даем
Выздоравливайте ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какая температура тела (следует измерить ректально)? Какого характера выделения из половой петли?
При прощупывании в области позвоночника не наблюдается?
В данном случае можно предположить нарушение функции задних конечностей по причине проблем с позвоночником (последствия старой травмы), наличие эндометрита (пиометры). Вялое состояние может быть на фоне интоксикации.
Если возможности провести диагностику нет - можно эмпирически применить антибиотик широкого спектра действия (энрофлоксацин, цефтриаксон, марбофлоксацин) по весу курсом. Для обезболивания коротким курсом модно применить ветеринарные НПВС (мелоксикам, ферококсиб, рикафа), но они могут оказывать негативное действие на почки и ЖКТ, по этому применять следует с осторожностью.