Консультация педиатра /

Плохо набирает вес — вопрос №3029518

Дочке 4 месяца ,родилась весом 3800, в первый месяц прибавили 1 кг,во второй 900 грамм,в третий 600, а в четвертый 300 грамм. Гастроэтролог поставил лактозную недостаточность , даю лактазар уже с 1.5 месяцев (был частый жидкий стул). Ребенок полностью на ГВ. Гастроэнтеролог рекомендовал перевести на лечебную смесь. Но я пробовала давать обычную она ни есть ни в какую ,впихивала через пипетку,потом бросила этим заниматься. Просто знаю что лечебная она очень горькая да и совсем прерывать ГВ не хочется ,ну конечно и ребенок чтобы страдал не хочется. Она опять как то часто какать начала и писиет и какает такое ощущение как будто молоко вообще никак не усваивается .Ребенок переворачивается в обе стороны,активен,так же прошли в феврале курс массажа,думаю может и из за этого маленькие прибавки. Но конечно слишком мало она прибавила ,что делать уже не знаю .может прикорм можно ввести или ещё к кому обратиться и анализы сдать ,посоветуйте пожалуйста.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Суммарно прибавки за 4 месяца укладываются в вариант нормы. В плане дообследования рекомендую сдать общий анализ крови и мочи, копрограмму. Пока с введением прикорма советую не торопиться. УЗИ органов брюшной полости ребенку делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, УЗИ не делали ,копрограмму вот сегодня сдали , как прийдёт размещу

Педиатр, Нефролог
Обычно в 1 месяц УЗИ выполняют всем деткам. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов по готовности
Клиент
Елена Анатольевна, прикрепила посмотрите пожалуйста.
Клиент
Елена Анатольевна, УЗИ в месяц все хорошо,но не помню чтоб там была брюшная полость
Педиатр, Нефролог
По копрограмме есть эритроциты, что является признаком аллергии на белок коровьего молока. В этом случае Вам необходимо исключить из своего рациона говядину, молочные продукты и все продукты, которые их содержат даже в небольшом количестве. Эффективность диеты оцениваем через 4 недели, именно столько времени требуется для восстановления слизистых оболочек кишечника
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, ваше молоко не может не подходить ребёнку. Это миф. Изначально по прибавкам в весе было всё хорошо, а вот крайние два раза прибавка ниже нормы. Да, если есть пищевой интерес – целесообразно вводить прикорм. В вашем случае это будут каши
оптимальными сроками для начала введения прикорма является возраст от 4 до 6 месяцев жизни. По другому этот период называют « окном толерантности». Это является профилактикой развития аллергии.
Рекомендуется сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, с каких каш лучше начать ,и есть каши на козьем молоке их можно? А на кровь сдавать с какой целью вдруг аллергия на коровий белок?а не стоит давать пробиотики?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Плохие прибавки в весе и частый жидкий стул исключаем абкм

Каши на воде
Безглютеновые , безмолочные
Рис, гречка , кукуруза
Лично мне очень нравится фирма каш Fleur Alpin
Клиент
Надежда Александровна, сегодня сделали копрограмму ,фото разместила посмотрите пожалуйста
Педиатр, Детский кардиолог
Эритроциты и лейкоциты по анализу кала
Плохие прибавки в весе- больше данных за абкм
Я бы сейчас рекомендовала маме диету с исключением молочных продуктов , говядины на 2-4 недели для оценки состояния. Если есть улучшение, то назначается временная диета на несколько месяцев с ограничением бкм. И потом постепенный ввод.
Но,смесь не является решением проблемы
Клиент
Надежда Александровна, я все со своими пробиотиками не нужно сейчас подавать?
Педиатр, Детский кардиолог
Они не решат проблему
Это на лечение
Показаний к их приему не вижу

Начните соблюдать диету и всё должно нормализоваться 🤞
Клиент
Надежда Александровна, попробуем , спасибо,а лактозар продолжать давать?и прикорм то вводить тогда?
Клиент
Надежда Александровна, а ещё вопрос можно мне пить козье молоко?
Педиатр, Детский кардиолог
Козье молоко нет
Так как перекрестная аллергия с белками коровьего молока
Лактазар оставляем
Прикорм после нормализации стула вводим
Чтобы отслеживать реакцию
Удачи ❤️
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и Копрограмму
Сейчас рекомендую ввести действительно прикорм и целесообразно будет с без молочных каш
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Для 4 месяцев у ребёнка вес соответствует норме. Бывает такое, что дети первые месяцы набирают много, потом набирают уже меньше.
Здесь возможно сказался курс массажа.
Для введения прикорма рано и впринципе на прикорме ждать больших прибавок в весе тоже не стоит, поскольку это другая пища, поначалу ребенок будет кушать ее меньше и следовательно в весе набирать будет только за счет гв. Рекомендую сдать общий анализ крови, кал на углеводы и копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна,стоит ли пропить пробиотики?
Педиатр
Пробиотики это бады. Необходимо сдать коррограмму для решения вопроса о их назначении, так как они могут сильно закреплять стул
Клиент
Дарья Вячеславовна, сегодня сделали копрограмму ,фото разместила посмотрите пожалуйста
Педиатр
Есть признаки воспалительного процесса.
Необходимо сдать кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности
Педиатр
Здравствуйте, Ольга.

Ребенок может прибавлять в весе волнообразно, не обязательно каждый месяц ребёнок должен прибавить чётко по норме и таблицам. У вас за первые 3 месяца очень хорошие прибавки массы тела это компенсирует прибавку за 4 месяц. Но по 1 месяцу выводы рано делать. Ребёнок становится активнее, увеличивается потребность в энергии, поэтом ребеноу может меньше прибавлять. По таблицам вас вес соответствует средним значениям, дефицита веса нет

Копрограмма без Воспалительных изменений. Лейкоциты в норме до 20 у грудничка. Признаков абкм нет.

Подскажите врач вам назначает смесь из-за недостаточности набора веса за 1 месяц?
Прожилок крови в кале не было?
Срыгиваний нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, в январе сдавали кал на углеводы ,2.5 был показатель,пьем лактазар и колиф тоже пробовала давать . Да из за маленькой прибавки сказали смесь вводить ,но если бы она ее ещё и ела,она не берет соски и бутылочки ,пробовала шприцом и пипеткой прибавок от этого больше не стало. так это все таки не абкм ? Кал на углеводы сегодня сдали тоже но результат ещё не готов,просто фермент даю а толка нет получается. целесообразно ли вводить прикорм?
Клиент
Ирина Михайловна, прожилок нет ,срыгивания нет
Педиатр
Признаки абкм:
Прожилки крови в кале, недостаток набора веса, обильные срыгивания, сыпь плюс косвенные признаки по копрограмме (лейкоциты, белок, эритроциты, кал на скрытую кровь положительный).
Лейкоциты в норме до 20 у грудничков, у вас норма. Немного повышены эритроциты, но это не показатель. Так как лечим мы не анализы, а симптомы.

По моему мнению У вас данных за абкм нет. Судить по 1 месяцу о плохой прибавке не рекомендуют, это не показатель того, что у ребёнка какая - либо патология.

Ребенок активнее становится, с каждым месяцем он меньше прибавляет. Да за месяц желательно минимум 500 гр, но он у вас ща первые 3 замечательно прибавил, и 300 гр это тоже прибавка. Дефицита веса у вас нет.

Поэтому мое мнение оставить смесь в покое и не мучить малыша, а максимально поддерживать лактацию:
Чаще прикладывайте к груди
Особенно нужно прикладывать к груди с 4 до 6 утра, когда пик пролактин-гормона лактации
Больше пейте жидкости 40 мг на кг в течение дня
Делайте массажик груди, контрастный душ на грудь
Контакт кожа с кожей тоже стимулирует лактацию
Перебирайте пальцами соски это стимулирует окситоциновые рецепторы, что тоже активирует лактацию
Сцеживайте молоко после каждого кормления с обеих грудей. Что сцедили добавляйте на следующее кормление.

В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать кал на скрытую кровь методом иммунохимии (это более информативный анализ) , посмотреть нет ли признаков абкм. Если она положительная, то соблюдать безмолочную диету маме.

Прикорм пока вводить рано и показаний для этого нет. Оптимально вводить прикорм в 5,5-6 месяцев. Сейчас спокойно кормите гв, затем в 5 месяцев оцените вес. Если меньше 500, а молока много, то тогда да начните соблюдать безмолочную диету. А в 5,5 можно начинать вводить прикорм, лучше с каш безмолочных
Клиент
Ирина Михайловна, хорошо попробую сдать кал на скрытую кровь ещё. Смесь я давно бросила попытки давать ,потому что это какое то издевательство ,к тому же мое молоко есть. Я сцеживаюсь и даже были застои которые благополучно разрешили с консультантом по ГВ. Дочка наоборот не съедает все что у меня есть ,и иногда даже приходится сцеживается так как грудь полная.
Педиатр
Хорошо, тогда тем более молока ребёнку хватает. Пока я думаю, что у ребёнка хорошая активность, поэтому такая прибавка. Да и не все детки должны прибавлять чётко по данным нормам. В одно месяце меньше, в другом больше.

1 месяц не показатель. На анализ сдать