Консультация педиатра /

Сильный кашель с выделением мокроты, переходящий в рвоту — вопрос №1760789

Добрый вечер. Ребенку 1,7 года.
6 дней назад начался сухой кашель без температуры, а Три дня назад стал сильный кашель ночью переходящий в рвоту. Соплей нет, температура была только один раз утром (вчера) 37,6.
Делаем- ингаляции с Физ раствором, назначали амоксиклав 125, 1 р в день.

Но ночью ребенок толком не спит( из за приступав кашля)

Анализы оак оам, хорошие сказали, просто ОРЗ.

Возможно что рвота из за неумения откашливаться, и попадая слизь на изысков вызывается рвота.( но есть подозрение что ребенка прежде тошнит , его поведение это показывает)

Днем- кашель есть , на не частый.

Нет аппетита ( толком не ест, 3 день)

Что делать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Перенёс пневмонию с рождения.

Педиатр
Доброе утро!
Прикрепите анализы крови пожалуйста? Если ОРЗ, зачем антибиотик?
Что еще помимо антибиотика из препаратов даете? Сиропы от кашля?
Клиент
Дарья Игоревна, так как была пневмания , и пульмонолог и наш педиатр сообща решили назначить на 3-5 дней

Педиатр
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, анализы.
Почему принимаете антибиотик? Кроме ингаляций с физ.раствором не принимаете больше никакие препараты?
Ребенок привит от коклюша?
Клиент
Нет ребенок не привит. Мет отвод стоит. Анализы у врача прикрепить не могу
Педиатр
В этом случае необходимо сделать пцр мазок на коклюш, исключить его, кашель до рвоты с ночными приступами характерен при данном заболевании.
Клиент
Алина Александровна, сегодня сдадим, и вам сообщаю. Как можно облегчить приступы?
Клиент
Алина Александровна, может ли амбробене сироп помочь?
Педиатр
Амбробене и любые другие муколитики \ отхаркивающие в этом возрасте запрещены. дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок начинает так кашлять, будто «захлебывается» мокротой. Станет хуже.

Можно попробовать ингаляции с пульмикортом, иногда отмечается положительный эффект при таких приступах.
Клиент
Алина Александровна, пульмикорт- как рассчитать дозу для ингаляции?
Педиатр
0,25 мг + 2 мл физ.раствора (нужен пульмикорт в дозировке 0,25, от небулы половинку наливаете)