Ретинированный зуб мудрости

Стоит ли удалять лежачий 8й зуб, который прорезался примерно на 1/3? Положение полностью горизонтальное, не меняется уже лет 5. Проблема была только в момент прорезывания в году 2017, когда загноился десневой капюшон. На данный момент зуб ни как не беспокоит. Гигиену провожу с помощью ирригатора, т.к между 7 и 8 зубом есть щель (видно по снимку). Единственное, что меня смущает, что на снимке как будто 8 задевает корень 7, либо как минимум лежит очень близко к нему.

28 лет

Здравствуйте, да лучше такой зуб удалить. Если лежит близко к корню семерки, то рано или поздно может начать травмировать его. Тогда и семерка у вас пойдет под удаление.

Здравствуйте. Да,Вы правы, зуб мудрости лучше удалить. Рано или поздно начнется рассасывание корней 7. Потом и 7 зуб пойдет под удаление. Займитесь 8 зубом, пока не поздно

Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуется удалить зуб мудрости, так как есть риск, что на корне 7 зуба образуется кариес.