Проблемы с желудком
Сильное бурление в области правого подреберья. Пью уросан. Помогает. Постоянная изжога. Болей в желудке нет. Определён жировой гепатоз. По утрам тяжесть в области правого подреберья. При движении тяжесть проходит. АСТ и АЛТ в норме. В желчном пузыре обнаружен песок. Камней нет. Хеликобактер не обнаружен. Употребляю омепразол
Принятый ответ
Добрый день!Если проводились какие-то исследования, прикрепите их к вопросу, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какие результаты остальных показателей биохимического анализа крови -билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза? ФГДС ранее выполняли? Какой у Вас вес тела? В какой дозировке принимаете Урсосан?
Здравствуйте, Марина. Всё данные анализов прикреплены к вопросу. Они актуальные и новых исследований не проводилось. ФГДС не проводилось. Вес 83. Уросан в дозировке 250
Добрый вечер! При подобно картине УЗИ ОБП рекомендуется дозировка Урсосана 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки , т.е на Ваш вес минимум 500мг на ночь +250мг после обеда 2-3 месяца. НА фоне изжоги обычно рекомендуют Нексиум 20мг утром натощак14 дней, Фосфалюгель при изжоге в течение дня дополнительно. Желательно выполнить колоноскопию и скорректировать терапию после получения результатов обследования.
Проблем с кишечником нет. В данный момент пью омез. Может
стоит скорректировать питание? Поскольку изжога начинается при любом приёме пищи
Добрый день! В подобной ситуации рекомендуют заменить Омез на Нексиум, выполнить ФГДС с целью коррекции терапии. По питанию - кратность питания 4-5 раз в день, исключить острое, копчености, жареное, кислые фрукты и соки, газированные напитки, не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку.