Воздействие перекиси
Добрый вечер ! Сегодня утром произошла такая ситуация: порезалась и потом пришлось обрабатывать мирамистином, а потом и перекисью долго и много.. В суёте, стрессе и тп утром не контролировала, а сейчас понимаю ,что я руками в перекиси брала ватные диски из косметички, где лежали тушь, карандаш для глаз и тп, зеркало.. И потом оделась и убежала на работу, не помыв руки от перекиси.. Естественно машинально наверняка касалась и лица , и глаз.. Насколько это опасно, ведь перекись совсем не шутки(( вроде ярких симптомов нет особо, но всё-таки могут ли быть какие-то повреждения, ожоги? Да и сейчас уже тоже трогала и зеркало и потом лицо, и глаза.. Или я зря себя накручиваю и переживаю?
Принятый ответ
Здравствуйте.По описанию вы себя накручиваете зря. Обычная 3% перекись при кратковременном контакте через руки не способна вызвать серьёзные ожоги кожи или глаз, тем более спустя часы.
Если нет. боли, жжения, покраснения глаз, ухудшения зрения, отёка кожи опасных последствий не будет. Сейчас достаточно просто умыться водой, промыть глаза при желании и дальше жить обычной жизнью. Остались вопросы задавайте.
Добрый вечер! А что касается косметики, можно ли ей пользоваться? Тушью, карандашом для глаз? Вдруг что-то на них попало с рук?
Пользоваться косметикой можно. Следов перекиси на ней уже нет, даже если что-то и попало она быстро разлагается на воду и кислород.
Добрый день! Вроде обошлось без последствий
. у меня тут еще произошла нелепая ситуация, если сможете помочь, буду очень благодарна.
Произошла ситуация: при встрече коллега очень сильно обняла и ухо завернулось прям как-то, было больно, часа 1,5 было красное, "горело".. Прикладывала холод. Сейчас еще появилось ощущение стянутости в районе челюстного сустава и щеки, особенно при зевании и тп. И когда сжимаешь зубы, то отдает за ухо, как тянет.. Подскажите, пожалуйста, может ли что-то сместиться, сломаться, вывихнуться в ухе и челюсти в такой ситуации? (( очень переживаю...
В описанной ситуации сломать или вывихнуть что‑то в ухе или челюсти практически нереально, это обычно бывает только при сильной прямой травме, ударе, падении. Этот вопрос лучше перенаправить лор врачу .
У меня получается и был прямой удар.. Махнула рукой и обняла(( точно можно не переживать?
При таком ударе‑объятии сломать ухо или вывихнуть челюсть практически невозможно, силы обычно недостаточно для серьёзной травмы хряща или сустава.
Ох надеюсь, что обойдётся... Просто ощущения неприятные пока что в районе челюсти/щеки да и к уху чуть отдает..
Все будет хорошо. Удачи вам !
Спасибо 🙏 надеюсь, что пройдет весь дискомфорт, который сейчас есть и ничего не сломалось((
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет резкой боли, жжения, светобоязни или снижения зрения — ожога не было. Остаточные количества перекиси на руках обычно не опасны. Если появятся сильное покраснение, боль или ухудшение зрения — обратитесь к врачу очно. Скорее всего, все в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Не переживайте, прямого попадания раствора перекиси в глаза не было, а на руках если и оставался, то перекись испаряется + всасывается через кожные покровы, остаточной концентрации недостаточно, чтобы нанести весомый вред слизистым оболочкам глаз. При химическом ожоге симптоматика обычно достаточно яркая. Если субъективно ничего не беспокоит, то нет поводов для переживаний 🙏🏼
Для собственного спокойствия в целях профилактики можно прокапать антисептические капли Пиклоксидин по 1-2 кап. 4-5 раз в день(5-7 дней).
Пишите, если остались вопросы!
Да, можно пользоваться, даже если и попало, то это очень маленькое количество, к тому же это антисептик, который не испортит свойств косметики
Я переживаю не за свойства косметики, а за глаза(
Да, я понимаю, имела в виду, что использование такой косметики безопасно для глаз, не смотря на возможное попадание в нее малого количества перекиси водорода
Добрый день! Простите за беспокойство 🙏
Если сможете, ответьте, пожалуйста 🙏
Произошла нелепая ситуация..
Добрый день! Таких симптомов не было, надеюсь, что обойдётся без последствий
.
У меня тут еще ситуация произошла нелепая..
при встрече коллега очень сильно обняла и ухо завернулось прям как-то, было больно, часа 1,5 было красное, "горело".. Прикладывала холод. Сейчас еще появилось ощущение стянутости в районе челюстного сустава и щеки, особенно при зевании и тп. И когда сжимаешь зубы, то отдает за ухо, как тянет.. Подскажите, пожалуйста, может ли что-то сместиться, сломаться, вывихнуться в ухе и челюсти в такой ситуации? (( очень переживаю...
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию ситуации ничего страшного не произошло, какого либо вреда глазам не ожидается. Симптомы попадания перикиси в глаза и ожога очень ярко-выраженные: боль, покраснение, слезотечение, светобоязнь. Если таких симптомов нет, значит все обошлось, не волнуйтесь. Пишите, если остались ещё вопросы, буду рада помочь.
.
У меня тут еще ситуация произошла нелепая.. Если сможете помочь, буду очень благодарна 🙏🙏🙏
Возможно при выворачивании уха травмировался хрящик. Остальные симптомы могут быть от прикладывания холода, там проходят веточки нервов, желательно их не застудить. Чтобы сместилось в височнонижнечелюстном суставе что-то, маловероятно в описанной ситуации, и симптомы другие. Понаблюдайте, если симптомы будут сохраняться более суток или усугубляться, лучше все же очный осмотр ЛОР врача.
А какие симптомы при травмировании хрящика? Боли вроде нет, была только в моменте контакта.. Неужели правда могут быть такие жуткие последствия? ((
Не надо было холод прикладывать? Застудить нервы могла? (( какой о кошмар. Одно за другим(
Травмирование может быть разной степени выраженности, тут, судя по симптомам, вероятно просто травма наподобие ушиба, а не что-то более серьезное. Просто не знаю, как правильнее назвать, я все таки специализируюсь на глазках. Лучше задать этот вопрос профильным специалистам-лорам на сайте.
Да, с холодом на область лица нужно очень осторожно. На область лба ещё относительно безопаснее, а вот лицо и уши - зона риска.
Ох(( и как же быть? Я сначала к уху прикладывала, а потом чуть к зоне челюстного сустава... 😭
Просто после удара вроде как логично приложить холод да и кто-то из врачей здесь советовал.. ((
Возможно пока понаблюдать некоторое время. Если застудили нерв, то могут появиться боли стреляющего/дергающего характера, тогда стоит обратиться к неврологу. Если будет болеть ушко - к Лору. Не исключено, что и пройдут симптомы самостоятельно в течение суток. И все же я бы рекомендовала задать вопрос профтльному специалисту, моих знаний в этой области может быть недостаточно.
Понятно.. Спасибо.. Как раз лор вроде и советовал холод приложить(((
Ну именно строго на ушную раковину, на хрящик, прикладывания холода может быть безопасно. Смущает, что дискомфорт распространился на область вокруг, к суставу, вот и предположила что возможно холод действовал не только локально на хрящик.
Ох(( вот это я получила на пустом месте проблему... "Обняла" коллега.... 😭
Всякое бывает. Возможно и что все обойдётся и дискомфорт пройдёт. Понаблюдайте.
Надеюсь и очень надеюсь, что ничего не сломалось , ни ухо, ни челюсть.. Но я так понимаю, что тогда были бы другие симптомы , более явные , так?
Да, конечно. Как минимум интенсивная боль, которая бы не стихла и не прошла к этому моменту.
Боль была , но именно в момент обнимания..
При серьёзной травме она бы до сих пор сохранялась сильная. Не волнуйтесь.
Очень надеюсь, что обойдется без последствий.. У меня сейчас чуть опять как будто тепло в районе ушной раковины.. Но может это уже психосоматика (( извините з беспокойство 🙏 спасибо большое за то, что ответили не по своему профилю
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Будьте здоровы 🌷
Добрый вечер! Простите за беспокойство 🙏 вопрос такой возник:мазала щеку и челюстной сустав найзгелем, потом умывалась и наверняка же что-то могло попасть в глаза((( это же очень опасно, да? В следующий раз буду както сначала смывать мазь, наверное, потом полностью умываться, но уже 1 раз вот так вышло.. Могут быть последствия? (
То же самое, что и с прекисью: если нет покраснения, слезотечения, светобоязни и рези, значит ничего страшного не случилось, в глазки никаких раздражающих веществ не попало, не волнуйтесь.
Последнее ваше сообщение корректно не отображается. Попробуйте ещё раз написать.
Не могу понять, что с сообщениями ( то видно, то нет.. Последние не видно
Просто у нас с вами очень длинный диалог, в приложении последние сообщения не прогружаются, я их вижу только на сайте. Вероятно у вас аналогичная ситуация.
Возможно.. Простите.. 🙏 буду надеяться, что всё пройдет и обойдётся без последствий 🤞 пока что очень тревожно.. Лицо и ухо всё-таки (
Понимаю ваши переживания. Понаблюдайте, может уже завтра и не будет ничего беспокоить. Если что - пишите. Консультация завтра ещё будет открыта до вечера.
Спасибо Вам огромное за помощь и доброту! 🙏 ❤️ спокойной ночи!
Пожалуйста 🌸 И вам!
Добрый вечер! Мазала в 17 часов найзгель на челюстной сустав и щеку немного.. Сейчас пошла умываться, забыла и умылась полностью с глазами и лицо.. Получается найзгель мог попасть в глаза? (( или там уже ничего не осталось за такое время, можно не бояться? Но вроде когда пальцем проводишь, запах есть от него.. Глаза покраснели, но может я просто их потёрла( насколько это опасно, если действительно что-то попало? (( и еще когда мыла глаза , вода была в первый момент прям очень теплая , почти горячая почему-то.. Не могла горячая вода обжечь глаза, если попала? (( какой-то дурдом каждый день. То одно, то другое(((
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь. Описанная вами ситуация не представляет опасности для глаз, поскольку нет непосредственного попадания раствора перекиси на слизистую глаза.
Если был бы ожог, то было бы покраснение, светобоязнь, слезотечение и раздражение глаз. При ожоге симптоматика появляется сразу после контакта.
3% раствор - это очень слабая концентрация. Возможно, применение для обработки рук, поэтому можно сравнить ситуацию с тем, что вы прикасались к лицу и глазам руками, обработанными антимикробным средством.
Косметические средства, с которыми был контакт перекиси так же безопасны для использования.
Доброе утро! Сильных симптомов не было, надеюсь, что обойдётся без последствий..
У меня тут еще ситуация произошла.. Если сможете помочь, буду очень благодарна. 🙏
Описанный вами характер травмы крайне маловероятно может привести к вывихуи смещению. Это вероятнее всего лёгкий ушиб. Понаблюдайте за состоянием в течение 2х суток, скорее всего это временный дискомфорт. Если нет припухлости , отека, то не стоит волноваться
Отека на ухе вроде нет, а в районе челюсти/щеки сложно сказать, тк там в принципе такая зона припухшая)) просто кто-то из врачей пишет, что может и быть травма хрящика на ухе.. Что-то я совсем запереживала.. Неужели такое действительно может быть?тогда были бы , наверное, другие какие-то симптомы? Боли сейчас нет, была только в момент контакта (( или всё-таки не переживать и обойдется?..
Иногда небольшое смещение может происходить даже при жевании или широком зевании, но это не опасно и проходит в течение нескольких дней.
А с ухом? Тоже можно не переживать, что что-то сломалось там?еще я через час после обнимания (( холод прикладывала и к уху, и к челюсти.. Вдруг нервы застудила((