Топирамат вызвал депрессию при приеме АД

Добрый день! Свой предыдущий вопрос от 17 ноября приложу скриншот. Решила попробовать топирамат, начала прием 18.11. Тералиджен и атаракс убрала, оставила Золофт 150мг. И вот в воскресенье 23.11 начался ад. Депрессия, апатия, слезы, все снова «плохо», жизнь дерьмо и все в этом духе. Стала срываться, могу слишком сильно поднять голос на детей😭😭😭 То есть состояние абсолютно такое же, как и пришла с запросом на терапию к психиатру. Сегодня перестала принимать топирамат, и снова начала атаракс, Золофт и на ночь выпью тералиджен. Чувствую себя ужасно. Мир будто рухнул. Нет желания что либо делать. Как только начались проблемы с весом, ждала обеда или вечера чтобы сделать тренировку с фитнес резинками и тд 40-50 минут, а сейчас мне даже не хочется не то что фитнеса, а элементарно в душ сходить. Я не хочу снова в это же состояние. Помогите пожалуйста, купировать это состояние. Ну и с аппетитом на топирамате ничего не поменялось.

Сахарный диабет 1 тип.
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению встречается такой побочный эффект, по моему мнению если я через неделю после отмены не будет лучше, то из вариантов- увеличение золофт до 200 мг в сутки, если за 8-10 недель эффект будет, но слабый, то препарат до усиления эффекта добавить, если вообще слабый прогресс, то менять ад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый вечер. Поняла, спасибо.
Очень грустно, что Тре месяца стабильного состояние пошли насмарку.
Но с лишним весом вопрос также остается открытым😭 я просто толстею на глазах

Обсудите варианты коррекции с эндокринологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Они ссылаются обратно на психиатра, если нет никакого результата, то только смена препарата. Толкового врача у нас тут нет. Я уже не знаю что мне делать.
Так сильно я переживаю, потому что когда была на терапии паксилом в 22 году, набрала 14 кг за 8 месяцев.
И это просто треш, весить 86 кг, и избыточный вес итак является один из комплексов 😭😭

Попробуйте на сайте эндокринолога поискать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Я тут и обращалась

Прозак принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нет

Его можно рассмотреть, он вес редко дает и часто худеют на нем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По мере выведения Топирамата из организма состояние постепенно стабилизируется, дополнительные меры обычно в таких случаях не требуются.

Оптимальным вариантом при неэффективности Топирамата может считаться переход на Флуоксетин, так как данный антидепрессант может способствовать снижению аппетита, убирать эпизоды переедания/заедания, способствовать стабилизации пищевого поведения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Значит топирамат Вам не подошёл и дал обратную реакцию, к сожалению, такое бывает.
В подобном случае можно заменить топирамат на другой нормотимик, антидепрессант - до максимальной дозы (или вовсе заменить на флуоксетин, например), а ещё можно добавить нейролептик или бензодиазепиновый транквилизатор, чтобы купировать тревогу

Принятый ответ

Здравствуйте! А для чего вам был назначен топирамат? В целом состояние само должно прийти в норму , если же нет то рассматривать увеличение дозировки антидепрессанта.
Можно так же попробовать замену на Флуоксетин , так как этот АД обладает анорексигенным действием , может способствовать похудению. У него конечно чуть похуже противотревожный эффект , но можно пробовать работать с дозировками.