Консультация психиатра /

Стоит ли продолжать принимать эсциталопрам — вопрос №3029884

Добрый день.
Более 10 лет принимала пароксетин .
Были и ремиссии и периоды тревоги .
Летом 2024 года на фоне стабильного состояния тихонько слезла с пароксетина.
Вроде все было хорошо, пока в ноябре со мной случилось сильнейшее головокружение.
От этого я сильно испугалась и запустилась тревога.
Я обратилась к неврологу, он прописал эсциталопрам 10 мг.
Пропила 3 месяца улучшений не было .
Обратилась в свою поликлинику к психиатру .
Он сказал тянуть не будем .
Увеличивает дозу до 15, буквально дней через пять сказал переходить на 20.
Сегодня пятый день пью 20.
Улучшений пока не замечаю .
Очень тревожит вопрос .
Может после пароксетина эсциталопрам мне уже не поможет?
Как понять продолжать пить или лучше снова перейти на пароксетин?

Возраст: 49

Хронические болезни: Мкб, гипертония

Психиатр
Здравствуйте. Правильная тактика вашего психиатра. Эффект от Элицеи накопительный, развивается в течение 6-8 недель от начала приема в целевой дозировке. 20 мг - оптимальная дозировка, продолжайте прием.
Если в течение 2 месяцев не будет эффекта - следует рассмотреть вопрос о замене препарата
Психолог
Здравствуйте. Психотерапия параллельно есть? Или только таблетки? Спрашиваю, чтобы понимать как вам помочь. Тревожное расстройство невозможно вылечить просто одними таблетками. Это в 98% случаев приведёт к рецидиву при первом триггере, после отмены препарата, ввиду того, что неврозы- это проблема личности, поведения, мышления, привычек,интерпретации, отсутствия адаптации и пр. Поэтому, тут либо таблетки + работа с психологом или психотерапевтом,как удобнее, главное чтобы он разбирался в рубриках МКБ 10. Либо в некоторых случаях просто психотерапия. Именно психотерапия, важно не путать это с разговорами и дыханием с релаксацией. Психотерапия это правильный протокол работы с вашим состоянием, который включат множество моментов и поведенческих и когнитивных. Будет здорово, когда врачи начнут об этом сообщать пациентам, потому что некоторые по 10 лет пьют таблетки и делают дыхательную гимнастку без результата
Клиент
Наталия Владимировна, сказали что психотерапию лучше подключать когда снимем острую фазу тревожности
Психолог
Это не верно. Психотерапия и работает с этим. Ее задача это решать. Проблема в том , что специалист не понимает как
Клиент
Наталия Владимировна, сколько стоит у вас сеанс КПТ?
Психолог
Я могу порекомендовать специалистов которые конкретно на этом специализируются. Которые очень хорошо вам все объяснят. Напишете мне. Сайт есть в профиле если нажать на имя.