Консультация офтальмолога /

Коньюктивит не проходит месяц — вопрос №2160156

Добрый день. 6 мая покраснел левый глаз, были гнойные выделения, отек, светобоязнь, слезотечение. Лечила тобрексом около недели, после излечения через три дня глаз опять покраснел и все по второму кругу. 27 мая покраснел уже правый глаз, пошла к врачу, поставили вирусный коньюктивит, отменили тобрекс, назначили офтальмоферон 8р/д, окомистин 4 р/д, диклофенак. Уже 5 дней глаз без улучшений, опух, весь белок ярко-красный, гнойные выделения, слезотечение, нет даже белого участка, мутное зрение и режет, особенно к вечеру. Может лечение неверное? Может я сожгла его каплями? С левым глазом был пик 1 день и далее заметное улучшение, а тут никаких улучшений уже 5 дней. Чем можно убрать красноту? Еще как раз месяц назад мы завели хомяка, но врач опроверг версию с аллергией.

Возраст: 37

Офтальмолог
здравствуйте прикрепите сюда фото, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте, загрузила два фото
Офтальмолог
Благодарю за фото. Я бы назначил антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день, через 10 мин капли эксинта или октальмол или актипол 1 кап 6 р в день. Капли броксинак или неванак 1 кап 1 р в день в первой половине дня. Внутрь можно принять нпвс например найз нурофен.
Офтальмолог
Добрый день,приложите фото с оттянутым нижним веком?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, загрузила два фото
Офтальмолог
Фото посмотрела. Аденовирусный кератоконъюнктивит в самой развернутой клинической картине .
Диклофенак закапывать нельзя было он токсичный для роговицы . Офтальмоферон и окомистин бесполезны. Антибиотики больше не нужны.

Закапывайте антисептик окуларис или пикторид 5р\день
(противомикробная противовирунсая активность ) на 7 суток
через 5-7 минут
Эксинта 6р\день на 7 суток минимум далее снижаем по капле в день дозировку и уходим на отмену.

с 8ых суток болезни подключаем флоас моно (дексаметазон ) 4р\сутки на 7-10дней для предотвращения рубцевания роговицы.

Внутрь добавьте 1000 мг витамина С + 100 мг нимесулида в порошках 2 р\сутки борьба с интоксикацией и воспалением.

Лечение аденовирусных воспалений длится от 3 до 5 недель. Набирайтесь терпения.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего есть воспаление на роговице.
Кератит.
Диклофенак отмените.
Рекомендую капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) 4 раза в день.
Капли хилопарин комод также 4 раза в день через 10 мин после первых капель.
Мазь колбиоцин (флоксал или офтоципро) утром и на ночь через 10 мин после хилопарин комода. 10 дней.

Вам окулист прокрашивал роговицу? Есть возможность посетить окулиста и попросить прокрасить роговицу, оценить состояние эпителия?
В каком городе живёте?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, роговицу не прокрашивали, первый раз о таком слышу, просто посветил прибором и посмотрел, ничего не сказал, сказал, что я заразна и выписал больничный. Спасибо за рекомендации! Живу в Московской области, г. Долгопрудный
Офтальмолог
Пока начните лечение.
(Диклофенак, дексаметазон не капайте).
И посетите окулиста для прокрашивания роговицы
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте, Надежда.
Роговица у вас затронута, вирусный кератоконъюнктивит, поэтому диклофенак вам сейчас нельзя.
Рекомендую сейчас капать офтаквикс по 1 капле 4 раза в день, эксинта по 1 капле 6 раз в день, баларпан по 1 капле 6 раз в день. Все капли с интервалом 10 минут, курс 10 дней, лечится небыстро, набираемся терпения.
Сейчас исключаем переохлаждение, перегревание, в ванной не лежим долго, вы и правда сейчас заразны.
С 10 дня терапию меняем на флоас моно по 1 капле 4 раза в день 3 дня, затем каждые три дня снижаем на 1 закапывание, и стиллавит по 1 капле 4 раза в день 10 дней. Это вторая фаза лечения - восстанавливаем слезную пленку, так как будет беспокоить сухость, это нормально при данном заболевании.
Поправляйтесь)
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое!
Офтальмолог
На здоровье, поправляйтесь?