Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №3029948

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов. Ребёнку 16 лет. Ничего не беспокоит кроме усталости. Но нагрузка большая в школе, поэтому устаёт.

Терапевт
Здравствуйте.
Лимфоциты слегка повышены, но лишь в процентном соотношении, врачи ориентируются на абсолютные показатели. Они у вас в норме.

Незначительное повышение эритроцитов, гематокрита , среднего объема тромбоцитов признаки сгущения крови, свидетельствует о том, что ребенок пьет недостаточно жидкости. Наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки. Возможно в силу возраста и роста такие небольшие изменения.

Анализ мочи без значимых отклонений.

В принципе, анализы в пределах нормы, не переживайте!

Возможно, действительно, большая нагрузка, поэтому и устает.
Но я бы рекомендовала досдать анализ крови на ферритин (депо железа, отражает запасы железа. При латентном скрытом железодефиците частое проявление - слабость, утомляемость), витамин В9, В12, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, Т3).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. Анализы не плохие. По общему анализу крови можно предположить что ребенок мало пьет воды, так как чуть повышены эритроциты, гематокрит.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Моча – рН кислая, плотность выше верхнего референса, рeкoмeндую питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки, после нормализации перейти на обычный режим 30 мл на кг. добавить питьё слабощелочное например детский чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – есть готовые детские гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Леовит, они вкусные, дети их охотно пьют, заодно и обладают лечебным действием. Рeкoмeндую увеличить в рационе продукты, сдвигающие рН в щелочную сторону это молочные продукты, рыба, растительная пища. По анализу повышены эритроциты, гематокрит, ср объём тромбоцита - это тоже указывает на недостаточный питьевой режим. От недостатка питьевого режима- могут быть головные боли так как нарушается реология крови, от этого снижается доставка кислорода в клетки, они недополучают кислород и образуются недоокисленные продукты обмена веществ. Снижен объём эритроцита, это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже веса тела обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. Лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Базофилы повышены в относительных значениях - это изменение - обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза. В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое