Консультация психотерапевта /

Не знаю как принимать сейчас лекарства — вопрос №3030159

У меня окр. Психиатр назначил в течение 14 дней пропить атаракс (либо по половинке, либо при необходимости целую), и селектру длительно (начиная с четверти, постепенно увеличивая до целой)

Я сначала пропила в течение 10 дней атаракс (правда не по половинке, а по целой) и селектру (начиная с четверти и дошла до половины), но потом резко бросила, потому что для сдачи анализов за несколько дней нужно было отменить препараты, потом нужно было провести колоноскопию под седацией.

То есть пропила лекарства с 20 февраля по 1 марта, потом на 6 дней был перерыв, и с 8 марта возобновила курс так же с четвертинки
После перерыва пропила 6 дней атараксу и селектру.

Атаракс больше не пью, а вот от селектры недавно стали проявляться побочки (нарушение сна, небольшие судороги, вчера было помутнение в глазах).

Я когда пила феварин в 2021 году, мне было гораздо лучше. Скажите пожалуйста, может лучше все-таки поменять антидепрессант, переживаю очень сильно за свое здоровье…

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит Все

Психотерапевт
Здравствуйте!
Атаракс не рекомендован к совместному приему с Селектрой из-за риска повышенного кардиотоксичного влияния при их совместном приеме, если оставаться на Селектре лучше заменить Атаракс на другой транквилизатор, например, Тералиджен или Стрезам.
Сейчас для организма текущий прием препаратов воспринимается не как возобновленный, а как новый курс.
Решение о замене антидепрессанта принимается обычно в случае неэффективности терапевтических доз (10-20 мг для Селектры). Если в течение 2-4 недель начала приема дозы именно 10 мг не будете ощущать никаких положительных эффектов, можно будет рассмотреть его замену на Феварин.