Консультация педиатра /

Стоматит у ребенка — вопрос №2571033

Здравствуйте. Ребенку 1,5 года. Вылез во рту стоматит. Держится температура. Как лечить, чем мазать? Нужны ли антибиотики пить? или какие нибудь другие лекарства?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Антибиотики назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии по анализу крови. Можете фото прикрепить? Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- антисептик широкого спектра действия, работает против вирусов и бактерий и грибков, разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Холисал для снижения болевых ощущения и воспаления и Солкосерил-дентал (именно дентальный) хорошее регенеративное действие оказывают. В отношении применения препарата у детей ограничений нет. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др. Нанести на чистый мамин палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, антибиотик необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол

Даём ребёнку обильное питье, можно ромашку если нет аллергии. Наносим Холисал 3 раза в день курсом 7 дней. Питание щадящее, чтоб не раздражать слизистую полости рта. Будьте здоровы

Педиатр
Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуется обработка слизистой полости рта Холисал гель / 3 раза в день

Достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня, питание в теплом измельчённом виде

Дополнительно выполнить общий анализ крови
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, рекомендую использовать местно мирамистин 3 раза в день, холисал перед едой до 3 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Сколько температура?

АБ-терапию назначаем только после лабораторного подтверждения бактериальной природы инфекции (ОАК, СОЭ, СРБ, ОАМ). Для исключения ангины можно сделать стрептатест (в аптеке можно приобрести).

Обработка мирамистином (с помощью ватной палочки или диска) 3 р/сут; холисал гель 3-5 р/сут.