Консультация гастроэнтеролога /

Крутит снизу живота и жидкий стул после еды — вопрос №3030183

Здравствуйте!

Мучаюсь уже более 3 лет с проблемой. После еды (жирной, жаренной, конфет, кофе и тд) появляются режущеи боли снизу живота и хояется в туалет. При походе в туалет сперва нормальный стул, потом хлопья с жидкостью. Боль стихает снизу живота. Но остаточное остается еще минут на 20-30. Если сажусь на диету стол номер 5, стул нормализуется. Хожу как положено по утрам один раз, проблем нет. Но стоит только нарушить диету или выпить алкоголь, на утро обеспечена хологенная диарея толи светло коричневая, толи ближе к желтому. И продолжается она до тех пор, пока не сяду на диету опять.

Я уже прошул кучу анализов, посещал каждый раз гастроэнтерологов. Лечение назначается, вроде купируется проблема. Но стоит отойти от диеты и позволить себе обычную жизнь с питанием жирного, острого и алкоголя - все возвращается опять.

Креон 25,000 пью уже как воду ежедневно 3 рада в день с едой.

Я хочу жить нормально и избавиться от этой болячки. Сидеть вечно на диете не могу, т.к готовить себе не могу постоянно стол номер пять. Работа, бегаю везде и бывают либо перекусы, либо доставка еды из кафе.

Прикладываю последние назначения врача и анализы, которые я сдавал недавно.

Впереди анализы сдам.

- кал на общие желчные кислоты в стула;
- фекальный кальпротеин;
- эластаза кала

Возраст: 33

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дмитрий!
Судя по вашим данным, у вас есть паразитарные инфекции, которые могут вызывать раздражение желчевыводящих путей, дискинезию желчного пузыря и реактивные изменения поджелудочной железы.
Хологенная диарея – вероятно связана с нарушением желчеобразования или желчевыделения, особенно после жирной пищи и алкоголя.
Имеет смысл пройти антигельминтное лечение – если оно не проводилось, необходимо избавляться от описторхоза и пролечить лямблии .
Проверить ферментативную функцию поджелудочной железы – вы правильно сдаёте кал на эластазу, это поможет уточнить степень недостаточности. Если она снижена, можно попробовать другие ферменты (например, микразим, панзинорм), возможно, в другой дозировке. Назначенное гатроэнтерологом лечение считаю корректным.
Диета: да, стол №5 помогает, но можно попытаться мягко расширять рацион, например, вводя блюда с небольшим количеством жиров, но исключая жареное и слишком острое.
Алкоголь – если он провоцирует диарею и ухудшение состояния, возможно, стоит ограничить или полностью исключить его, по крайней мере, на время лечения.
Вы уже сдаёте важные анализы (общие желчные кислоты, кальпротектин, эластаза), они дадут больше информации. После их получения можно будет скорректировать тактику.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Дмитрий, добрый вечер
По описанным симптомам функциональная патология кишечника связана с раздражением желчными кислотами и усилением перистальтики кишечника , усиливаются жалобы если промежутки между приемами большие, или между вечерний и утренним приемом большой промежуток, также если вы натощак съели утром мало. Желчный пузырь «копит» желчь ночью, не сокращаясь, поэтому самым важным является именно завтрак
При промежутке между приемами 5-6 часов , небольшом количестве пищи и богатым жирами - стул будет жидким, чем ниже к прямой кишке, тем плотнее, чем дальше от неё, тем более неоформленный, вплоть до воды
В таких случаях основных является лечение функциональной патологии кишечника ( кальпротектин при этом будет в норме)
Наличие недостаточности ферментной поджелудочной железы, маловероятно
Ферменты ваши жалобы не купируют полностью, как это бывает при низкой эластазе
Считаю основными для вас препаратами является колофорт - который «успокаивает» кишку 1,5-2 месяца прием, он действует а серотониновые рецепторы в кишке
А также прием сорбентов долгим курсом - не меньше месяца - например энтеросгель на ночь 10 -15 грамм через час после еды или за
час до еды
На время лечения ограничить жирные молочные продукты, сладкое с жирами- шоколад, торты, мороженое , сливки, твёрдые сыры, жирный творог больше 9%, сырокопченые колбасы , копченую рыбу жирных сортов
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий!
По УЗИ у Вас есть перекрут шейки желчного пузыря и уплотнение его стенок, что говорит о периодическом переполнении органа желчью и неправильной работе.
Желтый и жидкий стул как раз обусловлен наличием избыточного количества желчных кислот, пища не может нормально перевариться и все "сбрасывается" вниз.
Обсудите с доктором возможность приема препарата "Иберогаст" по 20 капель 3 р/д перед едой, 4 недели. Если вдруг сейчас принимаете "Урососан" (он прописывается при застое в желчном пузыре), то он тоже может усиливать диарею в виде побочного эффекта.