Вывих сустава руки у ребёнка в 2 года

Здравствуйте. Ребёнка резко взяла за одну руку во время падения( она на ней повисла) и после этого ребенку больно шевелить ей , плачет. Мы сразу поехали к травматологу, нам провели осмотр ( вправляли или нет не могу сказать) после приема сказали посидеть минут 10, но ребенку лучше не стало. Нам сделали рентген, он ничего не показал. Но ребенку все равно больно шевелить этой рукой. Что такое может быть? Врач сказала косынкой подвязать руку и потом она сама ее должна вытащить.

2 года
13 Июля ·Просмотров: 134·Ирина, Муром

Принятый ответ

Здравствуйте!.
Скорее всего имеем дело с растяжением связок или подвывихом головки лучевой кости.
На рентгенограммах подвывиха нет,возможно он самопроизвольно вправился ,но перерастянутые связки могут болеть и доставлять дискомфорт ребенку
В таких случаях рекомендуют:
-иммобилизация на косыночной повязке до 2 недель ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(например Нурофен при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль в динамике если будет сохраняться выраженный болевой синдром
-После прекращения иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте
Ребенок двигает ручкой, но не как раньше, боится . Когда выпрямляю ее, боли вроде нет.

Если движения восстановлены и безболезненны ,то подвывиха нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Они восстановлены, то есть намного лучше уже шевелит рукой, но все равно с какой-то боязнью. Ночью так и не разгибает ее

первое время после вправления вывиха может быть болезненность и ребенок щадит ее и не разгибает.Если данные проявления будут более 1-2 сут,то нужно повторно обратиться к врачу очно

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию очень похоже на вывих головки лучевой кости - типичная детская травма при подтягивании за руку, устраняется обычно он очень легко одним движением опытного детского травматолога. Скажите пожалуйста вы были именно в детском травмпункте? Взрослые врачи травматологи далеко не всегда владеют этой манипуляцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мы были в детской поликлинике, у детского травматолога. И так же сделали рентген
Она аккуратно помяла руку, по сгибала ее

Если на регнтгене нет данных за подвывих и рука ребёнка сгибается и разгибается, значит скорее всего подвывиха нет, возможно есть растяжение связок, рекомендуют иммобилизацию на косыночной повязке, можно давать нурофен в возрастной дозировке, если будет сохраняться выраженный болевой симптом, то нужен повторный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рентген делали после вправления. Врач сказал наложить косынку на руку, сколько в ней ходить и нужно ли оставлять ее на ночь?

На ночь можно не оставлять. Если завтра боли сохраняться и ребёнок будет щадить руку и не двигать ею, то все таки нужен повторный очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Она сегодня под вечер двигала ею, т.е сгибает и разгибает без боли, но с осторожностью.

Тогда завтра ещё понаблюдайте, возможно просто ребенок помня боль боялась двигать ручкой, а теперь поняла, что уже не больно и будет спокойно двигать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно обратиться повторно.

Дети обычно начинают движения в локтевом суставе через полчаса после вправления подвывиха головки лучевой кости.
Родителей просят подождать это время в травмпункте.
Если дети не хотят двигать рукой, необходимо провести повторную рентгенографию локтевого сустава.

Если боль и нарушение движений сохраняются 24 часа или дольше, следует подумать о неполном вправлении или наличии перелома. У 20-40% детей подвывих головки лучевой кости рецидивирует.
В таком случае его вправляют повторно и накладывают повязку на локтевой сустав.

Ожидать самопроизвольного вправления подвывиха в косыночной повязке не рекомендуют.
Если не могут помочь в травмпункте, обращайтесь на санпропускник детского стационара. Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Прошло около 12 часов, но ребенок жалуется на эту руку, если ей двигает. Рентген после вправления ничего не показал. Нужно ли одевать косынку на ночь?

На ночь надевать косынку не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ребенок двигает рукой, но не в полном обьеме , могут ли это быть растянуты связки?

Мы же не в угадайку играем? Может\не может - это не серьёзно.
Растяжение связок подтверждается на УЗИ, подвывих - на рентгене. Нужно идти повторно и разбираться.
Если останется подвывих, будет проблема на длительное время. Иногда до операции доходит.

Принятый ответ

Здравствуйте
По механизму травмы наиболее вероятен подвывих головки лучевой кости, который часто возникает у маленьких детей при резком вытягивании руки. На обычном рентгене такой подвывих обычно не виден, снимок выполняют главным образом для исключения перелома
После успешного вправления большинство детей начинают пользоватьсч рукой в течение 5-30 минут. Если ребёнок по-прежнему не шевелит рукой и плачет при движениях, возможно , подвывих вправился не полностью либо имеется незаметный на первом снимке перелом или другое повреждение. Ожидать, что рука обязательно вправится самостоятельно в косынке, не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ребенок так же боится шевелить этой рукой. Прошло около 10 часов. В повязке ей не больно, а стоит ее убрать она опять начинает жаловаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ребенок шевелит рукой, но боится ей шевелить как раньше. Могут ли это быть растянуты связки?

Растяжение связок возможно, но при таком механизме травмы намного чаще бывает подвывих головки лучевой кости. Если спустя 10 часов движения остаются осторожными и без повязки появляется боль , нельзя исключить неполное вправление, ушиб либо небольшой перелом, который иногда не определяется на первом снимке
То, что ребёнок всё же шевелит рукой, является благоприятным признаком, но страх движений может сохраняться из-за боли. Самостоятельно проверять движения , вращать предплечье или пытаться вправлять локоть не следует

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да она шевелит рукой, но разгибать ее боится. Если сама разгибаю , она не плачет как раньше. Но спит с согнутой рукой