Вывих сустава руки у ребёнка в 2 года
Здравствуйте. Ребёнка резко взяла за одну руку во время падения( она на ней повисла) и после этого ребенку больно шевелить ей , плачет. Мы сразу поехали к травматологу, нам провели осмотр ( вправляли или нет не могу сказать) после приема сказали посидеть минут 10, но ребенку лучше не стало. Нам сделали рентген, он ничего не показал. Но ребенку все равно больно шевелить этой рукой. Что такое может быть? Врач сказала косынкой подвязать руку и потом она сама ее должна вытащить.
Здравствуйте!.
Скорее всего имеем дело с растяжением связок или подвывихом головки лучевой кости.
На рентгенограммах подвывиха нет,возможно он самопроизвольно вправился ,но перерастянутые связки могут болеть и доставлять дискомфорт ребенку
В таких случаях рекомендуют:
-иммобилизация на косыночной повязке до 2 недель ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(например Нурофен при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль в динамике если будет сохраняться выраженный болевой синдром
-После прекращения иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего наилучшего!
Здравствуйте, судя по описанию очень похоже на вывих головки лучевой кости - типичная детская травма при подтягивании за руку, устраняется обычно он очень легко одним движением опытного детского травматолога. Скажите пожалуйста вы были именно в детском травмпункте? Взрослые врачи травматологи далеко не всегда владеют этой манипуляцией.
Мы были в детской поликлинике, у детского травматолога. И так же сделали рентген
Она аккуратно помяла руку, по сгибала ее
Если на регнтгене нет данных за подвывих и рука ребёнка сгибается и разгибается, значит скорее всего подвывиха нет, возможно есть растяжение связок, рекомендуют иммобилизацию на косыночной повязке, можно давать нурофен в возрастной дозировке, если будет сохраняться выраженный болевой симптом, то нужен повторный осмотр.