Болят уши и вытекает сера
Ребёнок 2 года, повышенная температура 38,5,плачнт держит за уши. За ночь из ушей вытекло много серы. Можно ли обойтись отипаксом? К врачу попадём только через два дня.
Здравствуйте!Анна, если ребенок плачет, указывает на уши ( даже косвенно), высокая температура и из ушей есть отделяемое, то в уши без осмотра ЛОР-врача противопоказано самостоятельно капать капли, в данном случае Отипакс! Т.к при наличии возможной перфорации перепонки ( мы можем смело это подразумевать по наличию отделяемого из ушей) капли с содержанием спирта противопоказаны и в инструкции это в т.ч прописано
В данном случае рекомендуют обычно в подобных ситуациях Нурофен сироп (из рассчета - вес/2), если нет аллергии, до 3х раз в сутки - для обезболивания и снижения температуры заодно
В нос обязательно капли сосудосуживающие - Називин по 2к 3 р/д -5 дн с поворотом головы на бок
Жевательная гимнастика ( пить часто понемногу, через трубочку или поильник), не мочить уши водой, консультация педиатра (ОАК+СРБ) и обязательно очно обратиться на прием к Лор-врачу в ближайшее время ( даже если жалоб не будет со стороны ушей)