Консультация педиатра /

Сыпь, пятна в форме бляшек, срыгивания — вопрос №3030265

Ребенку 2 месяца, родился по апгар 9/10. УЗИ в 1 месяц- норма. Беспокоит обильная отрыжка после кормления, срыгивание даже по прошествии 1-2 часов. В положении столбик воздух отходит иногда прям резко, вместе с молоком, бывает просто сильно отрыгнет воздухом, но все равно ношу минут 20, а когда кладу , сразу отрыгивает молоком или воздухом, иногда створоженным молоком. В связи с тем, что на животе , щеках, шее была сыпь, кал был жидким, буквально лился из попы, пах кислым и образовались трещены возле отверстия, начала давать лактозар, исключила молочку. Ситуация улучшилась только с калом, перестал пахнуть кислым, стал более густым и пропали белые комочки. Но высыпания остались, бывает подсыпает новые, бывает уменьшится. На руках образовались бляшки красные. Ребенка с рук не спускаю, спит на мне и днём и ночью, так как сильно срыгивает через нос. Страшно. Может перестать кормить грудью? Перейти на антипефлскс? Уже устала быть все время голодной, невыспанной .

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! А как ребёнок набирает вес? Какой объем срыгиваний - 1 столовая ложка или больше?
Клиент
Екатерина Алексеевна, родились 3400, в месяц 5200...набрал прилично. Срыгивание на мой взгляд меньше 2 ложек столовых, больше бывает, если долго лежал у груди и переел, тогда когда после того как поношу столбиком и положу, начинает сравнивать обильно и икать. Стараюсь не перекармливать.
Педиатр
У ребенка хороший набор веса. Если бы срыгивания были патологические то ребёнок так не набрал бы. Хорошо, что носите столбиком, это уменьшает вероятность обильного срыгивания.
Как часто кормите и сколько ребенок на груди по времени? Возможно ребёнок переедает и организм хочет убрать "лишнее", плюс не сформированый сфинктер кардиального отдела пищевода, в желудке сложно удержать большой объем пищи. У 40% детей встречается срыгивания до 3-4 месяцев это вариант нормы.
Можно добавить в кормление антирефлюксную смесь, перед кормлением грудью на 2-3 недели
Вы также описываете в вопросе проявления лактазной недостаточности может сохраняться до 4-5 месяцев, постепенно ферментаная система включится полностью в работу, а пока работает лактазар. Хорошо что есть улучшения.
Есть ли у вас в семье аллергии и атопический дерматит? Или диатезы в детстве были? У ближайших родственников.
На коже высыпания и сухие участкие кожи похожи на высыпания при атопическом дерматите. Ребёнок пытается себя почесать?
Как давно исключили молочные продукты из своего рациона?
Клиент
Екатерина Алексеевна, личиком трётся об меня, когда я его ношу столбиком. Тянется руками к лицу. У меня 4 детей, с 1 было все норм, второй аналогично сравнивал, но там недоношенный был и через нос не было. Высыпания только у 3 были, тоже лицо все было в сыпи, жутко расчесывал, до 4 месяцев была ситуация. Но срыгиваний таких не было. Может по мужчиной линии , так как раз 2 младших от 2 брака и вот с высыпаниями они похожи. Начала давать Био Гая...не навредит? Иногда мне кажется, что я сама уже замучила своего ребенка своим страхом и не могу отпустить его на кроватку, так как страшно. И постоянно тискаю в руках, что бы срыгнул.
Педиатр
Биогая не навредит. Но и пользы особой не будет.
Рекомендации по уходу при атопическом дерматите: купать не больше 10 минут в воде 35-36 С, лучше использовать специализированные средства для купания - синдет, масла для душа.
После купания и после подмывания наносить эмоленты специальные средства которые создают защитную плёнку и увлажняют кожу.
На места воспаления(бляшки) локально наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день, после 4 месяцев можно использовать комфодерм/адвантан, в течение 5-7 дней
Увлажнение воздуха при помощи увлажнителя или перекрыть радиаторы, чтобы не было жарко и сухо, оптимальная температура в доме до 22С.
Использовать хлопковую одежду для малыша, не кутать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,срыгивание более 2 столовых ложек за раз? Сдавали ли ,какие-то анализы?
Клиент
Анна Николаевна, я не измеряла. Это по моим впечатлениям, было 1 раз, когда я долго его кормила, не подняла в процессе кормления спрыгнуть, обычно прерываю кормление для спуска воздуха, так как у меня сильный приход молока, струя иногда внушительная, и кушает когда, то "цвыркает", причмокивает, тем самым заглатывая воздух. Обычно воздуха много выходит, а молоко бывает и не покидает ротовую полость , он глотает обратно, виду только по выражению лица, что срыгнул, определенным образом открывается ротик . Но...часто бывает срыгивания через нос, прям сильно ! Ребенок начинает издавать страшные звуки, как буд то захлёбывается, не может продышаться. Это очень пугает. Я его на руку сразу животом кладу и жду пока продышиться.
Педиатр
Здесь вам нужно сдать копрограмму посмотреть переваривание и сдать кал на углеводы,чтоб исключить лактазную недостаточность,по описанию это может быть проявление её.
Клиент
Анна Николаевна, если даю уже Лактозар примерно 3 недели, по калу улучшения есть, кал перестал вытекать ...и попа зажила, анализ будет достоверный?
Педиатр
Если есть эффект,то тогда сдавать кал на углеводы не нужно,минимальный препарат лактозара 3-6 месяца,не забывайте при ночном кормлении его добавлять.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Можно в начале кормления давать 30-60 мл антирефлюксную смесь, но из-за срыгиваний бросать ГВ не рекомендую. Есть препарат разрешён по возрасту Фосфалюгель - при рефлюксе помогает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Попробую. А что с высыпаниями? Это цветение детское или проявление аллергии. Примечательно, что только на животе, шее и щеках.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сыпь орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, на кожу разрешен с рождения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
также можно протирать марлечкой, смоченной этим антисептиком.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!

Вероятно у малыша атопический дерматит
Требует регулярного ухода за кожей
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Увлажняем кожу обильно эмолентами-Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум
Купаем с маслом Атодерм от Биодерма
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .

У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе) сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь для исключения данного диагноза .
Грудное молоко это лучшее питание для малыша .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо за столь развернутый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, по фото высыпания похожи на атопический дерматит.
Необходимо ежедневное, частое нанесение увлажняющих средств, даже тогда,когда кожа кажется здоровой.
подойдут: липобейз, сенсадерм, атопик, адмера, эуцерин атопи контрол. Наносите их в обострение до 10 раз в сутки, в ремиссию - 3-4 раза в день, особенно после купания. Мыться можно гелем для купания Атопик, Липобейз и/или добавляйте масло для ванн липобейз беби. Вода для купания должна быть не горячей, а сама процедура мытья не слишком долгой.
Что касается лечения на данный момент наносите на пораженные участки Элидел 1% 2 раза в сутки , осторожно втирая до полного впитывания, курс применения не более 6 недель .

Что касаемо срыгиваний, грудное вскармливание бросать не нужно, можно в начале кормления давать небольшой обьем антирефлюксной смеси (около 30), затем докармливать грудью.
Лактазная недостаточность у детей на первой году жизни считается транзисторной, то есть к. 6-7 месяцам может самостоятельно пройти, поэтому пока лактазар не бросайте