Скажите есть ли риск заболеть ?
Здравствуйте, скажите ситуация просто ужас , у меня маленький ребёнок было кесарево , прошло 5 месяцев , и шов пл узи ещё не состоятельный , я забеременела в прошлом месяце пила таблетки аборт вызывала все прошло хорошо , и вот в этом месяце опять забеременела....незнаю как так могло получится 2 месяца подряд , понимаю что нужно будет опять прерывать , скажите будут ли последствия если 2 ме яуа подряд прерывать в плане заболеваний раком или ещё чем нибудь ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Связи между абортами и онкологическими заболеваниями (раком) научно не подтверждена. Основные риски в вашем случае связаны с возможными осложнениями— воспалительными процессами. После кесарева сечения организму нужно время для восстановления, новая беременность (даже кратковременная) может замедлить этот процесс.
Рекомендую подобрать надежный метод контрацепции после прерывания беременности (КОК, спираль). Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это абсолютно никак не относится к онкологии, даже не переживайте, обычно из осложнений бывают нарушение менструального цикла или воспалительные процессы, Но даже два аборта подряд как правило не несут никакой опасности
Екатерина Александровна, , скажите а я у любого гениколога могу приобрести таблетки или нужно по прописки идти в поликлинику
Таблетки для прерывания беременности выдаёт гинеколог в женской консультации или в частном центре, который имеет лицензию на проведение прерывания беременности
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, таких последствий не будет, не переживайте.
Впредь, используйте надежные методы контрацепции , например, есть таблетки , пластырь , вагинальное кольцо или спираль, если вы не кормите грудью.
Лейсан Фавадисовна, скажите а я у любого гениколога могу приобрести таблетки или нужно по прописки идти в поликлинику
Назначение противозачаточных препаратов с предварительным обследованием вы можете сделать у любого гинеколога. А сами препараты продаются в аптеках.
Принятый ответ
Здравствуйте, прерывание беременности не приводит к раку. Повторное прерывание может привести к осложнению-кровотечение. В день приема первой таблетки для прерывания беременности, с целью профилактики кровотечения, можно сразу начать прием КОК( к примеру Силует) и принимать в течение 3 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повторные аборты могут увеличить риск осложнений в будущем, включая проблемы с менструальным циклом или возможные трудности с последующими беременностями. Также важно учитывать состояние шва после кесарева сечения, так как оно все еще может быть неустойчивым. Частые прерывания беременности могут оказывать влияние на психоэмоциональное состояние. Поддержка со стороны специалистов, таких как психолог может быть полезной. Научные исследования показывают, что аборты в ранние сроки не увеличивают риск рака молочной железы или других серьезных заболеваний.
Берегите себя !