Консультация детского гинеколога /

Тетрадерм ребенку — вопрос №3030353

Дочь, 2,8 лет, ночью начала просыпаться с плачем, что болит в области половых губ. Сдавали ОАМ, все в норме. Выявлена причина- энтеробиоз. Выпили немозол, проводим мероприятия по санитарной обработке ежедневно. Вокруг половых губ в настоящий момент имеются покраснения. Сегодня посетили детского гинеколога. Назначена мазь тетрадерм на 10 дней утром и вечером после подмывания. Врач подробно описала, Как проводить лечение, в том числе вводить мазь в вульву. После первого использования мази, примерно через 40 минут, ребенок начала жаловаться на жжение в области половых губ, потом стала сильно плакать. Помогла ванночка с ромашкой. Продолжать ли лечение? Либо изменить его?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Тетрадерм по инструкции назначается только с 18 лет. Ничего страшного , по сути. Пощипывание связано с гентамицином в составе. Я бы рекомендовала сдать мазок полового отделяемого на флору и посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Если такой возможности нет - исопльзовать комплексный антибактериальный препарат макмирор комплекс крем - обильно на вульву, прихлопывающими движениями завести за гимен, 2 р в сут 8 дней.
Плюс использовать пробиотик - максилак беби, баксет беби 10 дней.
Ванночки с ромашкой можно делать. Если будут сохраняться симптомы - обязательно анализы!
При сильном зуде используйте акридерм или адвантан 2 р/сутки до 7 дней
Назначили ли немозол повторный прием?
Клиент
Немозол через две недели повторяем прием обязательно. Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На здоровье! Берегите себя!