Консультация акушера /

Анемия при беременности — вопрос №1395791

Здравствуйте! Идёт 22 неделя беременности, всё проходит хорошо, 2 скрининга уже прошла, все анализы крови и мочи были в норме. Чувствую себя прекрасно. Но последний анализ крови показал гемоглобин 9,9. Сегодня на приёме поставили анемию 1 степени. Пью фемибион 2. Прикрепила фото препаратов, которые назначили (сказали на выбор). Подскажите, пожалуйста, какой наилучший выбрать препарат (может быть другой какой-то вообще) и какую дозировку принимать. Учитывая то, что пью фемибион 2. И ещё в ЖК сказали пить йод, опять же, какое-то количество содержится в комплексе витаминов, сколько мне нужно пить дополнительно и какой лучше купить? Заранее спасибо!

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, рассмотрите приём сорбифера по 1 два раза в день , либо гинотардиферон по 1 один раз в день длительно под контролем общего анализа крови. По поводу йода, к фемибиону можно приобрести 100-150 мкг дополнительно йода
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ. Подскажите, ещё, пожалуйста, насчёт веса. На 22-ой неделе набрала всего 2 кг. Стоит переживать, что мало? Вес ребёнка на узи сказали 400 грамм, для моего срока нормально.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Какой вес у вас ?
Чаще набор веса происходит на более поздних сроках
Клиент
Наталья, был 60 кг в начале беременности. Сейчас 62 кг. Рост 164. Среднее телосложение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поняла не волнуйтесь. Успеете набрать вес. Опастности никакой нет что не происходит набора веса. Некоторые женщины очень мало набирают. Главное что бы по узи у ребеночка было все хорошо.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Суточная норма йода для беременных 250 мкг, поэтому Вам можно купить Йодомарин 100 мкг дополнительно к вашему витаминному комплексу. По препаратам железа как Тотема, так и Ферум Лек в аптеках сейчас сложно найти. Тотема принимать по 1 ампуле 2 р/д, Феррум Лек по 1 таб. х 2 р/д. Можно заменить на Сорбифер Дурулес, по 1 таб. х 2 р/д. Также рекомендую Вам сдать кровь на ферритин, для определения выраженности дефицита железа.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ. Подскажите, ещё, пожалуйста, насчёт веса. На 22-ой неделе набрала всего 2 кг. Стоит переживать, что мало? Вес ребёнка на узи сказали 400 грамм, для моего срока нормально.
Акушер, Гинеколог
Какой у Вас вес был до наступления беременности? На ранних сроках не было ли токсикоза? Не теряли ли вес?
Клиент
Юлия, был вес 60 кг. Токсикоза не было ни в каких проявлениях, всё время чувствовала себя отлично. Сейчас 62 кг.
Акушер, Гинеколог
Вам не о чем беспокоиться, такой набор веса вполне допустим. Главное, что с ребенком все в порядке по УЗИ, а набор веса у Вас еще впереди.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Начните прием мальтофера или сорбифера по 1т два раза в день - 15 дней, запивая апельсиновым соком. При приеме фемибиона-2 нет необходимости в дополнительном приеме йода
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

Йод есть в Фемибионе, но дополнительно можно принимать 100 мкг в сутки. Из препаратов железа хорошо поднимает уровень Ферлаттум, можно его по 1 капсуле два раза в день. И сдайте кровь на ферритин дополнительно
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо большое за ответ. Подскажите, ещё, пожалуйста, насчёт веса. На 22-ой неделе набрала всего 2 кг. Стоит переживать, что мало? Вес ребёнка на узи сказали 400 грамм, для моего срока нормально.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, главное что малыш развивается нормально и вес его в рамках нормы для срока, значит ему всего достаточно. Вы не на диете? Кушаете нормально?
Клиент
Лидия, нет, не на диете, конечно, ем всегда, когда хочу. Но и аппетита какого-то повышенного нет, сладкого только хочется, а так всё как обычно, вроде бы.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, тогда и не переживайте, главное по УЗИ все хорошо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Тотема и феррум лек явялется жидкими формами препаратов железа. Разница лишь в валентности железа. В тотеме железо 2-х валентное. Оно лучше усваивается, но больше вероятности развития побочных эффектов. В феррум лек железо 3-валентное. Оно хуже усваивается, но лучше переносится. Оба препарата обязательно надо пить через трубочку, чтобы не допустить коричневое окрашивание зубов. Лучше железо запивать соком цитрусовых. Производитель этих препаратов рекомендует смешивать как раз, чтобы было приятнее пить лекарство
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое за ответ. Подскажите, ещё, пожалуйста, насчёт веса. На 22-ой неделе набрала всего 2 кг. Стоит переживать, что мало? Вес ребёнка на узи сказали 400 грамм, для моего срока нормально.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Пугаться маленькой прибавка в весе не стоит. В некоторых случаях даже снижение веса является нормальным при беременности. Главное, что на узи малыш не отстаёт и нормального размера.
С желудком никогда проблем не было?
Клиент
Вера, нет, проблем не было никаких
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Оба препарата жидкие, не аждый может их пить. Пьются, разведенными в жидкости, через трубочку, чтобы не окрастлись зубы.
Если плохо будете переносить, выберите таблетированные формы: Сорбифер, Сидерал Форте. Или в уколах. Тот же Феррум Лек есть внутримышечный препарат
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Самый оптимальный вариант это сорбифер в дозировке 1 капсула 2 раза в день учитывая гемоглобин 99, препараты желательно принимать длительно, на фоне возможно могут быть запоры, поэтому при необходимости, можно пить Дюфалак по 1 ст. Ложке 3 раза в день!