Консультация онколога /

Посмотрите анализы пожалуйста — вопрос №3030876

Здравствуйте. В течении полутора лет наблюдаю за желочным, лечу жировой гепотоз печени.
Делал УЗИ в двух местах с недельной разницой, в одном небыло полипов, а в другом появились.
Могли так быстро вырасти? Какие анализы подскажите сдать? Врач УЗИ сказал, что за ними нужно пока наблюдать.

Возраст: 43

Онколог
Здравствуйте, за такое время конечно они не могли вырасти. Результат в первую очередь зависит от самого аппарата на котором делают узи и конечно от специалиста. Вероятнее всего они у вас были
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
За неделю полипы в желчном пузыре безусловно появиться не могут!
Либо они были исходно, либо их нет и сейчас
В таких ситуациях рекомендуется для уточнения выполнить МСКТ или МРТ ОБП с контрастом
Это даст объективный ответ на вопрос о существовании полипов ЖП
При множественных полипах рекомендуется проведение холецистэктомии
Принятый ответ

Клиент
Владислав, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а четыре полипа это много, как вы считаете?
Операцию срочно нужно делать или пока наблюдать?
Онколог, Маммолог
срочности точно нет
но для объективности обычно в таких ситуациях рекомендуют выполнить КТ или МРТ с контрастом
Онколог
Здравствуйте
За такой короткий срок полипы в желчном пузыре появиться не могут!
Или они были не замечены предыдущий раз за счет низкого качества аппарата или не внимательности врача, еще бывает более плотная желчь прилипает к стенке а по факту это не полипы. В таких ситуациях рекомендуется выполнить МСКТ ОБП с контрастом
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Если вы наблюдаете в динамике это надо делать строго у одного врача узи на одном аппарате. Сравнивать узи и тем более говорить о динамике по разным протоколам разных врачей нельзя. Показания у операции определяет врач хирург. Различия в протоколах м.б связаны или типом аппарата или опытом и насмотренностью врача.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
За неделю полипы не могли появиться вероятнее всего на предыдущем узи исследование их не заметили. В данной ситуации учитывая наличие полипов с целью обследования рекомендуется выполнить кт брюшной полости с контрастом. Если полипов много рекомендуется удалять желчный пузырь
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Полипы растут годами, за неделю,даже за полгода они не могли появиться.
Полипы подтверждаются методом мрт , нужно пройти мрт с ку, если полипы есть и их немного -2-3 , при размерах менее 1 см показано динамическое наблюдение, при множественном полипозе решается вопрос о проведении оперативного лечения.