Почему у ребёнка синий язык?
Вчера у ребёнка вечером девочка 10 лет ,заболела голова стало морозить.помирили температуру было 38.5 дали жаропонижающие,сбили всю ночь спала,не чего не болело.утром 36.9 не чего не болит,на приеме у доктора причин температуры он не нашёл и не назначили даже анализы,сказал попить противовирусные и всё .так же доктор заметил синий язык и предположил,что ребёнок ел что то синего цвета,но ребенок не ела . Сделала фото языка с утра,потом вечером и сейчас. В течении дня температуры не было,но сейчас 37 ровно. Что это может быть? Жалоб не каких нет. (Самостоятельно поехали сдали общий и биохимию и на цитомегаловирус и эпштейна барра вирус 1/2 типа)
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой цвет язык могли окрасить конфеты с красителем /чай с добавками/ чернила (дети любят брать ручку в рот)...
Екатерина Игоревна, не чего этого не пила и не ела точно не вчера и не сегодня утром. Первое фото это с утра она почистила зубы. Вот сейчас фото добавлю посмотрите пожалуйста. Заметны в дали как увеличение пурпырчиков на корне языке и ближе к середине.что это может быть
Екатерина Игоревна, просто от чего нам отталкиваться, от чего температура и не чего не болит
Можно посмотреть ОАК, который вы сдали, касаемо подъема Т.
Сейчас много вирусных инфекций.
Но с цветом языка, вероятно, не связано. Голубика, черника , газировки и т п тоже могут окрашивать язык
Может быть ребёнок не помнит, что ел конфету какую-то, угостили и т д
Екатерина Игоревна, сегодня сдали .через 1-2дня будут готовы и прикреплю
Хорошо
Напишите, как прикрепите
Екатерина Игоревна, хорошо спасибо
Екатерина Игоревна, доброй ночи пришли анализы.прикрепила 5 файлов.посмотрите пожалуйста
Здравствуйте.
По результатам ОАК - вирусная инфекция, острого воспаления нет.
Цитомегаловирус, Эпштейн барр, герпес вирус определяются у многих детей, с ними живут.
Касаемо данных показателей вы можете обратиться к инфекционисту
Екатерина Игоревна, получается по анализам не чего серьёзного.? Все хорошо?Просто сейчас жалоб нет,только как была температура один раз и всё.
Насчёт вирусов я предполагала,что будут положительные так как младший ребёнок переболел и носитель этих вирусов
По анализу вирусная инфекция, лечение вирусных инфекций симптоматическое.
Если сейчас ничего не беспокоит, то и лечить ничего не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как будут результаты анализа готовы, прикрепите, пожалуйста.
Такое иногда встречается на фоне вирусных инфекций. Возможно, нарушение местной микрофлоры в ротовой полости. Обычно, проходит самостоятельно.
Если улучшений не будет, рекомендую очный осмотр врача.
Полина Евгеньевна, здравствуйте если вирусная инфекция это можнт быть просто температура и всё? Анализы будут готовы через 1-2дня
Да, но при бессимптомной лихорадке рекомендуется сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей
Полина Евгеньевна, хорошо ждём тогда результат анализов
Полина Евгеньевна, здравствуйте пришли анализы,сможете посмотреть пожалуйста. Прикрепила 5 файлов
Полина Евгеньевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы
По крови признаки вирусной инфекции. Лечение симптоматическое.
Полина Евгеньевна, опасного нечего нет? Просто один раз температура была и всё
Ничего критичного нет, анализы хорошие
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синяя окраска на слизистой языка поверхностная, можно говорить что связана с приёмом продуктов/жидкостью.
На 2 х последних фотографиях все хорошо.
Рекомендую давать больше жидкости.
Как будут готовы результаты анализов прикрепите и напишите.
Наталья Александровна, хорошо, спасибо
Наталья Александровна, здравствуйте анализы пришли, прикрепила 5 файлов,посмотрите пожалуйста
Здравствуйте
По результату анализа вирусная инфекция.
Цитомегаловирусу, герпес вирус и вирус - Эпштейн-Барр обнаружены антитела G, это иммунные антитела, клетки памяти. М отрицательные, значит данными вирусами ребёнок сейчас не болеет
Железо снижено. Ферритин не увидела, не сдавали?
Биохимический анализ крови в пределах возрастной нормы.
Наталья Александровна, ферритин скорее всего нет.но сдавали до этого 24 февраля ферритин был 29.7мкг/л и железо было 8.21 мкмоль/л,а сейчас железо вообще упало получается
Наталья Александровна, температура больше не поднималась, как было тогда один раз и всё. Что нам принимать?
Железо вариабельный показатель и зависит от питания. Ферритин в норме должен быть равен весу ребёнка или выше 30.
Предполагаю что есть латентный дефицит железа, в таких случаях рекомендуется прием препаратов железа (Мальтофер, Тотема), с контролем анализов крови через 1 месяц.
И приём витамина Д ежедневно утром.
Наталья Александровна, а как рассчитать дозировку правильно железа.и так же сдавали 24 февраля витамин д показатель 24,76 нг/мл понижен получается.
И нужно ли лечение вирусной инфекции?
При вирусной этиологии заболевания лечение симптоматическое, обильное тёплое питье.
Ление назначается на очных приёмах.
Согласно инструкции : Мальтофер 2 капли на кг веса в сутки, Тотема с 6-12 лет 100мг/сут (2 амп)
Витамин Д 3000 МЕ ежедневно утром 45 дней.
Наталья Александровна, спасибо большое. По анализам,что то опасного нет?
Опасности нет.
Наталья Александровна, спасибо большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу есть признаки вирусной инфекции
Если точно ничего красящего не Елси ,то может быть на фоне заболевания такие проявления
Если цвет не будет меняться то нужен повторный осмотр врача
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам анализа крови у ребёнка течение вирусной инфекции- повышены моноциты.
Как такового специфического лечения нет.
Пить побольше жидкости.
Касаемо языка- нет экстренных состояний дающих окрашивание языка в синюшный цвет