Консультация терапевта /

Обезболивающее и алкоголь — вопрос №3031015

Здравствуйте, утром болела голова в затылке, выпил 400 мг Нурофен, голова прошла, но позже появилась другая головная боль во лбу и висках, как будто мигрень. Выпил ношпу 80 мг, боль стихла, но сейчас снова вернулась. Хочу выпить новиган, но сегодня собираюсь на день рождения. Планирую выпить в 10 часов вечера, сейчас 17:20. Можно ли выпить ещё новиган, и можно ли будет потом принять алкоголь?

Возраст: 22

Терапевт
Добрый день.
Новагин содержить ибупрофен.
Данное количество ибупрофена может вызвать раздражение ЖКТ, а алкоголь сверху усилить токсическое и побочное воздействие.
Новагин можно принять, но выдержать интервал между приемом алкоголем от 4-5 часов.
Интревал выдержать очень важно
Принятый ответ
Клиент
Так и планирую сделать . Просто смутила общая дозировка за сегодня , а это 800мг

Терапевт
Принять также, рекомендуется небольшое количество, чтобы избежать токсической нагрузки
Терапевт
Ну суточную норму Вы не превысили, не переживайте.
Суточная дозировка 1200мг
Клиент
Ну ничего страшного не будет, что дозировка 800 мг за сутки выйдет? Или может выпить половинку ?
Терапевт
Нет, страшного ничего не будет.
1200 это допустамая дозировка в сутки
Клиент
С учётом алкоголя
Клиент
Это с учетом алкоголя ?
Терапевт
С учетом алкоголя-Ибупрофен-это не более 800мг+интервал в 5 часов.
Не превышая за однократный прием 400мг
Без учета алкоголя-1.200 мг.
Клиент
А то что ношпу выпивал, это не страшно если с другими Спазмалолитиками входящим в состав новигана? Ношпу пил 3 часа назад
Терапевт
Но-шпа и Новагин содержат питофенон, совместно, лучше их не принимать, но так как был выдержан интервал 3 часа, между но-шпой и Новагином-то страшного ничего не будет, так как Но-шпа уже дала свое действие.
Клиент
Нужно было сразу так сделать(
Терапевт
Уже сделано так.
Ничего страшного нет.
Вы выдержали хороший интервал между Но-Шпой и Новагином.
Клиент
По итожим: с утра 400 мг, потом ношпа, сейчас новиган. Через 4-5 часов могу выпить?
Терапевт
Вы приняли 800мг Ибупрофна, Но-Шпа и компонент Новагина-через 5 часов их действие уже ослабнет.
Если есть возможность отказаться сегодня от алкоголя-то лучше так сделать.
Если же нет, то максимально это 1-2 бокал вина или иного напитка.
Также, пить много чистой воды между приемом алкоголя, чтобы снизить наргрузку.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, при приеме алкоголя и обезболивающих препаратов возрастает риск осложнений: прежде всего повреждение слизистой желудка и печени. Совмещать их не рекомендуется
Принятый ответ
Клиент
я планирую выпить алкоголь через 4 часа после принятия новигана
Инфекционист, Терапевт
Все равно риск для желудка остаётся. Во время употребления алкоголя старайтесь больше пить жидкости. Для защиты желудка назначают ИПП: омепразол, эзомепразол и ДР.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Новиган тоже содержит Ибупрофен, который уже принимали сегодня и он немного повышает давление, наиболее вероятно не помог Нурофен именно по этой причине. Нет, алкоголь сегодня нельзя: Новиган - взаимодействие с алкоголем критичное. Не рекомендуется за 24 часа до употребления алкоголя мужчинам и за 32 часа до употребления алкоголя женщинам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер, алкоголь лучше с приемом препарата не совмещать. Также нужно выяснить причину боли, скажите ад измеряли?
Принятый ответ
Клиент
Ад 126/82. Планирую выпивать после 5 часов приема новигана
Терапевт
Можете выпитьс вылержкой времени обязательно и не забывайте, что суточная доза 1200! Больше нельзя
Клиент
Я больше не когда и не пил. А что касаемо спазмолитиков, после ношпы 3 часа прошло, сейчас выпил новиган. Они ни чего между собой ? С алкоголем как?
Терапевт
Ничего страшного, у низ механизм действия разный. Единственное выдержите время между приемом алкоголя и новигана.
Терапевт
Здравствуйте.
Вы приняли 400 мг нурофена. Действующее вещество и нурофена и новигана - ибупрофен, принять можно , но суточная дозировка не должна превышать 1200мг.
Алкоголь сегодня принимать нежелательно. Алкоголь плюс нпвс влияют на слизистую желудка , могут вызвать обострение гастрита, эрозии и тд.
Конечно, вероятно, от разового приема препарата и употребления алкоголя (через выдержанный интервал) ничего не случится, но все же нежелательно.
Принятый ответ
Клиент
Правильно ли я понимаю, что весь риск такого сочетается именно из за негативного влияния на ЖКТ, ? А есть ли какое системное взаимодействие?
Терапевт
Системного действия «это сочетание» не окажет.
Нагрузка на жкт.
Для защиты слизистой желудка можете принять омез 20 мг за 30 минут до ужина/до завтрака
Клиент
А что вообще лучше, анальгин или Нурофен?
Терапевт
У нурофена меньше побочных действий, чем у анальгина. Лучше его принять.

Но нужно знать причину головной боли. Давление не повышено?
Клиент
Давление в норме, боль то больше, то меньше. При физ активности не меняется. Уже прошёл час с приема новигана, и она лишь стихла, но полностью не ушла.
Клиент
126/82, слегка повышено
Клиент
Лоб, виски, глаза
Клиент
Иногда снимается алкоголем, заметил
Терапевт
Давление не высокое, гипотензивные не нужны.
Если все-такие решите принять алкоголь, постарайтесь выдержать 4-6 часов.
По возможности примите омепразол
Клиент
Омепразол за сколько до алкоголя ?
Терапевт
Его главное за 30 минут до еды. Можете сегодня за 30 минут до ужина принять или завтра за 30 минут до завтрака.
Терапевт
Доброго времени суток.Совмещать прием препарата новиган с алкоголем не рекомендую. Новиган содержит ибупрофен, питофенон и фенпивериния бромид, которые могут оказывать нагрузку на печень и желудочно-кишечный тракт. Алкоголь усиливает эти эффекты, что может привести к увеличению риска побочных эффектов, таких как тошнота, головокружение, сонливость или проблемы с пищеварением, усилению токсического воздействия на печень особенно при длительном приеме или высоких дозах.