Консультация невролога /

Боли в затылочной части головы — вопрос №2798413

Здравствуйте, беременность 26 недели,уже несколько дней беспокоят головные боли.
Сначала болела вся голова.
Боль какая-то давящая,будто все давит внутри.
Последние дни болит затылок.
Основание у черепа и отдает в затылок и иногда в виски.
Иногда сложно сфокусироваться на чем то, какая-то размытость.
Я устала от этой боли,что предпринять?
Так же ещё принимаю допегит от давления уже 2 недели
Давление от 110 до 120

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить головную боль напряженного типа.
Самые частые причины тревога, стресс, переутомление, повышение давления также может вызывать головную боль, длительное статическое положении шеи.
Из препаратов можно рассмотреть прием нпвс, например, таб.нурофен 400 мг 1 таб 2 р/д или таб.парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д, препараты можно принимать до 10 дней в месяц.
Нурофен в 3 триместре принимать не рекомендуется.
Принятый ответ
Клиент
сильная боль появляется сразу после сна и в течении дня.
Может быть и в висках и лбу боль давящая 7-8 баллов.
До беременности были,но не такие сильные если честно.
Буквально несколько дней назад началось это все.
Занимаюсь и делами и лежу одно и то же.
Вот сейчас ездила на УЗИ ребенка посмотреть,приехала и боль прибавилась в висках и немного лбу.
Боль как будто меня ударили по голове.
Так же боли в шее при нажатии.
Боли могут сами проходить но не надолго

Невролог, Рентгенолог
Да, больше данных за мышечно-тонический синдром и головную боль напряжения, но кроме перечисленных нпвс другие препараты, к сожалению, нельзя.
Можно еще использовать аппликатор кузнецова в виде валика 10-15 минут в день ежедневно.
Гимнастику по шишонину поделать.
Клиент
Могут ли такие боли привести к прэклампсии?(
По 1 скринингу высокий риск
Невролог, Рентгенолог
Именно головные боли не приводят к преэклампсии.
Невролог
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать в тихой тёмной комнате или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1 до 10 болит голова сильнее всего? До беременности были головные боли?
Во втором триместре можно использовать нурофен 400-600мг для купирования приступа. Во всех триместрах парацетамол 1000мг. Также можно лёгкий массаж, прогулки на свежем воздухе,тёплый душ, кофе
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, светобоязни нет,не тошнит и не рвет.
Только сильная боль сразу после сна и в течении дня.
Занимаюсь и делами и лежу одно и то же.
Боль как будто меня ударили по голове.
Так же боли в шее при нажатии.
Боли могут сами проходить но не надолго
Невролог
Такие выраженные боли больше характерны для мигрени,но для постановки более точного диагноза необходимо вести дневник головных болей и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу очно. На фоне гормональной перестройки мигрень часто может усиливаться.
Пока можно использовать нурофен или парацетамол, либо немедикаментозные методы. В крайних случаях можно использовать суматриптан 50-100мг (разрешен во время беременности зарубежом)
Клиент
По 1 скринингу высокий риск
Невролог
Головная боль сама по себе не приводит к преэклампсии. Это 2 разных заболевания. В первую очередь необходимо отслеживать АД и белок в моче
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Для купирования боли во 2 триместре можно использовать :
Нурофен экспресс форте 400 мг
Либо парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
Либо суматриптан 50 мг- не разрешено по инструкции , но применяется во всем мире и тератогенный эффект не доказан.
Использовать немедикаментозные методы рекомендуют:
Сон/Прогулка
Кола, кофе, крепкий сладкий чай
Упражнения на растяжение мышц шеи, массаж
Дыхательная гимнастика, релаксационные методики
При тошноте: избегать резких запахов, разведенный сок 1:1, имбирь, яблочное пюре, бананы
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая беременность, с целью купирования головной боли принимайте
Парацетамол 1-2 т в день