Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер — вопрос №1579924

Пропил курс 7 дней:амоксицилин+кларитромицин+омез.через месяц дыхательный тест положительный. Что делать:пропить эту же схему 14 дней? (Не вырабаталась ли устойчивость у бактерии). Если другую схему, то какую?

Возраст: 24

Хронические болезни: Срк, гастрит.

Терапевт
Здравствуйте. 7 дней- очень мало. Эрадикация должна быть не менее 10 дней, в идеале -14!
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, это понятно что мало. Сейчас что делать?

Терапевт
Лучше другую схему, конечно же.

Какие-то а/б принимали за последние 6 мес, кроме ранее указанных?
Клиент
Алена Юрьевна, тот амоксицилин и альфа нормикс. Больше нет.
Терапевт
Квадротерапия: ингибитор протонной помпы ( Омепразол 20 мг 2 р/сут - утром натощак и вечером перед сном) + Висмута трикалия дицитрат (Де-нол) 120 мг по 2 таб 2 р/сут за 30 мин до еды 6 недель + левофлоксацин ( 500 мг 1 р/сут) + амоксициллин ( 1000 мг 2 р/сут) + Энтерол по 1 капс 2 р/сут 10 дней для предотвращения диареи.

С 11 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 таб 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер.
Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Алена Юрьевна, думаете эта схема будет успешной? Амоксицилин пил в начале года по другому заболеванию+Пил его в курсе 7 дней от хеликобактера. Не стоит ли его менять на другое?
Терапевт
Вы пропили его мало.
Здесь дополняет картину левофлоксацин-сильный препарат и висмут.
Клиент
Алена Юрьевна, может тогда оставить кларитромицин вместо левофлоксана и пропить четырехкомпонентную(ипп+амоксицилин+кларитромицин+денол) 14 дней?
Терапевт
Нет, в этом случае устойчивость может быть
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для повышения эффективности эрадикации требуется более длительный курс лечения (14 дней) и включения в схему препарата висмута (улькавис, денол).

При неэффективности терапии, рекомендуется использовать другие схемы. Например:

- Улькавис 240 мг 2 р вдень 14дн
- Рабепразол 20 мг 2 р в день 14 дн
- Тетрациклин 500 мг 4 р в день 14 дн
- Метранидозол 500 мг 3 р в день 14 дн

Лечение и схема обсуждается с лечащим врачом после очного осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, врач назначил оспамокс(амоксицилин)1000мг*2р+ципрофлоксацин 500мг*2р+улькавикс120мг*4р на 14 дней.
Амоксицилин я уже пил. Может сразу перейти к другой схеме?
Гастроэнтеролог
Такая схема тоже допустима в лечение хеликобактер пилори. Стоит добавить Энтерол для профилактики антибиотик-ассоциированной диареи + ИПП. Дистанционно не могу вам менять лечение, которое уже назначил очный врач. Вы можете с ним обсудить эту схему и при необходимости пересмотреть лечение.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вы пропили маленький курс , поэтому и нет эффекта .
Необходимо обсудить с доктором очно прием антибактериальных препаратов в течении 14 дней , если есть у вас показания для эррадикации по фгдс .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ФГДС выполняли? Каким способом изначально определяли хеликобактерную инфецкию?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, антитела iga,igm
Клиент
Марина Юрьевна, фгдс-эрозивный гастрит
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую поменять схему лечения: Рабепразол 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Тетрациклин 500 мг 4 раза в день после еды 14 дней. Метронидазол 500мш по 1 табл 3 раза в день после еды 14 дней Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1час до еды 14 дней. С 15 дня - Рабепразол 20мг утром натощак 7-10 дней, Пробиолог- форте по 1 капс в сутки 30 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Схема эрадикации Нр согласно клинрекомендациям:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.