Низкий гемоглобин

Здравствуйте. Ребенку 7,5 месяцев, гемоглобин 91. С рождения был 100-106. Ребёнок крупный на ГВ, прикорм с трудом вводим, ночной сон беспокойный, слабый рост волос, носогубный треугольник немного синеват, кожа бледноватая. Витамин Д пьем 2капли. МСНС 354 Гематокрит НСТ 25 Гемоглобин в эритроцитах 25

Гипотериоз
38 лет

Здравствуйте.Понимаю ваше беспокойство,постараюсь помочь вам .
Учитывая данные о гемоглобине и гематокрите, наиболее вероятной причиной снижения гемоглобина может быть железодефицитная анемия.Рекомендую для уточнения сдать кровь на ферритин ,сывороточное железо ,ожсс.
Рекомендации по питанию :
-Продолжайте грудное вскармливание, так как грудное молоко содержит легкоусвояемое железо.
-Вводите прикорм с продуктами, богатыми железом (например, мясо, яичный желток, обогащенные железом каши).
После уточнения диагноза назначаются препараты железа курсом не менее 3 мес с последующим контролем крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ек
Клиент

Маржанат Магомедовна, спасибо. Возможно ли сразу начать прием препарата железа, не сдавая кровь из Вены,и какой эффективнее будет препарат?

По общему анализу крови можно только косвенно судить о снижении железа .В таких случаях нужно сдать кровь на ферритин ,сывороточное железо ,Ожсс и только после начинать прием препаратов железа .Кровь берётся из Вены .Препаратами выбора являются мальтофер,актиферрин,ферум-лек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ек
Клиент

Маржанат Магомедовна, спасибо большое за ответ