Консультация эндокринолога /

Послеродовой тиреодит — вопрос №3031127

Добрый день.
У меня послеродовой тиреодит, сейчас вышел в стадию гипотиреоза.
При гипертиреозе ТТГ опускался до <0,0083 по лаборатории кдл, потом стал 1.9, потом 6,9. Т3 и т4 при ТТГ 6.9 остались в пределах нормы. Но на нижних границах. Выписали эутирокс 12,5. Но у меня не него пошла реакция (во время беременности была такая же реакция, тогда мне неверно выписали эутирокс, по кдл были анализы в норме, гос показала ттг 3,5), состояние как гипертиреозе - перевозбуждение, тревожность и тд. Перестала пить, сразу стало лучше, вернулась слабость и туман в голове. Затем ТТГ поднялся до 9, затем до 11,5. Сейчас ТТГ снизился - 7,9, т4-10, т3-4. Сейчас есть проблемы с прерывистым сном, тревожность и туман в голове, прострация такая, очень низкое давление (85-90/55-60), слабость. Мы на гв. Скажите, пожалуйста, такие симптомы (туман в голове, мутная голова и тд) - это нормально? Гормоны так влияют? Перепады. Вроде ТТГ пошел вниз, а состояние как будто похуже стало. Очень беспокоит этот туман в голове и тревожность, проблемы со сном. Мне уже отвечали на вопрос по поводу лечению, хочу просто уточнить по симптомам. Спасибо!

Ранее на вопрос отвечали тут:
https://sprosivracha.com/questions/2894682-poslerodovoy-tireodit?source=mail&__cf_chl_rt_tk=x6D5fhiesjscmBw6GqgGOrFA5RW00qsLMtbaKRUzeLg-1741991177-1.0.1.1-axY3e5F75azmejE9iWb3QXPA3I9G927b2.hO9UKuuBA

Возраст: 30

Хронические болезни: Синдром Жильбера, гастрит, остеохондроз шейный, грудной

Эндокринолог
Здравствуйте. Верно, сейчас стадия гипотиреоза у Вас развилась. Раз не переносите Эутирокс и ТТГ уже самостоятельно постепенно снижается, то нужно набраться терпения, ТТГ постепенно сам придет в норму. Такие симптомы, конечно, могут быть связаны с резкими качелями гормонов, так же нервная система перегружена (стрессы, недосыпы, ГВ отнимает очень много энергии) и это тоже может давать такие симптомы. Постарайтесь высыпаться, хорошо кушать дробно 4-5 раз в день, по возможности с малышом тоже днём ложиться отдыхать. Постепенно все восстановится, нужно время. По анализам ферритин в норме, запасы железа хорошие, глюкоза тоже можно сказать в норме, немного снижена, не критично. В ОАК анемии нет, воспаления нет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ!
Да, кушать иногда забываю, но стараюсь следить.
Со сном сейчас проблемно.. вот два дня не могу уснуть до трех ночи. Может, погода еще влияет. Или этот перепад гормонов..
Вирусами часто болею.
Очень волнует этот туман в голове, начинается во второй половине дня, как сильная усталость, как будто сконцентрироваться не могу, затуманенность такая..
я этого пугаюсь. беспокоюсь, вдруг так и останется..
Обычно восстанавливаются когнитивные функции?

Эндокринолог
Если говорить о симптомах гипер, гипотиреоза, то конечно, все восстанавливается постепенно при нормализации гормонов. Для организма стресс и сами роды, послеродовой тиреоидит, тем более если Вы сами по себе человек, который принимает все близко к сердцу и за все переживает - отсюда и симптомы и усталость. Больше старайтесь отдыхать, кушать обязательно не забывать. 🙏
Клиент
Дарья, спасибо Вам большое за ответы и поддержку!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
При нормальных периферических гормонвх-т3 и т4 вы вообще ничего не чувствуете,связанного со щитовидной железой
Это тревожно -депрессивная симптоматика
Добавьте магне В6 форте по таблетке два раза
Принятый ответ
Клиент
У меня был гипертиреоз несколько месяцев, организм потрепало за это время. Да, понимаю, что тревожность есть, но депрессивные симптомы отсутствуют, диагностику всю проходила.
Я очень чувствительная ко всему, поэтому изменения по щитовидке четко ощущаю, все эти перепады.
Магне б6 раствор принимаю 200 мкг.
Спасибо!
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Данные симптомы не связаны с повышенным ТТГ , так как это только регуляторный гормон, а эффекты несут св Т4 и свТ3 - они у вас в норме.
Дайте время и он восстановиться.
Эутирокс вам в настоящее время не показн , тем более такая микро доза.
Проверьте ТТГ и св Т4 через 2-3 месяца.
Данная симптоматика (туман в голове, тревожность , проблемы со сном) могут быть вызваны развитием депрессии или накопившейся усталостью, попробуйте организовать свою жизнь так чтобы отдых в ней присутствовал, так же стоит обратиться за консультацией к психотерапевту
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Да, понимаю. Но ТТГ резко очень менялся, т3 и т4 тоже, с гипертиреоза на гипотиреоз. Плюс пролактин высокий и тд. Я очень чувствительна к любым изменениям.
Да, понимаю, что туман в голове- симптом тревожного расстройства, в том числе. Депрессии нет, психотерапевта посещала, занимаюсь с психологом, тревожность есть повышенная, да. Спасибо
Врач УЗД, Эндокринолог
Отлично, при тиреоидитах свободные Т3 и т4 изменяются быстро
Перестает разрушаться ткань щитовидной железы и гормоны в крови снижаются
Эндокринолог
Здравствуйте.
Симптоматика постепенно должна уйти, Т4 и Т3 нормализовались. Контроль ТТГ, Т4,Т3 через 2 месяца. Необходимо наблюдение психотерапевта. Так же очень хорошо мозговую деятельность нормализует способ вычитания: представляете любое трехзначное число 222 вычитаете 3 раза число 7= 222-7=215-7=208-7=201. Таким образом Вы заставляете работать клетки головного мозга и при этом организм успокаивается решая несложную задачу. Старайтесь правильно питаться, пить воду и высыпаться, не забывайте пить витамины.